Почему болят легкие

4 месяца назад произошёл первичный спонтанный пневматоракс левого лёгкого, обнаружили буллезную эмфизему лёгкого, провели операцию ВТС, коагуляцию булл, индукцию плевродеза слева, после КТ Обнаружил единичный булл Толи сверху Толи с низу, сказали что вряд-ли лопнет, теперь спустя 4 месяца в лёгких с обоих сторон то боли то жжение какое то, нормально ли это, и как укреплять лёгкие и не дать развиться повторном пневматораксу

Здравствуйте. В лёгких нет болевых рецепторов, возможно тянут спайки после операции. Какой размер буллы?Используйте дыхательную гимнастику, можно по Стрельникову или Бутейко, также Бодифлекс, солевые пещеры 2 р в неделю, курс 10 сеансов, избегайте переохлаждения. Для контроля вашего состояния сделайте ФВД.