Горечь во рту
Здравствуйте! Вообще горечью не страдаю. Фгдс не проходила, но по утрам в глотке скапливается кислое содержимое, но не всегда. Бывает и изжога, но тоже не всегда. К этому состоянию я привыкла, но не к ГОРЕЧИ. Она возникала один раз при принятии Аквадетрима и витамина б12. Меня это тогда насторожило и я пошла сдала эти анализы, они оказались в норме! Я прекратила их пить и горечь прошла. Это было весной этого года. Ситуация недавно: болела, орв или орз. Болела голова. Два дня подряд пила Нурофен и ибупрофен. И началась горечь! Горечь прошла через пару дней, после того, как я прекратила пить эти таблетки. Сейчас 3 дня как я снова решила пропить витамин D для профилактики, сегодня третий день - снова появилась горечь. Вчера ещё пила одну таблетку Найз. Опять прекращать прием? Что это вообще такое? У меня есть Урсосан, выпить его однократно или на него курсом надо садиться? У меня, кстати, нигде ничего не болит, кожа не желтая Сейчас снова головная боль. Хочу выпить Найз, но боюсь из-за горечи Терплю(
Принятый ответ
Здравствуйте.
горечь во рту обычно возникает при забросе желчи из дпк,а потом из желудка в пищевод.
как правило такая ситауция возникает при проблемах с желчным.
узи обп делали?
также горечь может возникать при приеме препаратов, но на перечисленные препараты обычно горечь не возникает.
Здравствуйте!
В тексте не упомянула, что году в 22 у меня тоже была горечь какое-то недолгое время. По УЗИ гастроэнтеролог мне поставила Холецистит, а другая гастроэнтеролог по этому же УЗИ исключила его и сказала, что с желчным у меня все хорошо!
Я не мучалась с желчным никогда.
Я приложила УЗИ по которому мне одна гастроэнтеролог поставила Холецистит, а другая наоборот исключила
по представленному обследованию не описано изменений в желчном.
а вздутие не беспокоит?
Вздутие есть и очень давно, ещё до всех проблем в жкт
Сегодня его нет, потому что не ела ничего особо
вздутие может быть при синдроме избыточного бактериального роста.
при сибр повышается давление в дпк, что может провоцировать заброс из дпк в желудок. и выше--и ощущается горечь.
нет ли в ротовой полости металла?
учитывая на наличие изжоги иногда, кислого содержимого, горечь периодически, рекомендуют запланировать выполнение фгдс
Я сейчас на диете, вздутия нет, а кислота есть
Ещё и горечь появилась, которой обычно нет
У меня за 3 года всех проблем с ЖКТ горечь третий раз и всегда короткий период
для нормализации моторики, учитывая горечь и изжогу рекомендуют обычно прием прокинетиков, например, ганатон
+антацид -он нейтрализует забросы-например, гевискон.
при сохранении жалоб рекомендуют обследоваться.
Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если оно присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
Кстати, забросы бывают даже на голодный желудок
Почему так?
из-за нарушения моторики.
по поводу витамина д.(раз есть на него горечь).
обычно рекомендуют попробовать заменить на другую форму, например, вигантол
А из-за чего может быть нарушена моторика?
На аквадетрим такая реакция была всего два раза, а пропиваю я его периодически
если раньше не было такой реакции, значит вероятно не из-за него.
моторика может нарушаться при стрессах, неправильном и нерегулярном питании, при наличиии хеликобактера,, при избыточном бактериальном росте, например
В этом то и дело
Если бы болел желчный, я бы постоянно мучалась от горечи, а не иногда
И не только от горечи
Из-за спазма моторика нарушаться может?
Мне как-то помогла ношпа, убрала изжогу на сутки
На хеликобактер сдавала анализ, приложила
горечь может возникать не только при проблемах с желчным.
в норме желчь присутствует в дпк.
но при нарушении моторики желудочно-кишечного тракта содержимое может забрасываться в желудок и выше.
анализ год назад.
и кровь не всегда показывает.
информативнее
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Я правильно понимаю, что если изжога, то открыт сфинктер пищевода, а открыт он из-за нарушения моторики?
Голова болит
Можно ли в таком состоянии выпить Найз или Ибупрофен?
Болит правая сторона головы и правый глаз
однократные прием нпвс да обычно рекомендуют. при головной боли
да клапан вероятно не смыкается до конца
однократный прием нпвс как правило не проводит к проблемам с жкт.
а вот курсовые приемы нпвс вызывают эрозивно-язвенные поражения слизистой.
У меня есть фосфалюгель и ибупрофен
Как мне их правильно выпить?
Фосфалюгель подойдёт?
Вместо гевискона
да фосфолюгель рекомендуют вместо гевискона(если есть фосфалюгель в наличии).
Как мне совместить ибупрофен от головной боли и Фосфалюгель?
Совместимы ли они вообще?
Я больше ради этого вопроса и написала сюда...
после приема фосфалюгеля не рекомендуют ничего принимать и пить 1-2 часа.-
так антациды(фосфалюгель) обладает обволакивающим действием, то для того чтобы не снижать действие других препаратов, рекомендуют фосфалюгель принимать за 2 часа до или через 2 часа после приема препарата.
Спасибо!
Скажите ещё, пожалуйста, как, всё-таки, выяснить причину нарушения моторики?
Я так понимаю, выяснив причину, можно избавиться от болезни?
для начала рекомендуют выполнить фгдс.
так гастрит на фоне хеликобактера, например тоже может быть причиной нарушения моторики.
если есть стресс, тревожность-то рекомендуют консультация психотерапета.
если питание неправильное и нерегулярное, то рекомендуюи наладить питание.
если частое вздутие, то рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр.
Здравствуйте. Горечь прошла сама. Я просто сегодня не выпила аквадетрим...
тогда в таком случае рекомендуют заменить витамин на другой препарат в каплях или в капсулах.
Я его сдам и посмотрю что там с ним
Скажите, пожалуйста, как болит пищевод? Куда отдает? Какая боль?
Сегодня между грудью болит, но глотать пищу не больно
Болит снаружи что-ли.. не понимаю
при воспалении в нижнем отделе пищевода на фоне забросов может быть жжение чуть выше области желудка.
но эту ощущается внутри- за грудиной, не снаружи
Здравствуйте! И ещё один вопрос: могла ли появиться горечь от диеты? Я сейчас сижу на диете для похудения, ем оооочень мало, наверное даже ниже нормы
на фоне такого питания(сильное ограничение по калориям и снижение жирной пищи) может нарушаться работа желчного, что д может провоцировать появление горечи.
Принятый ответ
Здравствуйте! При горечи может Быть эффективным прием Фосфалюгель, Аллохол, Урсосан. Вероятнее всего вот так организм у Вас реагирует на некоторые препараты. Если горечь по прежнему будет беспокоить, то эффективным может бать проведение дкоденального зондирования или Мрпхг.