Консультация психолога /

Что делать, моя очень близкая подруга стала жертвой газлайтера — вопрос №1341895

Здравствуйте! Моя очень близкая подруга оказалась жертвой газлайтера, вчера она сказала что не хочет поддерживать со мной общение, поскольку подруга, с которой она общается ей сказала, что я ей манипулирую, при этом та же подруга очень часто в лицо называет её "тряпкой", "безвольной", " бесхребетной". На замечания отшучивается мол, не воспринимай всерьёз я же шучу и множество подобных замечаний. Я никогда не относилась к ней плохо и была рада разнообразию общения моей подруги, но в последнее время началась конкретная ревность, постоянные унижения, я пыталась доказать ей что это не правильно, но никогда не говорила, что им стоит перестать общатся, а вчера мне прилетело множество оскорблений от столь близкого человека. Когда сегодня попросила её выйти поговорить она привела свою подругу, только после моего замечания о приватности разговора мы смогли остаться вдвоём. При этом на вопрос об аргументах в пользу её обвинений, конструктивно она ответить не может и только говорит что ей плохо. Я безумно хочу ей помочь и сохранить общение, но она даже слушать не хочет, сама утвержная что прерывать наше общение ей больно, но она ничего поделать не может. Пожалуйста! Подскажите как поступить в данной ситуации.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте.

Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно сложная. Ваша подруга кажется подвержена влиянию другого человека, который может манипулировать ею. Хотя ваше желание помочь ей понятно, важно понимать, что вы не можете контролировать ее решения и отношения. Вот несколько предложений, что можно сделать в данной ситуации:

1. Выразите свою поддержку: Сообщите подруге, что вы всегда готовы поддержать ее и быть рядом, когда она будет готова поговорить или нуждаться в помощи. Подчеркните, что вы цените вашу дружбу и хотите ее сохранить.

2. Уважайте ее границы: Если ваша подруга приняла решение прекратить общение с вами, уважайте это решение, хотя оно вам и больно. Давление на нее может только усугубить ситуацию.

3. Не переходите на оборону: Если ваша подруга выдвигает обвинения, попытайтесь не переходить на оборону и не доказывать свою правоту. Это может вызвать еще больший конфликт. Сосредоточьтесь на своих чувствах и выразите свою озабоченность по поводу ее благополучия.

4. Продолжайте быть добрым и отзывчивым: Если ваша подруга в будущем решит возобновить общение, будьте готовы принять ее и поддержать.

5. Работайте над собственным благополучием: Не забывайте заботиться о себе в этот сложный период. Отвлекитесь от этой ситуации, занимайтесь своими хобби, уходите за собой и окружите себя людьми, которые поддерживают вас.

6. Рассмотрите возможность обратиться к специалисту: Если ситуация продолжает вызывать у вас стресс или тревогу, обратитесь к психологу или психотерапевту, чтобы обсудить свои чувства и получить дополнительную поддержку.

Помните, что вы можете контролировать только свои действия и реакции. Ваши намерения помочь подруге благородны, но в конечном итоге, решение о том, как действовать в своих отношениях и кому дов ерять, лежит на ней. Возможно, со временем она осознает влияние этого другого человека на свою жизнь и будет готова обратиться за вашей поддержкой и советом. Вам важно сохранить терпение и быть готовым помочь ей, когда она будет готова принять вашу помощь.

До этого времени сосредоточьтесь на поддержании своего благополучия и на заботе о себе. Общайтесь с другими друзьями и близкими, которые могут помочь вам справиться с этой ситуацией. Также рассмотрите возможность обратиться к профессионалу, чтобы получить дополнительную поддержку и стратегии справления со стрессом и переживаниями, вызванными этой ситуацией.

В итоге, помните, что вы не можете контролировать решения и действия других людей, и иногда самое лучшее, что вы можете сделать, это быть терпеливым, добрым и готовым помочь, когда это будет необходимо.