Ипохондрия
Здравствуйте,постоянно тревожусь о здоровье,так же лечусь от панических атак,пью флуоксетин,но от тревожности о здоровье не помогает,постоянно что то болит,колит,1000 раз делала ЭКГ, ходила к терапевту,вызывала скорую, даже после лечения с неврологом и психиатром не помогает, даже с антидепрессантами бывают небольшие панические атаки,дошло то того что постоянно проверяю газ и дверь что бы закрыта была, боюсь ездить в такси, на автобусе,рука постоянно на пульсе, вижу тонометр,мерю давление ,как избавиться?
Здравствуйте . Вам нужно заняться со специалистом когнитивно- поведенческой терапией. От нее будет эффект.
Ну а пока начните выполнять дыхательные техники по снятию тревоги, они очень эффективны, снижают накопление тревоги и частоту ПА.
Удвоенное» дыхание поможет вам во время тревоги- удваивать время, которое вы тратите на выдох: вдыхайте через нос четыре секунды, выдыхайте через рот (слегка сожмите губы) — восемь, вдыхайте — пять, выдыхайте — десять и так далее. В течение примерно трех минут, в удобной расслабленной позе с закрытыми глазами.
Проделывать в течение дня до трех раз минимум!