Консультация невролога /

Свисание неба, трудность с глотанием — вопрос №1607686

Здравствуйте, уже где-то недели 4 беспокоит проблема с глотанием, в основном воды и слюны, за это время поперхиваний не было, бывают эпизоды когда стакан воды могу выпить даже залпом, в зеркало когда заметил что мягкое небо с правой стороны как будто чуть-чуть свисло, и язычок чуть отклонен влево, но у меня вроде так всегда было, рвотный рефлекс тоже иногда вызывается с трудом, языком двигаю нормально, щеки могу надуть, мне очень плохо в эмоциональном плане тоже, часто плачу, очень боюсь, что это бульбарный синдром

Возраст: 19

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит, остеохондроз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я уже проходил миллион раз, почему вы не рассматриваете невропатологию

Клиент
Юлия Юрьевна, сегодня было трудно есть, долго еду держал во рту
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А какой результат по тесту? для исключения бульбарного синдрома нужен очный осмотр(оценка неврологического статуса), по возможности сделайте мрт гм.
Клиент
Юлия Юрьевна, тревога 8 депрессия 9
Клиент
Юлия Юрьевна, каким-то образом я еще ни разу не подавился, при бульбарном синдроме вообще как, мог бы я съесть яблоко не подавившись и без особых проблем?, нарушений речи у меня тоже вроде нет, к неврологу попасть проблематично
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По вашему описанию на бульварный синдром не похоже, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Клиент
Юлия Юрьевна, вот только что яблоко сьел и вроде нормально, завтра к терапевту иду, не похоже, да?
Клиент
Юлия Юрьевна, кстати небо поднимается у меня симметрично, но вот иногда рвотный рефлекс вызывается не сразу, это не симптом бульбарного нарушения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия Юрьевна, а вообще в моем возрасте бывает что-то подобное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужен очный осмотр, но на какую либо органическую патологию по описанию не похоже.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, что человек точно не смог бы сделать при парезе мягкого неба и снижении глоточного рефлекса
Клиент
Юлия Юрьевна, еще кое что у меня такое ощущение будто глотание чувствуется на одной стороне на правой, а вторая как будто не участвует в глотании, так может быть?
Клиент
Юлия Юрьевна,
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, ну можно и так сказать, бас боюсь
Невролог, Терапевт
По вашим жалобам у вас вероятнее всего тревожное расстройство
Признаков бас и бульварного синдрома у вас нет
Так же обратитесь очно к неврологу чтобы вы в этом убедились
Пропейте препарат грандаксин по 1 т 1 раз в день 1-3 месяцев
Клиент
Офелия Игнатовна, игольчатую Энмг делал нижних конечностей сказали все идеально, но я боюсь что это может быть бульбарная форма, как думаете?
Клиент
Офелия Игнатовна, вообще у вас были подобные пациенты моего возраста
Невролог, Терапевт
Не могу нарушать врачебную тайну этику и деонтологию и ответить на ваш вопрос
Клиент
Офелия Игнатовна, хорошо а вот то что я глотание слюны контролирую и иногда останавливаю ее, так как появляется ощущение будто глоток не получится и только после этого глотаю это плохо?
Клиент
Офелия Игнатовна, а вот я про энмг нижних конечностей, там все в норме, просто у меня в сентябре слабость в стопе была, но уже тогда наблюдались некоторые трудности с глотанием, вот если энмг в норме значит бас можно любую форму исключить?
Клиент
Офелия Игнатовна, пожалуйста можете ответить это важно для меня
Невролог, Терапевт
У вас нет признаков баса и нарушения глотания
Как я ранее говорила вам необходима консультация психиатра
Клиент
Офелия Игнатовна, про энмг игольчатую я писал я делал в конце сентября нижних конечностей, там норма, так вот это позволяет любую форму бас исключить в том числе бульбарную
Клиент
Офелия Игнатовна, так если глоток тяжело сделать это разве не нарушение?
Невролог, Терапевт
Обратитесь очно к неврологу пусть он проверит не нарушено ли у вас глотание
Клиент
Офелия Игнатовна, вот только что суп сьел с кусками мяса, вот ощущение это было, но не подавился и все прошло нормально
Клиент
Офелия Игнатовна, мне честно очень страшно что я давится начну
Клиент
Офелия Игнатовна, щас только что залпом большими глотками выпил стакан воды, не подавился, я вообще ничего не понимаю
Клиент
Офелия Игнатовна, важный при произнесении звука а у меня небо не поднимается при этом свисания вроде бы так такового нет, меня сегодня терапевт осматривал сказал что вроде все симметрично
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте у меня ощущение что в глотании участвует больше правая часть ротоглотки, а левая как будто нет, такое может быть?
Невролог
Здравствуйте Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, тревога 8, депрессия 9, вы как думаете это бульбарный синдром или нет, рвотный рефлекс иногда не сразу вызывается, но при этом небо поднимается симметрично, вдруг эта проблема с глотанием вызвано именно снижением глоточного рефлекса
Невролог
Нет я считаю это больше тревожное расстройство,так как сами вы иногда и можете не вызвать рефлекс ,это не вы должны вызвать ,а доктор правильно и посмотреть сам врач
Клиент
Нонна Юрьевна, скажите как проявляется снижение глоточного рефлекса, просто вот мне трудно выпить стакан залпом но я выпиваю и не подавливаюсь, вот были ли у вас пациенты с нарушением этого рефлекса?
Невролог
