Лейкоциты в Кале
Здравствуйте. Очень беспокоюсь за наличие лейкоцитов в Кале 1-2 Сдавала этот анализ в конце 2022 года , их не было. Во вложении фото с результатами анализа на данный момент. Подскажите пожалуйста, это может значить что-то страшное ?
Здравствуйте! Наличие лейкоцитов в кале может указывать на воспалительный процесс в кишечнике, присутствие единичных лейкоцитов допустимо, ничего критичного нет. Что Вас беспокоит? По поводу чего обследовались?
Анна, до этого был повышен кальпротектин (в конце 22года) однако копрограмма была в норме и лейкоцитов не было.
До этого были запоры (но уже месяца 4 все в норме)
Сейчас еще жду результат по повторной сдаче кальпротектина
А в остальном все в норме в копрограмме ?
Анна, сейчас жалоб нет и болей нет никаких. Стул один раз в день ))
Принятый ответ
В остальном все нормально, никаких грубых отклонений нет.
Александра, здравствуйте! Такое количество лейкоцитов не имеет диагностического значения. Единичное количество лейкоцитов вариант нормы.
Наталия, спасибо. А в остальном все в норме по результатам?
Небольшое количество слизи тоже вариант допустимый ?
Принятый ответ
Остальные показатели тоже в пределах нормы, неперевариваемая клетчатка может присутствовать, это кожура помидор, кунжут, семечки, орехи и т д . Слизь в небольшом количестве имеет место быть, особенно если употребляете клетчатку (овощи, фрукты, зелень, ягоды)
Здравствуйте, такое количество лейкоцитов считается в пределах нормы. Жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта имеются?
Здравствуйте .
Единичные лейкоциты могут быть в норме , копрограмма у вас в хорошая , ничего страшного нет .
Здравствуйте. Такое количество лейкоцитов диагностически не значимо. Если жалоб нет со стороны ЖКТ, то дообследование не показано.