Консультация эндокринолога /

Не важно себя чувствую — вопрос №1341168

Здравствуйте! Недавно начались перебои в работе сердца, по совету кардиолога сдала гормон ЩЖ, посмотрите пожалуйста, некоторые значение очень повышены. От переживаний за сердце перебои стали очень частыми и появилось тревожное расстройство, очень накручиваю себя. Возможно все таки щитовидка не в норме, хотя кардиологи говорят что анализ нормальный!

Возраст: 27

Хронические болезни: ВСД

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила!

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе- Вам этот анализ не нужен

АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 2 р в год
Сейчас гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Клиент
Дарья, спасибо! Собираюсь сдать ферритин и витамин д, а йод в таблетках принимать не нужно? Просто в еде или в виде соли не получается…
Эндокринолог
При аит желательно йодированную соль
Эндокринолог
Если ферритин ниже 45, то принимайте ферритаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Если вит д более 30, то по 4 кап достаточно принимать
Если вит д 20-30, то по 14 кап в течении мес и далее по 4 кап длительно
Если вит д менее 20, то по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно
Клиент
Дарья, поняла вас! Еще я толком не ем и вес уходит на глазах, но это скорей от переживаний за сердце! УЗИ не делала, сделаю!
Клиент
Дарья, спасибо большое ?
Эндокринолог
Всего Вам доброго ??
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны идеальные.
Антитела совсем чуть-чуть повышены, они никак не лечатся. Нужно только контролировать ТТГ 1 р в год.
По поводу состояния проверьте уровень ферритина и вит Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ничего себе чуть-чуть))) я думала это оооочень много! Спасибо Вам!
Эндокринолог, Сомнолог
Много - это 1000! бывает и больше. Ничего страшного, Вы здоровый носитель антител.
Клиент
Наталия, ого, буду знать! Йодированную соль принимать нужно? И как? В блюда добавлять или прям так можно ?)))
Эндокринолог, Сомнолог
Соль - не лекарство. Просто солите пищу именно йодированной солью.
Клиент
Наталия, поняла Вас! Спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как гормоны в норме то причина не в щитовидной железе, повышение антител при нормальных гормонах означает лишь носительство антител. В таком случае необходимо контролировать ттг 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо у?
Эндокринолог
Дополнительно можно сдать кровь на ферритин, витамин д
Клиент
Ленар, спасибо ?
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте ,Кристина!

Тиреоидные гормоны в идеале. Повышение ат тг не несут клинической информации в вашем случае,вы просто носитель антител. АТ ТПО повышены незначительно,говорят о предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита. Но случится ли это никто не скажет.

По симптоматике исключите дефицит витамина Д и низкий ферритин (норма не менее 45).

Если исключите и восполните дефициты,а симптоматика останется,то обратитесь к неврологу для исключения дисфункции ВНС
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам))
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас функция ЩЖ в норме, есть носительство антител к ЩЖ - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно, потому что они бывают и у здоровых людей, без патологии ЩЖ).
Поэтому контролируйте УЗи ЩЖ, ТТГ 1 раз в 1-3 года или при появлении новых жалоб.
Перебои в работе сердца с ЩЖ у вас не связаны.
Ваши симптомы могут быть при дефиците витаминов и микроэлементов, например, при повышенной эмоциональной нагрузке повышается потребность в магнии, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели. Также важно принимать йодированную соль в питании и витД 2000МЕ в сутки длительно, для профилактики дефицитов.
Проверьте ферритин (запас железа), при уровне ниже 45 нг/мл -ферретаб 1 т/д 2 мес.
Вам нужна консультация невролога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое ☺️
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам все прекрасно, причина в перебоях работы сердца точно не связанна с щитовидной железой. Повышение АТ к ТПО говорит о том что есть предрасположение к развитию заболеваний щитовидной, которые могут никогда и не появится, необходим контроль ттг 1 раз в год. Что касается ат к тг этот анализ совершенно не информативен у всех у кого есть щитовидная железа, он контролируется только если удалена щитовидная, во всех остальных случаях он будет высоким. Поводов для беспокойства по поводу щитовидной нет
Клиент
Мадина, спасибо большое ☺️