Консультация маммолога /

Не проходят трещины на сосках — вопрос №3378971

Уже 2 месяца гв, не проходят трещены на сосках. На постоянке мажу пурелан, контролирую правильность захвата, иногда кажется, что есть изменения в лучшую сторону, спустя время начинается по новой, боль острая режущая, болит при кормлении и после около часа. Также есть спазмы после кормления от соска и во всю грудь. Не понимаю в чем причина, почему не проходит, если делаю все рекомендации

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Возможно есть признаки воспалительного процесса и присоединяй кандидозный инфекции. В данном случае вам поможет применение Пимафукорт 2-3 раза в день 10 дней. Перед кормлением хорошо смыть .
На время лечение убрать ланолин и бепантен.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Трещины не заживают и боль после кормления вероятнее всего вследствие кандидоза. В такой ситуации рекомендуется местно наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. На момент терапии исключить нанесение увлажняющих препаратов и из рациона исключить быстрые углеводы (сладкое). После окончания терапии наносите бепантен
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, а если есть кандидоз, то он перейдет малышу.?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет для ребёнка никакой опасности нет, не переживайте.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Кристина

По фото можно предполагать молочницу
Пурелан тормозит заживление сосков

В данной ситуации отменяем пурела. Выбираем пимафукорт или менее предпочтительно эталон
3 раза в день нанесение
до кормления смывать
В среднем понадобится дней 10
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Чаще всего в таких случаях причина – это молочница (кандидоз) сосков, которая часто не даёт трещинам зажить, даже при хорошем уходе. При этом боль обычно жгучая, может отдавать в грудь, а соски могут быть чуть более блестящими или оставаться без видимых изменений, особенно на пигментированной коже. К этому может добавляться вазоспазм (спазм сосудов соска), из-за чего сосок белеет после кормления и боль усиливается, особенно на холоде.
В похожих ситуациях рекомендуют противогрибковым кремом (миконазол или клотримазол 2%) 2 раза в день 10-14 дней, нанося тонким слоем после кормления (можно не смывать, если совсем тонкий слой, или аккуратно промокнуть перед кормлением). Одновременно нужно обработать ротовую полость малыша (часто назначают гель миконазола или нистатин) иначе будете друг другу «перекидывать» инфекцию, и она не уйдет. Продолжайте кормить, контролируя глубокий захват, можно прикладывать тепло к груди после кормления. Пурелан пока не использовать.
Если в течение 10 дней трещины и боль не проходят, нужно будет очно показаться врачу для исключения бактериальной инфекции или других причин.