Пятна на ладошках

Здравствуйте, у ребёнка появились пятна на ладошках, чешутся.

Здравствуйте,ребенок перед этим болел?

Екатерина, здравствуйте, нет

Осмотрите стопы ребенка,там есть такие высыпания?

Екатерина, на ногах всё чисто

Здравствуйте,тогда это не вирусная инфекция. Скорее всего аллергическая реакция на местный раздражитель. Пластилин или песок

Принятый ответ

Александра,здравствуйте!
Другой симптоматики нет(температура,насморк)? Или может быть недавно болел?

Светлана, здравствуйте, нет

Александра,какой возраст ребёнка?

Светлана, 3 года

Александра,это вероятнее всего начало вирусной инфекции,необходимо наблюдать за симптомами
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-лосьон неотанин 2 р в день 10 дней
-минимизировать контакт с водой ,слаймами,пластилином
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
Сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте.Не исключено развитие вирусной экзантемы. Прием антигистаминного препарата по возрасту,крем декспантенол два раза в день.

Сергей, здравствуйте, какой именно антигистаминный препарат?

Вполне допустимо фенистил.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
Вирусная инфекция была? Простуда?

Виктория, здравствуйте, ничего такого не было

Я вижу проявления предположительно вирусной экзантемы
Появляется на фоне или после вирусной инфекции и на фоне ослабления иммунитета
По сути проходит сама
- если есть зуд антигистаминные по возрасту
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Исключить контакт со всем, что вызывает подозрение: пластилин, краски..,,,чтобы исключить и аллергический компонент

Виктория, она как-то передается?

Нет, не передается

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Необходимо проанализировать, если не было контакта с раздражителями, как пластилин, краски, песок, длительный контакт с водой, слаймы и тд, то необходимо наблюдение, возможно начало Энтеровирусной экзантемы.
Лечение симптоматическое.
Наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Бепантен 2 р в день до полного разрешения. Если в течение 5дней будет слабый эффект, то добавить крем Комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, яйцо, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только душ.

Татьяна, здравствуйте, скажите от цветных мелков это тоже может быть? Просто вечером ничего не было на руках, а на утро руки красные

Цветные красители могут дать, но опять необходимо наблюдение. Сейчас пока не рисовать мелками.

Татьяна, поняла) спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это раздражительный дерматит . Внутрь антигистамнные препараты , наружно крем адвантан или комфодерм к

Елена, спасибо, сходили к врачу , сказали что у ребёнка гипергидроз

Здравствуйте! Это может быть вирусная экзантема или контактный дерматит . Наружно крем неотанин 2 раза в день и капли супрастинекс 7-10 дней