Сохнет кожа и краснеют руки

35 лет. М. Два месяца на сушке, БЖУ 40%/40%/20% - 150г/67г/75г - грамотее рассчитана на 1500кк, но по факту потребляют все в полтора раза меньше кратно. Не спортсмен, просто стараюсь поддерживать физическую активность и сжечь лишний жир. Сильно начала сохнуть кожа лица и рук. Неделю назад руки начали краснеть и зудиться, особенно левая почему то. Гуглил, вариации масса. Связываю это с питанием. Не аллергик. Такого никогда не было. Полагаю слишком увлекся с белками и работа ЖКТ нарушена что отражается на руках и состоянии кожи. Нужно притормозить с сушкой? Скорректировать питание? Как быть вобщем и как восстановиться? Желательно без набора веса обратно.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте ОАК, копрограмму, биохимию крови на работу печени - алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф.
Из биологических добавок что-то пьете? протеины, гейнеры и прочее белковое?

Надежда, здравствуйте.
Нет, ничего такого не пью.
Потребляю обычные продукты ограниченного рациона: творог обезжиренный, яйца, кур грудка, горбуша, овощи, витамины.
Это проблемы печени если я правильно вас понял?

Надежда, батончик протеиновый еще раз а день ем маленький вместо сладостей

Печень нужно проверить.
Витамин Д нужно проверить.
Если с печенью все нормально, можно А и Е витамины курсом пропить. дефицит витаминов и микро/макроэлементов на фоне однообразного питания, в т.ч. обезжиренного и нет усвоение жирорастворимых витаминов - а, д, к, е.
Про обезжиренный творог- там нет жира, но есть сахар. Всегда в обезжиренных продуктах есть сахар.

Принятый ответ

Добрый день!
При ограничениях в питании может возникать дефицит вит и микроэлементов.
Проверьте уровень витД в крови (норма выше 30 нг/мл) и ферритин (запас железа) - при дефиците нужна их коррекция.
При нарушении работы ЖКТ - сдайте ОАК, БАК (билирубин, алт, аст, ЩФ, ГГТП. креатинин, глюкоза) и иммуноглобулин Е (чтобы исключить зуд на фоне аллергии).
Терапия зависит от изменений в данных анализах.

По питанию обратите внимание на достаточное содержание омега ЖК (льняное масло, жирная морская рыба, грецкий орех), витЕ (оливковое, подсолнечное масла холодного отжима), печень говяжья/трески (витА, В12), обязательно включайте в рацион.

Светлана, здравствуйте!

Правильно ли я Вас понимаю, что учитывая мой условный анамнез и описанные обстоятельства, это все таки результат питания, с большей долей вероятности, которое вызвало соответствующие проблемы из-за разного рода дефицитов? И соответсвенно нужно скорректировать питание и восполнить дефициты, в том числе с учетом ваших рекомендаций.

Кстати, с начала недели вернулся к «человеческой» пище: жирненько вкусненькое, вредненькое - эффект ошпаренных рук на третий день явно пошел на улучшение - руки сухие конечно и зуд еще есть, но не болезненный и краснота проходит, почти прошла.

Светлана, с ЖКТ вроде полный порядок кстати.

да, правильно, дефицит витаминов и микроэлементов из-за несбалансированного питания (высокобелковой - потенциально аллергенной пищи).
Физиологичное соотношение: Б15-20%/Ж25-30%/У55-60% от суточной калорийности рациона.
Рекомендую вместо быстроусвояемых - медленноусвояемые углеводы: цельнозерновые крупы, бурый рис, макароны из твердых сортов, бобовые, фрукты/ягоды (на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (1-2 куска на порцию) - вполне диетическое питание + овощи (богаты клетчаткой) от 3 шт в день.

Светлана, Я не аллергик вобще, да и в целом чувствовал себя не плохо. У меня была задача избавиться от лишнего. В итоге это обстоятельство не позволило немного добиться поставленных целей, но результатом доволен - практически все лишнее ушло. А белковое питание выбирал по советам спортсменов, что бы совсем не отощать.
Теперь все таки немного отощав)) задача окрепнуть мясцом.
В этом вопросе белкам и жирам все равно полагаю нужно отдавать предпочтение? По мимо углеводов?

Светлана, Тоесть сейчас в вопросе питания набрать немного массы и окрепнуть, но не жира.

напишите рост, вес, частоту спорта зала в неделю по часу и работа офисная? для расчет кбжу

вы не аллергик, при этом любой человек если переест белка или мандарин, шоколада могут получить аллергоподобную реакцию даже в виде высыпаний на коже.

Светлана, рост 172, текущий вес 62(был 74). По какой то системе расчёта более расширенной, с учетом разных объемов и толщины костей, у меня что типа «нормы» указывало 55кг - поэтому ставил себе изначально такую задачу.
Занимаюсь 4 раза в неделю с собственным весом и минимальным инвентарем в домашних условиях. Работа офисная.

Светлана, это если я правильно понимаю покраснения руки как ошпаренные были, особенно левая. А то что мухи и лицо тоже подсушило- это витамины?

когда анализы вышеперечисленные сдадите - я вам точно смогу точно ответить витамины это или что-то еще (пока могу только предполагать).

1597 ккал в сут для поддержания веса с учетом спорта по часу 3 раза в неделю:
Б240 ккал / 60 г (15%)
Ж399 / 44 г
У958 / 240 г (без учета овощей)
Норма (для здоровья) вашего веса до 73 кг, остальное - оценивайте со стороны эстетики, можете весить и 62 кг.

Светлана, я не понимаю как увязать рекомендации по приему полезной пищи, типа рыбы с таким ограничением по жирам.
Если добиться такой нормы потребления углеводов и белков не сложно, то с жирами я в растерянности.

жирная рыба 1 раз в неделю (не целиком - кусочек), в остальные дни нежирная запеченная рыба (треска, пикша, хек, минтай).