Через сколько образуются спайки?
Добрый день , сдала анализы ,обнаружили хламидилз ,полгода назад анализы были чистые , сейчас начала лечение ,но переживаю ,что возможно образование спаек. Подскажите, пожалуйста ,через сколько после заражения они образуются и нужно ли будет проверять трубы на проходимость перед планированием беременности ?
Здравствуйте. После такой инфекции не всегда образуются спайки. Если у вас в течении года не будет наступать беременность, то тогда можно будет проверить проходимость маточных труб
Здравствуйте! Нужны месяцы без лечения на образование спаек. Но! Они не всегда могут образовываться на фоне хламидиоза.
Проходимость маточных труб имеет смысл делать, если забеременеть не получается в возрасте до 35 лет в течение 12 мес, после 35 лет - в течение 6 мес. В других ситуациях проверка проходимости маточных труб, после хламидиоза в том числе, никогда не проводится.
Алина Владимировна, подскажите пожалуйста, если они все таки образовались,возрастает ли вероятность внематочной беременности ?
К сожалению, да
Здравствуйте, Марина! спайки не обязательно образовываются, обычно на это требуется несколько месяцев, так как это длительный процесс. С иппп в анамнезе лучше все таки провести ГСГ перед планированием для исключения непроходимости маточных труб
Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста, если они все таки есть ,могут ли они повлиять на возникновение внематочной беременности?
Принятый ответ
Да, они повышают риск внематочной беременности, поэтому перед планированием нужно провести ГСГ. Сейчас помимо антибактериального лечения начните прием противовоспалительных препаратов, например, Индометацин ректально 7 дней на ночь, они снизят риск спаечного процесса