Рецидивирующий герпес

Здравствуйте. В течении 5 лет регулярные вспышки герпеса на губе. Лечусь Ацикловаиром или Валацикловиром + мазь ацикловир по схеме. В межрецидивный период принимала Валацикловир 500 мл 3 месяца. В последний раз вспышки присоединились заеды. Лечила мазью Бацидерм. Такое ощущение, что герпес перестал реагировать на цикловиры. Как можно вогнать герпес в спящее состояние на долгое время? Заранее благодарю.

Щитовидная железа. 75 Л Тироксин 75 мкг
36 лет

Алиса, здравствуйте! Есть два возможных варианта: длительная супрессивная терапия валацикловиром/ацикловиром (не менее 6 месяцев) либо вакцинация лечебной вакциной в межрецидивный период (доказательная база у неё слабая, но некоторые пациенты отмечают значительное снижение частоты рецидивов).

Здравствуйте! Алина, для лечения герпеса можно применять Фамцикловир внутрь. Возможн, из - за частого приёма Авикловира и Валацикловира организм не реагирует на них должны образом.
Провоцирующими факторами герпесвирусной инфекции является стресс, и снижение иммунитета, переохлаждение и перегревание.
Следовательно, необходимо поддерживать и укреплять вашу иммунную систему.