Сильная тяжесть в теле
Добрый день. Вот уже месяц очень сильная тяжесть в теле. Даже сложно поднять конечности. Ощущение, что нагрузили тяжелыми железобетонными грузами руки, ноги, спину. Как будто подвижность даже нарушилось. Также сильное головокружение каждый день. У меня ГТР (ВСД). Обследовала уже все, что можно. Что же это может быть. Прикрепляю свежие анализы/
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса, нервного перенапряжения, переутомления?
По анализам снижен ферритин, он должен быть равен весу тела и более, можно рассмотреть тотему в ампулах 1 ампула 2 р/д 2 месяца, затем показатель пересдать.
Пройдите пожалуйста еще тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Марина Алексеевна, добрый вечер. Да, у меня уже хронический стресс от симптомов тревожного расстройства. Я постоянно из-за них расстраиваюсь и переживаю. АД пробовала принимать, стало только хуже
А какие АД принимали и как долго, в какой дозировке ?
Марина Алексеевна, эсциталопрам. Пыталась принимать два раза. АД не рассматриваю для терапии.
Доктор, что может быть причиной такой тяжести в теле? Может еще какие-то обследования пройти? Щитовидка, сердце, внутренние органы, гинеколог, молочные железы, энцефалограмма и тд, все в норме
Вы консультированы психотерапевтом? Кто назначал антидепрессант?
Причиной общей усталости и тяжести, без органической причины может быть только депрессия.
Марина Алексеевна, да, я работаю с психиатором-психотерапевтом.
АД отменили, так как ухудшение было очевидно.
То есть, у меня может быть депрессия ?
Не исключено, для этого используются специальные шкалы, которые могут помочь поставить диагноз.
Тест hads, например, можете его пройти
Марина Алексеевна, тревога -13, депрессия -9
Значит скорее всего депрессия есть, по крайней мере по тесту, но психотерапевт я думаю в курсе, который лечит вас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего все вписывается в клинику ГТР.
Бывает конечно, что причиной ГТР является патология со стороны эндокринологии. Но вы написали, что патология щит.железы исключена (гормоны тоже сдавали?). Биохимический анализ крови вами сдавайся?Кортизол сдавали? Сколько по времени принимали эсциталопрам?
Анастасия Владимировна, добрый вечер ю. Да, я сдавала ТТГ, Т3, Т4 -норма, узи щитовидной железы-норма.
Эсциатолпрам я выдержала только 11 дней, дошла до 1/2. Но за эти 11 дней я начала задыхаться и падать в обмороки
Этот препарат может дать ухудшение первое время, но обычно его назначают под прикрытием атаракса или тералиджена. А эффект наступает обычно недели через 3-4.
Биохимический анализ крови вами сдавайся?Кортизол сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ патологии нет. В первую очередь исключают латентный дефицит железа (сдают кровь на ферритин) и патологию щитовидной железы (ттг, т4). Если отклонений нет, то вероятнее это симптомы депрессии. Депрессия не лечится только психотерапией. Основное лечение - антидепрессанты. Для минимизации побочных эффектов на фоне подъёма дозировки могут быть назначены бензодиазепины
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас. К сожалению, больше не рассматриваю терапию АД.
Есть разные группы АД и не все переносятся одинаково плохо. В остальном остаётся только когнитивно-поведенческая психотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте. Вас смотрел невролог? Проверял мышечную силу?
Ольга Олеговна, добрый вечер. Да, только за ту неделю меня посмотрели 5 неврологов и один отоневролог. Я сама чувствую, что мышцы не потеряли своей силы. Но, чувство тяжести просто невероятное
Вы встаете, передвигаетесь? Вас шатает при ходьбе? Трудно подниматься по лестнице? Есть ли тошнота, рвота?
Ольга Олеговна, да, я стараюсь гулять, пошла на йогу и в бассейн. Я живу в доме двухэтажном, поднимаюсь на втором этаже. Но мне как-будто сложно это делать, эта тяжесть преследует меня везде. Как будто меня клонит вправо, или тянет назад.
Вас отклоняет вправо при ходьбе?
Ольга Олеговна, меня тянет вправо, но окружающие не замечают, что меня шатает
Есть ли у вас осмотр невролога?
Ольга Олеговна, да, осмотр невролога есть. Могу прикрепить фото.
Также, подскажите пожалуйста, в анализах у меня С-реактивный белок понижен =2, что это может значить ?
Да, прикрепите. Обычно обращают внимание на его повышение, низкие показатели клинического значения не имеют.
Ольга Олеговна, благодарю. Сейчас прикреплю заключения
Пока не прикрепилось
Ольга Олеговна, все прикрепила
Вас симптомы беспокоят в течение 1 года? А что за эпизоды дереализации, о которых упоминает врач?
Ольга Олеговна, я начала принимать АД 1 октября. У меня незамедлительно началась дереализация (хотя я вообще не знала раннее что это такое), начались вот эти сильные головокружения и тяжесть в теле. Именно с момента приема АД. Препарат я принимала 11 дней с жуткими побочками, бросила его, а симптомы остались
Ольга Олеговна, ГТР у меня началось с января 23 года с сильного эпизода головокружения. Затем эти головокружения остались, но были ситуационными. До приема АД у меня не было уже головокружений. Сейчас начались, но непроходящие вообще и очень сильные, не такие как были раньше
А сколько времени прошло с последнего приема АД?
Ольга Олеговна, в эту субботу было 3 недели с момента последнего приема АД
Можно попробовать бензодиазепины (алпразолам, диазепам) для купирования проявлений серотонинового синдрома.
Ольга Олеговна, у меня серотониновый синдром ?
Побочные эффекты антидепрессантов прежде всего обусловлены серотониновым синдромом,но обычно проходят через 24-72 часа.
Ольга Олеговна, что тогда может быть причиной такой сильной тяжести в теле и головокружения
Может быть имеет смысл проверить надпочечники
Ольга Олеговна, проверяли надпочечники
Ольга Олеговна, добрый день. По описанию симптома-это может быть что-то органическое ?
Здравствуйте. Да, может
Ольга Олеговна, а почему все обследования в норме. Что это им одет быть ?
Можно ещё МРТ с в/в контрастированием выполнить
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Добрый вечер. 1. Есть ли слабость: общая или в руках/ногах? Есть ли в них онемение? Или только тяжесть? 2. В заключении невролога написано, что впервые головокружение появилось после посещения Индии в 2023. С чем оно было связано: с перелётом, может было ОРЗ с температурой или какая то другая причина? 3. Вы пишите , что принимали антидепрессанты. Вам их назначал невролог? Или Вы были у психотерапевта?