Консультация гематолога /

У подростка повышены лейкоциты, лимфоциты, моноциты и базофилы! — вопрос №1342755

Добрый день! Позавчера у дочки (16 лет) внезапно увеличился затылочный лимфоузел! Общее состояние нормальное, температуры нет, говорит что незначительно побаливает горло. Сегодня сдали ОАК - лейкоциты 11,39; лимфоциты 8,14; моноциты 0,95; базофилы 0,23!! Очень волнует этот результат и воспалившийся лимфоузел!! Прокомментируйте пожалуйста! Спасибо

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Алекс, здравствуйте.
Переадресуйте Ваш вопрос инфекционистам - судя по описанию, имеем дело с вирусной инфекцией, анализ крови тоже за это - если нет существенного изменения других показателей, гемоглобина и тромбоцитов. Единственное, что приходит мне в голову про вирусы и затылочные лимфоузлы - это краснуха; но тут советы инфекционистов были бы полезнее.
А анализ крови проконтролировать в динамике с подсчетом формулы вручную.
Клиент
Елизавета, спасибо большое! Гемоглобин и тромбоциты в норме! Пугают базофилы.. начиталась уже в интернете..