Консультация психолога /

Дедушка смерть — вопрос №1341097

здравствуйте. у меня в 2022 году в январе умер любимый дедушка. чувствую себя виноватой перед ним. 1 числа января их с бабушкой увезли в больницу, потом бабушку выписали 13 числа, а дедушка лёг в реанимацию. умер он 27 января. от ковида. за это время 15 января я ходила в клуб, потом записалась в школу игры на барабанах и чувствую себя ужасно виноватой за это, что мало молилась за него и чувствую себя виновной в его смерти, карю себя за то, что мало молилась, я думала, что он выздоровеет. уже ничего не изменить...виню за то, что быстро оклемалась после его смерти, хотя сейчас нахожусь в ужасной депрессии по поводу смерти дедушки, боль то утихает, то снова меня накрывает. мы с ним были очень близки, он мне заменил отца. я его очень люблю... но почему я так веду себя и вела. тогда 15 числа по поводу клуба, я очень долго сомневалась идти или нет, но решение пойти было перевешено, чем не идти...виню себя за это ужасно...

Возраст: 26

Психолог
Здравствуйте, Елена!
Искренне соболезную Вашей утрате.
Смерть близкого человека - это сильный удар, вызывающий тяжёлые переживания и чувство вины, но всё это является нормальной и защитной реакцией на такое болезненное событие: Вам кажется, что Вы смогли бы предотвратить смерть.
Не корите себя. В том, что произошло Вашей вины нет.
Позвольте себе принять и прожить все эмоции и чувства, постепенно будет становиться легче. Сейчас Вам необходима психологическая поддержка - разговаривайте с близкими, которые обязательно выслушают Вас и поддержат, можно обращаться к психологам.
Пожалуйста, берегите себя.
Ещё раз примите мои соболезнования.