ВСД или щитовидка
Добрый вечер! В апреле месяце переболела токсикодермией, (пересаживала цветы) тяжело, вся кожа облазила по всему телу, ставили капельницы, плазмоферез, преднизолон и капали и внутривенно вводили и таблетки. После обследовалась вся, все анализы в норме, но начались па. Давление повышалось до 160 на 100 (моё 110 на 70), пульс 130 в покое, делала холтер, всё в норме, также эхо сердца тоже в норме. УЗИ почек, печени, поджелудочной всё в норме, анализы крови тоже в норме были, но последнии 2 месяца почему-то лейкоциты понижены, делала КТ мозга тоже всё в норме. На узи щитовидки нашли узел, ТТГ, Т3, Т4 в норме. От ПА невролог назначил атаракс, пила его 25мг 1 раз в день по пол таблетки утром и вечером, по началу помогал, а потом перестал, пульс прям повышался, плохо было, другой невролог назначил тофизопам и эглонил месяц пропить, его как пропила все нормализовалось по началу, а сейчас состояние какое-то неспокойное, пульс не скачет больше, давление в норме, но как-то не по себе особенно вечером, ощущаю как сердце бьётся, тревожность что ли. Ещё беспокоит, что начали, больше обычного, волосы выпадать. Вопрос такой, это состояние может быть из-за узла в щитовидки (пункция будет через 2 недели только) или дело всё-таки в ВСД после перенесенной болезни? И подскажите, пожалуйста, из-за чего может быть понижены лейкоциты? Может нужно что-то ещё сдать? Невролог порекомендовала пропить фенибут месяц, стоит или нет? Все анализы прикреплю. Заранее благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
1. Маловероятна связь таких симптомов с щитовидной железой, так как, несмотря на наличие узла, функция органа по выработке гормонов сохранена.
2. Наиболее вероятно такие симптомы являются следствием перенесенного состояния, лечения преднизолоном, а также возможно дисбалансом психоэмоционального состояния
3. Учитывая что ранее лейкоциты были в абсолютно допустимых пределах, сейчас лейкопения и относительный лимфоцитоз наиболее вероятно связаны с перенесенной вирусной инфекцией или контактом с ней
Важно отследить в динамике клинический анализ крови, наиболее вероятно показатели нормализуются
4. Фенибут это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных, что он чем то полезен. Он не является препаратом выбора.
В таких случаях лучше всего по поводу психоэмоционального состояния проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, оценить уровень тревожности и оптимальную терапию
Препараты выбора это эсциталопрам, флуоксетин, сертралин
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый вечер. Спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста, т.е. состояние моё такое может само восстановится это из-за лечения которое мне в стационаре делали? Просто психотерапевт показания к приему антидепрессантов не дал, так как очень мало времени прошло с момента болезни, сказал наблюдать, а невролог прописал фенибут пропить месяц, потом тенетон детский и сказал взять себя в руки. Вот я и думаю теперь, само это может пройти или же всё-таки надо медикаментозно решать?
Наблюдательная тактика в принципе оправдана, но с дальнейшим наблюдением у психотерапевта
Фенибут не поддерживаю, выше писала почему, тенотен в таких случаях крайне сомнительно
А по анализам в целом все нормально, посмотрите пожалуйста, или есть какие-то отклонения?
