Повышен маркер аллергии

Здравствуйте. Неделю назад сделала прививку от пневмокока Превинар 13.Было першение в горле и небольшой комок в горле. Такое у меня бывает часто. Еще я ночью часто дышу ртом. Бывает чихание с отхождением слизи Мое предположение аллергия. Сдала анализ повышены эозинофилы и элзинофильный белок. Бывает покашливание. ОАК в норме. Анализы прикрепояю. Могут ли эти результаты анализов указывать на аллергию?

Есть
60 лет

Принятый ответ

Добрый день! Да, может. Но этзинофилы повышаются не только при аллергии, а ЭКБ очень капризный показатель и может повышаться даже при ОРВИ. Поэтому достоверный скрининг на аллергию-это общий IgE

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, он в норме общий GE

Общий IgE низкий. Маловероятно, что аллергия. Но все бывает, он ведь не 0. Если и сдавать аллергопанель, то только методом immunocap. Другие аппараты просто ничего не уловят

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, можете что либо посоветовать препараты при аллергических реакциях?

Обычно это антигистаминные-Зиртек/Аллегра/Ксизал на выбор 1-2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, благодврю

И, в случае соплей, нужно сделать риноцитограмму (мазок из носа). Она даст ответ на то, какая причина воспаления-если повышены эозинофилы, то аллергия, если лейкоциты с нейтрофилами-это инфекционное воспаление.
До мазка 3 дня ничего не использовать, чтобы препараты не повлияли на результат

Если о.IgE придет повышенный, нужно разложить на отдельные к разным аллергенам. Для этого нужно сдать аллергопанель.

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, эозинофилы бывают то повышены то норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, я прикрепиоа анализы результаты

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!
По вашим анализам уровень эозифилов в абсолютном количестве у вас в пределах нормы, а проценты не имеют клинического значения. Надо обратиться на очный осмотр к врачу терапевту и ЛОРу, чтобы исключить инфекционную причину покашливания, так как эозифильный катионный белок является неспецифическим маркером воспаления, может повышаться при любой инфекции, паразитозе.

Общий Иммуноглобулин Е у вас в пределах нормы, аллергия маловероятна, но не исключена.
Для начала можете сделать респираторную панель аллергенов методом ImmunoCaр, чтобы выявить причинные аллергены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, благодарю.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте.
Повышение эозинофильного катионного белка может косвенно указывать на наличие аллергии.
Сдайте панель "Ринит/астма взрослый профиль". Эта панель также методом ImmunoCap выполняется, и содержит основные вдыхаемые аллергены у взрослых. Сейчас сезон цветения деревьев, возможно, симптомы связаны с пыльцой, или каким-то домашним аллергеном.
В ОАК у вас повышение только проценты эозинофилов, важнее абсолютное количество, а оно в норме.
Если беспокоит ночной сухой кашель, то нужно ещё исключить пищеводный рефлюкс с терапевтом или гастроэнтерологом.