Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1342391

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что с моим ребёнком.девочка 8 лет, в воскресенье пожаловалась на боль в животе. Вырвало два раза. После поднялась температура 39,5. Сбивали нурофеном. До 38,5. На след. День. Немного чуть поноса было и больше ничего. Утром были позывы к рвоте, сегодня тоже. Температура была 36,7. Сегодня температура опять 39. Врач приходила, слушала , назначили сорбенты, и противовирусное. Что это может быть?почему температуры не было и она появилась вновь? Сегодня появились сухие покашливания , больше симптомов нет никаких!

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вирусные инфекции могут протекать волнообразно с повторными подъёмами температуры. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, можно не давать. Сегодня есть рвота, диарея? Как общее самочувствие ребёнка? Аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, только позыв был к рвоте. Сухие покашливания и температура 39 опять. Диареи нет.

Клиент
Зоя, я неделю назад сама переболела чем то. Была рвота. Вчера было плохо бабушке нашей. Даже если это острая кишечная инфекция, почему нет диареи? Может нам в больницу нужно и принимать антибиотики?
Педиатр
В таких случаях обычно рекомендуется дробное питьё маленькими порциями, диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жаропонижающие (чередовать Нурофен и парацетамол). При сохранении высокой температуры дольше 5 дней необходимо сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Педиатр
Не при всех кишечных инфекциях бывает диарея. Для того, чтобы решить, нужен ли антибиотик, необходимо сдать клинический анализ крови.
Клиент
Зоя, здравствуйте, температура опять понизилась. Приезжал доктор, живот бурлит. Рвоты не было, остались позывы рвотные, это нормально, после кишечной инфекции.?
Педиатр
Здравствуйте! Такое может быть при кишечной инфекции. Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя, сегодня уже бодрая. Играет. Температура вроде в норме. 36,4 померили. Но эти позывы меня пугают …
Педиатр
Позывы частые? Диету соблюдаете?
Клиент
Зоя, два раза за день. Диету не очень соблюдаем.
Педиатр
Лучше постараться соблюдать несколько дней. Такие позывы это нормально, ещё не совсем поправилась, болеет недолго.
Клиент
Зоя, спасибо большое ??
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, только тест на ковид, который скорей всего отрицателен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки токсикоинфекции, назначение сорбентов правильное.
Клиент
Михаил, почему температура в воскресение была 39,5 вчера 36,6 а сегодня опять 39? Может нам уже в больницу пора? Диареи нет. И вообще нет симптомов, только позывы к рвоте один раз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
волнообразное течение инфекции, для госпитализации нужен очный осмотр педиатра
Педиатр
Здравствуйте. Такие проявления могут быть при вирусных инфекциях которые протекают с кишечным синдромом.

Здесь важно соблюдать питьевой режим и диету.

Диета безмолочная, пища в тушеном пареном вареном виде.
Если сохраняется жидкий стул то отпаивать глюкозо-солевыми растворами дробно часто ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит).
Также необходимо поить водой, сладким чаем, особенно если не ест.
Из препаратов можно давать сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель) в течение 3 - 5 дней за час до еды.
После курса сорбентов давайте пробиотики 2-4 недели ( максилак, баксет форте).

Мочится достаточно?
Принятый ответ
Клиент
Яна, у нас нет диареи. Почему рвота есть, а диареи нет? Это может быть пневмония или онкология?
Педиатр
Кишечный синдром может проявляться не только диареей но и просто рвотой, тошнотой. Значит вирус больше оказал воздействие на желудок. И вы ведь написали что был понос..

Об онкологии даже речи быть не может. Пневмонию бы услышал педиатр при осмотре.

Сухой кашель может быть из за стекания слизи по задней стенке носоглотки, раздражения в горле от воспаления или от рвоты.
Клиент
Яна, ну вот она говорит мама, у меня водичка потекла. Поноса было не много. А когда ждать, что температура уйдет?
Педиатр
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней с постепенным уменьшением, урежением. Может давать волнообразный характер.

Главное чтобы девочка достаточно пила и мочилась. Температуру снижайте выше 38 чтобы избежать обезвоженности.
И соблюдайте диету.
Клиент
Яна, у нас рвота была два раза. И то, не сказать что фонтаном. Сейчас только позывы. Аппетит нормальный. Сегодня температура опять 39, дала жаропонижающее , опустилась до 37,4. Это вообще нормально, для вирусной инфекции так быстро опускаться?
Педиатр
Да, вполне нормально для вируса.

Хорошо, что есть аппетит. Быстрее восстановится!
Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! Скорее всего, это острая кишечная инфекция, они иногда могут протекать в 2 волны. Эффективных противовирусных препаратов против этих инфекций нет. Достаточно обильно дробно (по 1-2 ч.л.) поить, в течение недели соблюдать диету (исключить пока свежее молоко, свежие овощи и фрукты) и давать жаропонижающие при высокой температуре.
Педиатр
Здравствуйте
По вашему описанию это вирусная инфекция с кишечным синдромом
Температура может иметь волнообразный характер
Необходимо :
Продолжайте принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день
Обильное теплое питье 40 мл/кг
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.

Насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина, только сухие покашливания. Просто в воскресенье была температура 39,5 вчера 36,6 , а сегодня опять 39. Это не может быть пневмонией? Или онкологией? Сухие покашливания начались. Бабушка наша тоже с кишечным расстройством вчера лежала.
Педиатр
Онкологией точно не может быть!!

Пневмонию услышал бы врач при аускультации
Клиент
Галина, у нас температура 30 минут назад была 39. Дала жаропонижающее, опустилась до 37,4. Это нормально вообще? Что это вообще такое ?
Педиатр
Да это нормально!
Это типичное течение вирусной инфекции
Педиатр
Алина, добрый день!
Так могут протекать вирусная инфекция, для нее характерно волнообразное повышение температуры тела.
Принимайте сорбенты- полисорб/ энтросгель.
Обильное питье, кормите по аппетиту; ограничить в диете молочные и кисломолочные продукты, продукты, вызывающие брожение.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.

Сегодня был стул ?
Как общее состояние, аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, состояние нормальное, но есть слабость. Температура опять 39 с лишним. Сбивается только до 38,5. Позыв к рвоте был. Сухие покашливания. Это не может быть онкологией или пневмонией? Может нам пора в больницу? Третий день болезни уже идет. Вчера ведь не было температуры, почему опять она поднялась? Почему нет симптомов? Ни диареи ничего
Педиатр
Алина, пневмония маловероятна.
Онкология тем более.
Так протекает вирусная инфекция.
Ориентируемся на состояние ребёнка, слабость - естественный спутник лихорадки.
Отпаиваете ребёнка, контролируете температуру.

Кашель частый ?
Клиент
Валентина, скажите пожалуйста , а почему я ей дала сейчас жаропонижающее, через 30 минут с 39 температура упала до 37,4. Это вообще нормально?
Педиатр
Алина, да, может упасть, так как работает еще и терморегуляция.
Педиатр
Алина, добрый день. Скорее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция. Лечение симптоматическое : Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
1.Обильное питье 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро.
2.Энтеросгель / полисорб 3 р. д. до закрепления стула.
3.Пробиотик: баксет форте 10 дней.