Консультация гинеколога /

Проконсультируйте что делать после медикаментозного аборта — вопрос №1341926

Добрый день,4 числа выдали последние две таблетки мизопростола,по сей день кровянистые выделения,обильные ,но в меру,иногда пропадают ,но сегодня возобновились.немного начал болеть живот после перелета с ребенком на руках и выделения усилились слегка,узи назначили по возвращению на 27 число,сегодня была в горячей ванне.теперь не знаю все ли нормально,параллельно пью тиберал.переживаю ибо не получила нормальной консультации (врач спешила принять следующего пациента),когда должны закончиться выделения,как не подхватить инфекцию в бассейне(нет вариантов не залезать в воду,сына приходится держать ибо маленький) ,можно ли ставить на время водных процедур тампон и тд ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно сделать УЗИ органов малого таза! Выделения после медикаментозного прерывания абсолютная норма! Тампон использовать можно при плавании и водных процедур! В горячей ванне пока стоит себя ограничить! Выделения обильные?
Клиент
Екатерина, не знаю даже насколько это обильно,прокладку на 3 капли за часа 3 наверное заполняют,но вот что пугает они то есть,то вдруг вообще ничего,иногда кусками .

Акушер, Гинеколог
Да, так выделения себя ведут, матка подсократилась выделения возникли, потом их нет! Не переживайте! УЗИ органов малого таза в динамике!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения после прерывания беременности могут быть и до 14 дней с разной интенсивностью за счет сокращения матки ( на каком сроке был мед аборт?), контроль узи пройти обязательно. Горячие ванны не желательно
Клиент
Шушаник, по узи 7 мм примерно 3,5 недели.
Акушер, Гинеколог
Тогда далее будут уже выделения потихоньку будут на спад идти
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, верно, узи нужно пройти через 2 недели после прерывания. Чтобы меньше кровить, можно принимать экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза.
Водные процедуры вам не противопоказаны. Инфицироваться чем-либо в бассейне невозможно и никаких средств применять против этого не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
После медикаментозного прерывания выделения могут быть вплоть до следующего цикла
Контроль узи через 14 дней
Сколько прокладок сейчас меняете?
Кровоостанавливающую терапию не получали?
Клиент
Екатерина, прописали тиберал ,на этом все ,за день прокладок 5 улетает точно ,не полных конечно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения могут продолжаться в течение 14 дней после приема последней таблетки.
Также, Вам необходимо выполнить УЗИ-контроль, чтобы убедиться, что полость матки пуста.
Горячую ванну пока что принимать не желательно.
Если выделения продолжаются, но придется купаться в бассейне, рекомендую Вам на время нахождения в воде использовать тампон soft freedom. С ними можно купаться, заниматься сексом, их не видно из-под купальника.
Сейчас можете принимать настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день для лучшего сокращения матки.