Шишка на руке у ребенка
Добрый день, пару недель назад у дочери (5 лет) появилась такая шишка на ладошке. По словам дочери она не ударила, не прищемила. На протяжении двух недель шишка меньше не становится, при этом она не горячая, не нарывает, не болит. Прикладывала мази левомеколь и мазь вишневского, без изменений. Педиатр сказала, что похоже на лопнувший сосуд под кожей и отправила к дерматологу. Дерматолог ничего не сказала, отправила к хирургу, хирург тоже в замешательстве, ничего сказать не может. Это не нарыв, не укус. Должно пройти само. Только как само, если две недели ситуация без изменений. Ни хуже, ни лучше. Понимаю, что поставить диагноз по фотографии тяжело, но может получится хотя бы более точно сказать, на что это похоже и к какому врачу обратиться с этой проблемой.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, это образование плотное? Покраснение было изначально? Не могло попасть инородное тело (заноза, например)? УЗИ мягких тканей не рекомендовали сделать?
По фото действительно сложно говорить что это.
Если бы это было инородное тело, то я так понимаю, за такой срок началось бы нагноение.
Гноя нет, ощущений болезненных тоже.
Про узи мягких тканей не говорили. Есть смысл его делать?
По УЗИ можно хотя бы понять есть ли подкожный компонент или это именно кожное образование. Если доктора при осмотре и пальпации не понимают, что это, то надо прибегать к дополнительным методам.
Инкапсулированное инородное тело не обязательно нагнаивается, боль минимальная обычно присутствует.
Добрый день, прикрепила результат УЗИ.
Будьте добры, посмотрите, пожалуйста.
Добрый день! Изучила УЗИ заключение. На панникулит данное образование похоже больше, нежели на дерматофиброму. Тактика при этих заболеваниях отличается.
Панникулит - это локальное воспаление подкожно-жировой клетчатки. По УЗИ кожа и глубокие ткани не поражены - это отлично. Панникулит возникает в ответ на травму, инфекцию местную. Такие «узелки» могут до 6 месяцев медленно проходить. Местно не лечатся, я имею в виду мази, физиолечение не назначается. Рекомендовано наблюдение и УЗИ через месяц (подкожный компонент должен уменьшиться).
Дерматофибромы же хирургически удаляют. Но они крайне редко бывают на ладонях, в динамике растут и на УЗИ немного другая картина должна быть.
Каринэ, подскажите, пожалуйста, нет ли необходимости в мрт?
И можем ли мы по результатам узи исключить, что это какая-то опухоль (доброкачественная либо злокачественная)?
По УЗИ на опухоль не похоже, тем более на что-то злокачественное! Не переживайте! Если это даже дерматофиброма, можно месяц понаблюдать, переделать УЗИ и там уже будет намного яснее, потому что будет обследование в динамике. Я бы рекомендовала так: пока наблюдаем, фотографируем шишку раз в неделю прямо и сбоку (виден рост подкожного компонента если есть), переделываем УЗИ через месяц. Если будут вопросы - тогда можно и МРТ сделать. Если есть динамика и стало меньше, значит это панникулит и он потихоньку проходит. Если стало больше похоже на дерматофиброму, то решать вопрос об удалении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на инфильтративное воспаление мягких тканей данной области.
Может возникнуть вследствие повреждения (возможно, попадания инородного тела либо его остатков)
В таких случаях рекомендуют УЗИ.
Добрый день, прикрепила результат УЗИ.
Будьте добры, посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте
Если никак не беспокоит и не растет в размерах, то требуется наблюдение, может пройти самостоятельно
В виде узелка прощупывается центральная часть?
Принятый ответ
Здравствуйте. А как Вы прикладывали мазь левомеколь? Какой-то воспалительный субстрат в мягких тканях присутствует. Обычно на фоне антибактериальных мазей в течение 5 дней наступает улучшение. Не могло в эту область попасть инородное тело или заноза? В таком случае с целью уточнения состояния мягких тканей лучше выполнить узи. Оно поможет исключить или подтвердить инородное тело.
Добрый день, прикрепила результат УЗИ.
Будьте добры, посмотрите, пожалуйста.
Инородных тел по узи не определяется. Видимо появилось доброкачественное образование и оно воспалилось. Подскажите, как вы прикладывали мазь левомеколь ?
Под повязку на ночь, но дня на три максимум. Улучшений никаких не было, поэтому и перестала.
Скажите, пожалуйста, почему могло появиться это образование?
Если это действительно дерматофиброма могла появиться на фоне микротравм, вирусной инфекции, заболеваний кожи.
Если болей у ребенка нет, возможно она только появилась, поэтому так выглядит и истинного воспаления там нет. Поэтому антибактериальная мазь не помогала
Дерматофиброма или все же это панникулит?
Какое лечение нам поможет?
Если это дерматофиброма, то поможет только удаление. Если это панникулит, то возможно на фоне консервативного лечения все наладится. С целью консервативной терапии в таких случаях рекомендуют повязки с мазью левомеколь или банеоцин х 3 раза в день и повязка должна быть все время в течение 7 дней, обычно в течение 3-5 дней наступает улучшение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить и формирующуюся вирусную бородавку и инородное тело кожи.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Обработка спиртовым кожным антисептиком без красителя
2. Мазь Банеоцин (на ночь под повязку).
При сохранении уплотнения более 7 дней и отсутствия положительной динамики необходим повторный осмотр детского хирурга для решения вопроса о необходимости оперативного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Может быть и паникуллит. Но чаще всего такое бывает из-за инородных тел (мелкие занозы, стекло, металлическая стружка и т.д.) В первую очередь хирург должен исключить инородное тело. Можно сделать КТ или МРТ. МРТ лучше. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.