Бои в грудной клетке(продолжение)
Добрый день. Я задавал вопрос 9 января, вот он. Вопрос №3998735 Боли в грудной клетке. Здравствуйте. Женщина 76 лет, страдает периодическим повышением давления. Бывает до 150 поднимается. Последнее время начались перебои в работе сердца, учащается ритм, дыхание сбивается. Ещë возникает чувство давления в грудной клетке, сопровождается небольшим затруднением дыхания и возникает чувство сухости во рту. Ощущение, будто эта сухость идëт изнутри. Это всë случается просто в спокойном состоянии. Давление при этом всегда в норме. Поднимаясь пешком на 7 этаж(лифт не работает), приходится часто останавливаться, так как одышка происходит. Но сдавливания в груди не случается. Принимаемые препараты: Сиднофарм 2.5 мг. 2 р. в день. Принимала Бисопролол, но через 3 дня начал снижаться пульс до 54-52 ударов в минуту. И давление падало до 100*57. Сегодня сделали ЭКГ. Фото прилагается. В августе делали Холтер. Посмотрите, пожалуйста, есть повод для беспокойства? На приёме врач посоветовала коронарографию сделать. Сказала,если будет холодный пот, вызывать скорую, возможен инфаркт. Рекомендовали сделать ЭхоКГ и сдать анализы. Сделали. Результаты прикрепил. Посмотрите, пожалуйста, может будут дополнения к прошлым ответам?
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ сердца Сократительная способность в норме, нет признаков нарушений локальной сократимости.
По анализам есть значимое повышение холестерина и лпнп! Если ставится диагноз ибс, то необходимо принимать препараты для снижения холестерина.
Не увидела ЭКГ, прикрепите, пожалуйста
Наталья Евгеньевна, https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/3998735/IMG_20260109_160137.jpg
9 января делала.
По ЭКГ ритм синусовый, нет ишемических изменений, все спокойно
Наталья Евгеньевна, можно сказать для возраста 76 лет всë допустимо? Анализы, ЭКГ, ЭхоКг? Может только стоит начать статины принимать?
Относительно да.
Но если будет сохраняться дискомфорт в груди, Одышка, то стоит рассмотреть либо стресс тест либо коронарографию
Наталья Евгеньевна , понятно, спасибо. А вот ещё что. В спокойном состоянии ни с того, ни с сего начинает увеличиваться ЧСС, может до 130 подскочить. Успокаивается долго, но вот если принять валосердин, то быстрее нормализуется.
Если это происходит постепенно, то скорее всего это просто синусовая тахикардия. Это не опасно.
Можно дополнительно в такие моменты использовать анаприлин 10 мг
Постепенно имеется ввиду что? Увеличение ЧСС?
Да, увеличение пульса
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным эхокардиографии описаны признаки длительного повышения давления и приобретенного порока аортального клапана умеренного . Тактика это контроль давления, сахара , холестерина, питание, физ активность.
И контроль узи через год. Учитывая значительное повышение холестеринов, данные анамнеза и жалобы действительно есть подозрение на ишемическую болезнь сердца и коронарография обоснована. Правильно по возможности это сначала выполнение стресс эхокардиографии - узи сердца с нагрузкой. Скажите а кардиомагнил или аналоги не принимает? Статин ?
Ни кардиомагнил, ни статины не принимает.
Если мы подозреваем ибс то кардиомагнил должен быть назначен. В плане статинов чем качественнее препарат тем меньше доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 20 мг 1 таб вечером .
А как узнать есть ибс или нет? Чтобы развеять подозрения?
Наиболее доступный и точный метод это стресс эхокардиография - но пациентка должна крутить педали и в это время оцениваются показатели работы сердца пр узи .
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких симптомах очень важно исключить ишемическую болезнь сердца. Все же одышка при нагрузке и высокий холестерин говорят о том, что риск высокий. Для этого необходима стресс-ЭХОКГ или коронарография.
При таком уровне холестерина обычно рекомендуются статины, например, розувастатин 20 мг.
На узи сердца есть признаки длительного повышения артериального давления и поражения аортального клапана. Важно отслеживать динамику -1 раз в год. А также контролировать давление и достичь целевого уровня холестерина.
Дополнительно показано узи сосудов шеи ( для исключения бляшек) и показатель крови NTproBNP (для исключения скрытой сердечной недостаточности).
Принятый ответ
Здравствуйте ,Дмитрий ,по представленным данным эхо кардиографии описаны в основном признаки атеросклероза и гипертонии, что касается анализов то обращает на себя внимание повышение показателей липидного спектра, в таких случаях показан прием статинов на постоянной основе и все же в связи с одышкой при физической нагрузке не исключается ишемическая болезнь сердца. Для диагностики её назначается стресс-эхо-это узи сердца Во время физической нагрузки, Где смотрят изменения сократимости миокарда, которые может говорить о сужении сосудов сердца
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи сердца есть расширение камер сердца, такое возможно при длительном повышении давления. Фракция выброса в норме. По анализам повышен уровень холестерина, в том числе лпнп. Следует выполнить узи сосудов шеи для определения атеросклеротических бляшек. Показан прием статинов, например, розувастатин в дозе 10 мг в сутки при отсутствии противопоказаний.
Если выполняли экг, прикрепите, пожалуйста, пленку
Евгения Николаевна,
https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/3998735/IMG_20260109_160137.jpg
Евгения Николаевна, скажите ИБС можно определить по приведëнным обследованиям?
Исходя из современных протоколов лечения для установления диагноза ибс необходима типичная клиническая картина (боли или одышка пот физической нагрузке, проходящие самостоятельно в покое, длительность болей не более 20 минут, улучшение после прекращения нагрузки или приема нитроглицерина, а также доказанная ишемия по результатам обследований (стресс тест: стресс эхо, велоэргометрия и тд, или кт коронарография)
то есть в данном случает за ИБС ничего сказать нельзя. Верно?