Консультация психотерапевта /

Ипохондрия — вопрос №1343963

Здравствуйте,постоянно тревожусь о здоровье,так же лечусь от панических атак,пью флуоксетин,но от тревожности о здоровье не помогает,постоянно что то болит,колит,1000 раз делала ЭКГ, ходила к терапевту,вызывала скорую, даже после лечения с неврологом и психиатром не помогает, даже с антидепрессантами бывают небольшие панические атаки,дошло то того что постоянно проверяю газ и дверь что бы закрыта была, боюсь ездить в такси, на автобусе,рука постоянно на пульсе, вижу тонометр,мерю давление ,как избавиться?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Вам нужно заняться со специалистом когнитивно- поведенческой терапией. От нее будет эффект.
Ну а пока начните выполнять дыхательные техники по снятию тревоги, они очень эффективны, снижают накопление тревоги и частоту ПА.
Удво­ен­ное» ды­ха­ние поможет вам во вре­мя тре­во­ги- удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее. В течение примерно трех минут, в удобной расслабленной позе с закрытыми глазами.
Проделывать в течение дня до трех раз минимум!