Прием флуоксетина
У меня гипервентиляционный синдром. Консультировалась у пульмонолога. Все нормально. Аллергии нет. Принимаю атаракс 25 мг 2 р в сутки. Начала принимать флуоксетин. В течение 2 дней тошнота и рвота в течение 5-6часов Чем можно снять тошноту и рвоту
Принятый ответ
Здравствуйте, если данные симптомы связаны именно с приемом флуоксетина, то можно применить внутримышечно 10 мг метоклопрамида.
Возможно вам назначили большую дозировку флуоксетина, можно уменьшить дозировку и посмотреть за состоянием, если рвота будет сохраняться препарат следует отменить и заменить на другой
Также, если рвота обильная и будет сохраняться длительно лучше посетить терапевта для осмотра и сдачи анализов, старайтесь пить больше воды
Екатерина Александровна, здравствуйте. Мне назначили флуоксетин по 20 мг утром Рвота начинается в20 часов
Это является начальной дозировкой, рвота обильная? Как часто? Или больше тошнит?
Екатерина Александровна, рвота не обильная. Сначала тошнит, Потом рвет
В течение 5-6 часов не обильная рвота? Правильно понимаю?
Екатерина Александровна, в течение 5-6часов сначала пищей, потом слизью
В таких ситуациях, учитывая, что вы принимаете только начальную дозу препарата его лучше отменить и далее заменить на другой
У флуоксетина часто бывают нежелательные эффекты
На данный момент более безопасными и эффективными препаратами являются эсциталопрам и сертралин
Екатерина Александровна, на какой препарат лучше эаменить?
Екатерина Александровна, спасибо большое
Екатерина Александровна, здравствуйте. В аптеке продали препарат серената. Производство Индия. У него побочное действие тоже тошнота и рвота. Стоит ли его принимать?
Здравствуйте, практически у всех препаратов внесены такие возможные побочные эффекты
По опыту у этого препарата данные симптомы крайне редкие, флуоксетин чаще всего переносится плохо
Попробовать принимать стоит, данный препарат назначают даже беременным, он считается очень хорошо переносимым препаратом, главное медленно повышайте дозу
Схема приема серенаты такая 25 мг утром неделю, далее 50 мг утром неделю, далее 75 мг неделю, далее 100 мг пьете эту дозировку 4 недели, оцениваете результат, при недостаточном эффекте возможно повышение на 25 мг в неделю до дозировки 200 мг утром 9-12 месяцев после отмена в обратном порядке убирать по 25 мг в неделю до полной отмены + желательно вместе с антидепрессантом в первый месяц приема принимать атаракс 1/2-1 т на ночь 1 месяц
Екатерина Александровна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста как купировать гиперветиляционный синдром? Днем было относительно нормально, к вечеру снова появилось как будто удушье
Здравствуйте, можно дополнительно выпить таблетку атаракса
Екатерина Александровна, выпила. Сколько таблеток атаракса можно принимать в сутки?
Екатерина Александровна, я принимаю атаракс по 25 мг 2 раза в сутки
Максимально в сутки можно принять до 12 таблеток, поэтому можете принять на 1-2 таб больше чем обычно по необходимости
По мере накопления антидепрессанта симптомы будут постепенно уменьшаться
Екатерина Александровна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста что можно сделать, если к вечеру вновь появились приступы удушья при гиперветилицяонном синдроме? Начала принимать серенату пока по 25 мг утром. Сейчас приняла 2 таблетки атаракса и 1 утром
Добрый, если вы приняли таблетки только что, то стоит еще немного подождать, если в течение часа изменений не будет можно принять еще одну таблетку
Также при таких приступах нужно делать дыхательную гимнастику и упражнения, чтобы научиться контролировать дыхательную функцию, желательно проходить терапии с психотерапевтом, чтобы вам все подробно объяснили, как себе помочь
Екатерина Александровна, с психологом в настоящее время заниматься не могу, т.к. нахожусь дома с переломом ноги.
Екатерина Александровна, когда можно ждать эффект от приема серенады?
Сейчас психотерапевты работают даже в онлайн формате, если будет желание и возможность можете попробовать
Серената обычно дает эффект где-то через месяц-полтора, поэтому в этот период придется принимать атаракс, чтобы снизить тревогу, пока серената накапливается
Екатерина Александровна, тревоги как таковой в настоящее время нет.. очень хочется избавиться от этих приступов удушья они появляются и днем и ночью. Поможет ли атаракс вместе с серенатой?или какие то препараты надо принимать еще? Мне посоветовал невролог еще 5 НТП 2 таблетки на ночь
Самой тревоги может не быть, но сами приступы гипервентиляции и являются симптомами тревожного расстройства
5 HTП это БАД, эффективность сомнительна, к лекарственным средствам они не относятся, рекомендовать прием подобных препаратов не могу
Можете, конечно, попробовать, но эффекта может не быть вообще
Атаракс с серенатой должны помочь, это эффективная терапия, просто нужно время, чтобы препарат накопился и дал эффект
Дополнительно обычно ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какую дозировку флуоксетина принимаете?
Рвота в течение 5-6 часов 2 дня подряд или больше тошнота чем рвота? Если есть такой побочный эффект, то препарат обычно меняют на другой, тк рвота может приводить к обезвоживанию.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Принимаю флуоксетин по 20 мг утром. Вечером сначала тошнота, затем рвота в течение 5-6 часов
Если рвота длится 5-6 часов, то это показание к отмене препарата, обычно заменяют на сертралин или эсциталопрам.
Принятый ответ
Добрый вечер! В виду развития нежелательной побочной реакции флуоксетин обычно рекомендуется отменить. Препаратом выбора в таком случае будут эсциталопрам или сертралин с постепенным наращиванием дозировки и под прикрытием противотревожных препаратов (атаракс/тералиджен)
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно выполнить внутримышечно церукал. Но если тощнота и рвота длятся 6 часов , это является показанием для отмены препарата. Заменить можно на сертралин или эсциталопрам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Из народных методов в таких случаях можно использовать имбирный напиток и колу.
Также рекомендуется домперидон 10мг 2-3 раза в день до 3-4 недель.
Если эффекта нет, то метоклопрамид 10мг, но на постоянной основе лучше не использовать, чтобы не было побочных эффектов уже от него.