Можно ли делать прививки с повышенными эозинофилами

Добрый вечер. Дочка через неделю 5 лет. Завтра должны были идти делать пентаксим и прививку от менингита. В ноябре ребенок переболел инфекционным мононуклиозом, решили сдать сегодня кровь из пальчика. Анализ прикладываю. Скажите анализ нормальный? Эозинофилы повышены вроде. У нас раньше бывали они повышенные. Один раз были обнаружены лямблии - пролечили. Эозинофилы упали. Еще у ребенка есть дерматит. На попе и на спине есть несколько пятен. Может от него повышены эозинофилы ? И вообще можно ли делать завтра прививку? На глисты сдавать бессмысленно, всегда приходит отрицательно (дома есть кошка). Один раз давала ей таблетку от глистов без анализов, тоже эозинофилы упали

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета
Приложите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья, прикрепила

Лейкоциты норма
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
Повышены эозинофилы, это может быть в следствие аллергии, приложите пожалуйста фотографии дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья, выложила. Еще несколько таких на спине

Похоже на проявление атопического дерматита. Вам его ставят?
Вакцинироваться можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья, да мы были у дерматолога. Это атомический дерматит.
В итоге анализ хороший и прививку делать можно?

Да, противопоказаний к вакцинации нет

Принятый ответ

Здравствуйте
- Лимфоциты и нейтрофилы, лейкоциты - норма
-эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500.
-эозинофилы немного повышены, они увеличиваются при аллергическом процессе , либо глистной инвазии

Противопоказаний к вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Галина, добрый день. Скажите пожалуйста какие Побочки могут быть от пентаксима (v2) и прививки от менингита?

Обычно детки хорошо переносят вакцинацию
Возможно повышение температуры , уплотнение в месте инъекции , но все проходит в течение 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Галина, то есть 3 дня может быть температура ??? ?

Да , субферильная температура

Я повторюсь , обычно детки эти вакцины очень хорошо переносят

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Галина, гулять можно после прививок ? Или дома сидеть ?

Гулять можно!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клинический анализ крови у Вашего ребенка в пределах нормальных значений. Да, эозинофилы незначительно повышены, но это не является противопоказанием к вакцинации. Если нет сильного обострения атопического дерматита, а по Вашему описанию его нет, то прививайтесь на здоровье! :)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови хороший, можно вакцинироваться.

Раз есть проявления аллергии, и в целом при склонности ребёнка к аллергии, эозинофилы могут повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ангелина, добрый день. Скажите пожалуйста какие Побочки могут быть от пентаксима (v2) и прививки от менингита?

От пентаксима может быть покраснение в месте укола и повышение температуры обычно не выше 38,0.
На вакцину от менингита повышение температуры, возможно до 38,5-39, 0
Всё проявления в первые 3 суток после вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте

По Оак да, эозинофилы повышены, можете прикрепить фото сыпи? Сейчас обострение или нет?
Если обострения высыпаний нет, то прививку делать можно, не является противопоказанием.
Иммуноглобулин е никогда не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория, сдавали, дважды. Был в норме. Фото высыпаний выложила. Еще пару таких сухих пятен есть на спине

Да, это проявление атопического дерматита, в стадии ремиссии.
Эмолентами пользуетесь? Увлажняете кожные покровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория, ну вот то может повышать эозинофилы ?
Я еще думаю что может быть все таки и глисты у нее.
Стул последнее время не очень хороший

Проявления на коже сейчас не в острой фазе, вряд ли эозинофилы среагировали, возможно что и глистная инвазия. Животные дома есть?

А давно было обострение атопического дерматита? Ещё как вариант могла кровь не восстановится после обострения…

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория, да у нас кошка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория, добрый день. Скажите пожалуйста какие Побочки могут быть от пентаксима (v2) и прививки от менингита?

добрый день. Местная реакция в месте иньекции(бедро малыша) покраснение, отек до 8 см в норме, болезненность. общая реакция капризность, беспокойство, повышение температуры в течение 3 дней после вакцинации.

в этих целях держите дома нурофен, не только от температуры, но и от болезненности в ножке можно дать нурофен

Здравствуйте, Елизавета!
Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии и латентного дефицита железа нет.
Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное, количество лейкоцитов в норме, признаков воспалительного процесса нет.
Повышение эозинофилов не является противопоказанием к вакцинации.
При атопическом дерматите количество эозинофилов может увеличиваться.
Для исключения глистной инвазии необходимо делать анализ кала на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня, однократное исследование не информативно.
Уровень IgE и эозинофильный катионный белок в крови не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Зульфия, сдавали дважды в прошлые разы повышения эозинофилов. Эти показатели было в норме. Фото сухих пятен приложила. Еще два таких пятна есть на спине

Елизавета, по фото процесс не выраженный, поэтому вакцинировать можно. По анализу крови тоже нет противопоказаний.

Если IgE и эозинофильный катионный белок в норме, то все таки рекомендую обследовать на предмет глистной инвазии.
Анализ кала на яйца глист методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Анализ крови на токсокароз, аскаридоз, эхинококкоз, трихинеллез, описторхоз (ИФА крови или ПЦР кала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Зульфия, добрый день. Скажите пожалуйста какие Побочки могут быть от пентаксима (v2) и прививки от менингита?

Елизавета, может быть припухлость в области введения вакцины и повышение температуры тела в первые три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Зульфия, гулять можно?

Да, гулять, купать можно

Добрый вечер, Елизавета. Противопоказаний к вакцинации нет. Общий анализ крови в пределах нормальных значений. Эозинофилы повышены, но они на вакцинацию не влияют.

Здравствуйте, противопоказаний к вакцинации нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать