Резус конфликт при беременности
Здравствуйте! У меня есть вопрос. Будет ли резус конфликт между матерью и плодом, если отец имеет вторую группу крови и отрицательный резус фактор, а мама имеет первую группу крови резус положительный? Если да или нет, то почему?
Нет
19 лет
Принятый ответ
Максим, здравствуйте.
При положительном резусе у мамы резус-конфликт с плодом невозможен вообще при любом раскладе. Он бывает только тогда, когда у мамы резус отрицательный.
При первой группе крови у мамы возможен групп-конфликт в том случае, если у ребёнка группа крови будет другая (например, в этом примере у ребенка может быть вторая).
При первой беременности любой конфликт развивается вообще крайне редко.
Елизавета,