Гемангиома половой губы

Добрый день. Ребёнок, 4 месяца, гемангиома на большой половой губе, на внутренней стороне. С рождения. Была изначально яркого малинового цвета, сейчас стала чуть больше в размере, округлой формы, выпуклая, стала бледнее, цвет красно-розовый. Ну примерно 1-2 мм в диаметре, как выпуклая родинка. Хирург назначает лечение Пропранололом до года. Перед этим сдать кровь на сахар, сделать ЭХО-кг и ЭКГ, для вычисления дозировки препарата. Это официальный протокол лечения такой или лечение офф-лэйбл? Такое местоположение — это абсолютное показание к лечению? Какие ещё варианты лечения? И нужно ли лечить? Или можно наблюдать? Список побочек препарата впечатляет. Мы сердечную мышцу не загубим таким лечением? Плюс у ребёнка неврология, ППЦНС, расширение МПЩ. По сердцу ООО 3,5 мм, дополнительная трабекула в ЛЖ.

Принятый ответ

Прикрепите фото гемангиомы, действительно в настоящее время гемангиомы, а тем более такой локализации, лечат пропранололом и лечение даёт прекрасный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталия, спасибо за ответ.а что плохого в такой локализации, месте не травмируется, во всяком случае пока. Или гемангиомы обычно увеличиваются с возрастом? Есть ли вероятность, что она сама пройдет со временем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталия, фото добавили.

По фото нельзя сказать даже что это точно гемангиома, кроме того она такая маленькая, что я думаю пропранолол пока не нужен. Я бы вам рекомендовала сайт гемангиома РФ, там консултирует специалисты по детским гемангиомам, в том числе и онлайн.

Принятый ответ

Владимир,здравствуйте!
Лечение документировано в протоколах,не переживайте.
Желательно его проходить под наблюдением кардиолога.
Пропранолол дает отличные результаты в лечении младенческой гемангиомы.

Есть еще варианты консервативного лечения с гелем или каплями Тимолола,но это обсуждается на очном приеме у специалиста.

Принятый ответ

Добрый день! + За Пропранолол...Прекрасный результат !!!!
Но,что бы понять какая гемангиома -одиночная, множественная и тд-желательно конечно фото.Прогноз благоприятный,не смотря на расположение гемангиомы.Если она не травмируется -это прекрасно! То,что гемангиома при таком месте расположении может пройти самостоятельно- такая вероятность есть,но очень маленькая.т.к здесь все завит от того,какая по своему строению гемангиома.Ну и есть такой фактор, как анатомия и кровоснабжение половых губ.
Вариантов лечения много,если не хотите пропранололом.
Пусть скажем,немного устаревший,но все же-метод лучевой терапии.Особенно действенно оно в том случае, если ведется у ребенка на первом году жизни, поскольку в таком возрасте восприимчивость ангиоматозной ткани к ионизирующему излучению более высока.
*Диатермоэлектрокоагуляция -точечное прижигание.Плюсами данного метода являются:
1) безболезненность;
2)отсутствие кровотечений;
3)возможность применения в любом возрасте;
4) отсутствие каких-либо постхирургических последствий.
5) Полное заживление после процедуры наступает через 14-16 дней, без каких либо следов или шрамов
* Лазеротерапия- но здесь надо смотреть какая гемангиома.
*Криодеструкция
Если неудовлетворены ответом одного хирурга, Вам никто не запрещает придти с ребенком на очный приём к другому детскому хирургу!
Я думаю,все у Вас будет хорошо!
Скорейшего выздаровления крошке!

Приложите фото, тогда я вам скажу можно ли пока подождать с пропранололом или нет, узи я так понимаю не делали гемангиомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталия, фото приложим чуть позже. Нет, узи не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталия, фото приложили.

Принятый ответ

Владимир, добрый день!
От пропранолола можете воздержаться, это не обязательное лечение. Гемангиома совсем маленькая, врядли она доставит ребенку дискомфорт в более старшем возрасте. Можете наблюдать и дальше, главное, чтобы не росла и не увеличивалась. Гемангиома могут расти к году, а потом постепенно уменьшаться. Если не уменьшится, то удалите одномоментно, и этого достаточно.