Вот если залпом выпиваете и нет поперхиваний это больше тревожное расстройство которое лечится антидепрессантами
Клиент
Нонна Юрьевна, иногда со слюной бывает так что я сглатываю а потом через несколько минут возникает ощущение зуда в горле, такая же тема с едой, голос при этом осиплым не становится, это не является поперхиванием?
Невролог
Нет это ни поперхивание
Клиент
Нонна Юрьевна, понимаете мне сложно именно инициировать глоток, то есть ощущение будто мышцы горла ослабли
Невролог
Здесь если небная занавеска не
свисает нет поперхиваний тогда только лечение у психиатра
Клиент
Нонна Юрьевна, вот смотрите пару раз я проводил зубной щеткой по языку и небо поднималось, значит оно не свисает правильно? И вообще как это свисание неба? При этом когда говорю звук а громко небо не поднимается, а когда шепотом поднимается
Невролог
https://laesus-de-liro.livejournal.com/335369.html
Невролог
Вот свисание поймёте на картинке прям хорошо видно
Клиент
Нонна Юрьевна, просто правая небная дужка у меня видна чуть больше чем левая
Клиент
Нонна Юрьевна, а вдруг поперхивание начнется в ближайшее время, кстати иногда замечаю что когда я бурно и громко говорю слюну глотать полегче, но ночью она хуже всего глотается то есть например собираюсь проглотить и уже начинаю потом резко останавливаю ее мышщами языка или горла и только потом глотаю, либо набираю побольше и глотаю, когда сплю вообще ничего не чувствую
Клиент
Нонна Юрьевна, может у меня начальная стадия нарушений?
Невролог
Нет это тревожное расстройство сходите к врачу и успокоитесь
Клиент
Нонна Юрьевна, я со вчерашнего дня стал еду долго во рту держать, прежде чем проглотить, вы не представляете как я из-за всего это расстраиваюсь, прям до слез, а гнусавость голоса как проявляется?
Клиент
Нонна Юрьевна, подождите а правда что при проблемах с мягким небом человек щеки надуть не может?
Невролог
Смотря какое поражение ,к сожалению больше ни смогу ответить вам администратор меня блокирует на 3 дня ?я попросила вам ответить
Невролог
Если что через администратора
Клиент
Нонна Юрьевна, еще кое что у меня такое ощущение будто глотание чувствуется на одной стороне на правой, а вторая как будто не участвует в глотании, так может быть?
Клиент
Нонна Юрьевна, https://af.attachmail.ru/cgi-bin/readmsg/IMG_0649.jpg?x-email=superdoc004@gmail.com&rid=2983737849404466217914605428862666021233&&id=16969673160803184578%3B0%3B1&folder=0&boss-email=&notype=1&x-email=superdoc004%40gmail.com
Невролог
Здравствуйте. Двоения в глазах нет?Выполняли мрт головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, с утра иногда бывает но так в течение дня не замечаю, сегодня воду вроде легче стало глотать, но со слюной периодически плохо бывает, и появилось что-то наподобие одышки со спазмом в районе желудка или изжоги, плюс у меня подергивания в языке есть
Клиент
Анастасия Владимировна, еще у меня ощущение будто в глотании еды и воды участвует средняя и правая часть рта языка и горла а левая участвует по минимуму либо я не чувствую как она участвует в глотании, такое может быть?
Невролог
Если глотание нарушено, оно нарушено на все, а не так избирательно.
Клиент
Анастасия Владимировна, но правда ощущение что больше правая сторона прям сильно глотает, а вот левая глотает но я при этом не чувствую иногда как глотание происходит, поперхивания пока нету
Невролог
Да. Согласна. Но еадо очно смотреть. Поэтому к врачу на приём.
Клиент
Анастасия Владимировна, честно, я боюсь что это смертельно
Клиент
Анастасия Владимировна, а причем это ощущение оно эпизодическое например иногда чувствую глоток а иногда нет, самый парадокс в том что наибольшие проблемы со слюной, даже с водой и едой легче причем иногда в разы
Клиент
Анастасия Владимировна, а зуд в горле после глотка считается нарушением глотания?
Клиент
Анастасия Владимировна, только что выпил два стакана воды залпом, со вторым был небольшой дискомфорт, но без поперхиваний
Клиент
Анастасия Владимировна, к неврологу схожу, просто хочу немного успокоиться задавая вопросы
Невролог
Зуд в горле не является нарушением глотания.
Клиент
Анастасия Владимировна, смотрите я в конце сентября делал ЭНМГ игольчатую нижних конечностей, там все в норме, дело в том что я боюсь что у меня Бас бульбарная форма, потому что там ведь тоже глотание нарушается
Невролог
Надо сходить на консультацию к неврогу и при очном осмотре все будет понятно. И ваши симптомы на бульбарный синдром не подходят.
Клиент
Анастасия Владимировна, а энмг же показывает нарушения если есть даже в тех мышщах которые не поражены?, плюс я в Юсуповской больнице делал
Клиент
Анастасия Владимировна, и еще такой вопрос такого типа нарушения в моем возрасте вообще встречаются или я один такой?
Невролог
Энмг это не окончательный диагноз, основной диагноз это жалобы и данные осмотра.
Невролог
Человек болеть любой болезнью может в любом возрасте.
Клиент
Анастасия Владимировна, ну по идее если я выпиваю стакан воды и вроде без проблем вода проходит, значит нарушения глотания нет?
Невролог
Простите. Но мне это учреждение ни о чем не говорит. И если Клиника не совпадает с тем что визуализируется на обследовании, то моё мнение, что надо верить клинике
Клиент
Анастасия Владимировна, а вот у меня еще периодически подергивания на языке есть, это плохо?
Невролог
Они могуттносить психологическую природу. Но даже в этом случае этот не сть хорошо.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за помощь, с глотанием лучше стало, немного успокоился
Клиент
Анастасия Владимировна, про подергивания тоже когда забываю, они проходят