Перебои в работе сердца

Здравствуйте, беспокоят перебои в работе сердца. Иногда просыпаюсь ночью от сильного сердцебиения. Сделал Холтер, хотелось бы услышать мнение.

Дгр, гэрб.
50 лет
23 Апреля ·Просмотров: 262·Алексей, Старица

Алексей, зравствуйте.
Такое количество экстрасистол не представляет опасности для жизни и является нормой для человека.
Как часто в течение дня возникают перебои в работе сердца и на фоне чего?
Нет ли повышения давления и принимаете на постоянной основе какие-то препараты на данный момент?

Я очень тревожный человек, перебои сейчас постоянно в течении дня. Бывает, что только пол вечер. Но если вечером то прямо часто.

Чуть понервничал и начинаются страшные перебои.

Пару раз казалось что сердце вообще остановилось и чуть не потерял сознание. Потом резко начало стучать. Если нужно скину ещё результаты этого Холтера, там много страниц.

Давление было максимум 139/75 обычно 125/70

Иногда пью анаприлин где-то меньше половины. Когда накрывает тахикардия ночью.

Мне главное знать что с сердцем.

В данном случае проблем с самим сердцем нет.
К психотерапевту не обращались на фоне жалоб на тревожность?
Не было проблем с дефицитами ферритина, витаминов В9, В12, Д, гормонов щитовидной железы Т4 св, ТТГ?

К психотерапевту не обращался. Анализы все сдавал, кроме щитовидки.

Не могли бы прикрепить анализы на ферритин и витамины?

А также общий анализ крови, по возможности.

Анализы подгрузил, витамины не нашёл к сожалению.

Некоторые показатели эритроцитов пограничные. Уровень ферритина хороший.

То есть ещё не дефицит, но вероятное снижение уровней витаминов.

Если вдруг найдёте анализы витаминов, то ориентируйтесь на такие показатели:

Клинические симптомы могут развиваться уже при уровне витамина В12 менее 450пг/мл. Что является более оптимальным уровнем для его поддержания.
Обычно рекомендуют 1000 мкг в сутки в течение 1 месяца, например В 12 Анкерманн.

Рекомендованным уровнем витамина В9 является уровень более 6. При дефиците обычно показан приём её препаратов, например Фолацин, в дозе 5 мг в сутки в течение месяца с повторным контролем.

Уровень витамина Д рекомендуется от 40 и выше. При его дефиците обычно показан приём препаратов витамина Д, например Вигантол, Аквадетрим в дозировке 14 капель (7000 МЕ) один раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры в течение 2-3 месяцев. После этого переход на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) сроком на 1-2 месяца.

И сдать гормоны щитовидной железы Т4 св, ТТГ.

Хорошо. Подскажите пожалуйста, какие препараты можно принимать в крайнем случае. Когда перебои вообще мешают.

Принятый ответ

Если они каждый день и постоянные, то чаще всего рекомендуется принимать бета-блокаторы (но в Вашем случае по данным Холтера всё хорошо).
Поэтому рекомендуется приём успокоительных препаратов или на растительной основе, например пустырник, мелисса, боярышник, ромашка, валериана, мята, или таких препаратов как магний В6.
Хорошими вариантами будут магний глицинат (хелат), который является лучший выбором при дефиците магния, нарушениях сна, высокой тревожности и для чувствительного желудка. Хорошо успокаивает.
Или магний цитрат – самая популярная форма с высокой усвояемостью. Эффективен от судорог в мышцах и для борьбы со стрессом, но может оказывать лёгкий слабительный эффект.

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Они не требуют лечения. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Нет анемии, проблем с щитовидной железой?

Здравствуйте ,Щитовидку не проверял.

Тогда стоит сдать анализ на ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии .
Но по холтеру все в норме

Но, почему они мешают мне жить и я их чувствую?

Повышенное ощущение этих перебоев может быть на фоне тревожности, тогда хорошо помогают успокоительные, антидепрессанты

Получается, с сердцем всё в порядке?

Да, все верно!

Подскажите ещё пожалуйста, ночные пробуждения и тахикардия. Могут возникнуть на фоне тревоги.

Да, чаще всего именно за счет тревожности и возникают проблемы со сном, ночные пробуждения. Это провоцирует учащение пульса

Понятно, спасибо.

Какие более-менее безобидные препараты можно принимать в крайнем случае?

Можно принимать препараты магния, успокоительные

А анаприлин можно?

Можно

Спасибо

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Ранняя реполяризация желудочков- это особенность проведения импульса, которая сопровтждается подъёмом сегмента ст на ЭКГ. Опасности не представляет, поэтому не переживайте. Это никак не сказывается на самочувствии и работе сердца.
То есть по исследованию все в порядке!

Скорее всего, эти ощущения являются экстрасистолами. И они могут появляться у здоровых людей после ОРВИ,стресса, при наличии проблем с ЖКТ.
Скажите, не замечали, что провоцирует перебои?

Здравствуйте, я тревожник. И любое негативное событие усиливает перебои.

На высоте стресса такое может быть, и не представляет опасности.
В таких случаях помогает приём доступного успокоительного, а также раз в полгода возможно принимать курс магния по 14 дней

Понял, спасибо.

Крепкого здоровья!

Вам тоже всего хорошего.

Здравствуйте, по описанию холтера ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, отмечены экстрасистолы , но из нормальное количество ( норма до 1 тыс ) , значимых пауз , блокад , аритмии , ишемии не отмечено ; В таких случаях исключают состояния , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревожное расстройство),патология ЖКТ ,чрезмерное употребление кофеина ; Такая аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;
Так же нужно работать с тревожным фоном , имеет место повышенная чувствительность к нормальному числу экстрасистол , в таком случае возможен подбор терапии у невролога;

Спасибо

Крепкого здоровья 🙏🏻

Спасибо