Здравствуйте, с анализами я ознакомилась, писала в первом ответе свое видение по показателями
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможные причины симптомов: 1. Вегетососудистая дистония (ВСД) и посттоксикодермия- Может давать повышенную тревожность, панические атаки, нарушения вегетативной регуляции сердца (сердцебиение, скачки пульса, давления). Несколько месяцев после тяжелой болезни и терапии могут сохраняться остаточные вегетативные дисбалансы. 2. Щитовидный узел- Большинство узлов доброкачественные и не вызывают симптомов, если уровни ТТГ, Т3, Т4 в норме. В редких случаях узел может влиять на гормональный фон и состояние. Пункция проведет дифференциацию с злокачественными и воспалительными процессами. 3. Пониженный уровень лейкоцитов. Может быть результатом восстановления после медикаментозного лечения (кортикостероиды, капельницы). Влияние стресса и нервной системы. Возможные скрытые инфекции, аутоиммунные процессы или дефицит витаминов (например, B12, фолиевая кислота). 4. Выпадение волос -может быть вызвано стрессом, дефицитом питательных веществ, последствиями болезни или влиянием щитовидки. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Обычно рекомендую посмотреть анализ кровь на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, селен, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рeкoмeндую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидограмму. По поводу препарата Фенибут - это транквилизатор с доказанным эффектом на ЦНС, но есть риск привыкания и побочных эффектов, препарат рецептурный. Решение о назначении должен принимать Врач с учетом вашей динамики и текущего состояния. Если тревожность сохраняется, стоит обсудить с неврологом или психиатром альтернативные методы лечения, включая психотерапию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер! Благодарю за ответ. Железо, витамин В12, витамин Д, магний, белок, сахар, гормоны щитовидки, гемоглобин, цинк-всё в пределах нормы (анализы прикрепила). У меня единственное отклонение это лейкоциты понижены 2 месяца подряд, хотя после болезни при выписке со стационара было всё в норме. Поэтому я и переживаю немного, что врачи все руками разводят, говорят что я здорова, но вот состояние говорит об обратном, конечно уже намного лучше, только сердцебиение вечером ощущаю, и голова тяжелая, а в целом жить не мешает. Наблюдалась у психотерапевта, посттравматический синдром сказал, но вот для антидепрессантов показания никаких нет, так как мало времени прошло, наблюдаться только. А невролог выписал фенибут пропить месяц, после тенотен детский и сказал взять себя в руки. Вот я и не понимаю это само пройдет получается или всё-таки надо лучше медикаментозно решать? Заранее благодарю за ответ.
Мягким седативным действием и при этом спазмолитической активностью и при этом снимает/уменьшает тошноту - обладает Валериана в любом виде. Можно принять экстракт Валерианы до 4х таблеток одновременно, также можно рассмотреть комбинированный вариант с Пустырником, есть драже Вечернее. При стрессе резко возрастает расход витаминов особенно группы В, кислорода и минералов – в первую очередь магния. Поэтому приём витаминов В и магния в любом виде рекомендую рассмотерть предпочтительнее в форме соли глицината или цитрата.
Спасибо вам за ответ.
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ТТГ, Т3, Т4 в норме, то функция железы не нарушена.
То есть узел сам по себе тревожность и сердцебиение не вызывает, если он не гормонально активен (что видно по анализам).
После перенесённого сильного стресса, лечения и физического истощения часто развивается тревожное расстройство.
В таком случае рекомендуется пройти шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html
При выпадении волос Рекомендуется проверить:
ферритин, витамин D, B12, В9
Снижение уровня лейкоцитов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, дефиците ферритина витамина в 12 и 9
У Фенибута нет убедительной доказательной базы в международных клинических исследования, то есть его применение многие сообщества и специалисты ставят под сомнение
Здравствуйте. Прошла тест, посмотрите пожалуйста. https://psytests.org/result?v=depE51z
И по анализам в целом, посмотрите пожалуйста, есть какие-то отклонения?
По анвлизам все в пределах нормы
Результаты теста тоже в норме
Но при этом смотрю невролог все таки тревожное расстройство выставлял
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Очень маловероятно, что есть связь между узлом и проявлениями тревоги, по описанию чисто тревожное расстройство, тем более, что был эффект от назначения невролога.
Назначение Фенибута в такой ситуации оправдано, препарат работает на подавление тревожности, устранении тревожных мыслей, что испытано на себе. Действует мягко. Либо же, если есть силы то моно постараться справиться самостоятельно, ведь медикаментозная терапия уже была, теперь остатки стресса, важно только себя не накручивать и прислушиваться к ощущениям.
Пониженные лейкоциты могут быть как результатом перенесенной токсикодермии, поскольку это серьезное состояние и организму нужно время на восстановление, но более вероятно, что это результат встречи с вирусной инфекцией либо же обострения имеющейся вирусной, например герпеса.