Страхи за детей

Здравствуйте, я наверное скоро с ума сойду , из за постоянных страхов за своих детей , за их здоровье в основном. Вот болеет сейчас у меня один ребенок , я боюсь что это не просто орви а что то серьезное очень , сразу мысли о самом плохом . До утра не сплю и накручиваю себя . Я очень устала от этого своего состояния .

32 года

Здравствуйте!

Вы описываете симптомы тревожно-фобического расстройства. Ипохондрия. Канцерофобия.

Как правило, этому состоянию предшествует определенная ситуация, психоэмоциональное потрясение и т. д.

То есть на ровном месте все это не происходит!

Вас однозначно что-то в прошлом потрясло и напугало.

Я с уверенностью могу утверждать, что без медикаментозного лечения и очной терапии с психотерапевтом, работающим в рамках КПТ (когнитивно-поведенческой терапии), справиться будет очень сложно.

Данное состояние и подобные навязчивые мысли прекрасно купируют препараты на основе эсциталопрама (Селектра, Ципралекс, Элицея).

Уже через 2 недели вы однозначно почувствуете улучшения.

Во избежание эскалации симптомов данного состояния, длительность приема препарата — минимум 6 месяцев.

Если вы ранее никогда не принимали антидепрессанты, не бойтесь их!

Они действительно эффективны, особенно в вашем случае. Не поддавайтесь интроектам и стереотипному мышлению касательно их вреда и будущей зависимости. Все это абсолютно не доказано.

Ваш эмоциональный фон в приоритете.

Только будучи эмоционально здоровой и ментально насыщенной матерью, вы сможете максимально проявлять заботу и уход за своими детьми.

Да , в прошлом очень сильно напугала ситуация когда дочь тяжело заболела , очень долго лечились , и сейчас как только приболеют дети, появляется страх что это что то серьезное и так просто не пройдет . У меня на данный момент ребенок на грудном вскармливании , мне нельзя никаких антидепрессантов?

В таком случае да, нельзя. Но не расстраивайтесь и не настраивайте себя на негатив.

Сейчас остаётся только очная консультация с психотерапевтом, практикующим КПТ. Желательно в режиме реального времени. Уже после, когда вы почувствуете облегчение (а вы его обязательно почувствуете), можно поддерживать терапию онлайн. Обязательно!

Из банального, конечно, могу посоветовать вам побольше прогулок на свежем воздухе, но, учитывая малыша, уверена, вы и так часто гуляете.

Неплохо с подобной тревогой помогают справляться сублимации. В вашем случае это просмотр сериалов (желательно длительных, многосерийных), чтобы вы погрузились в сюжет.

В любом случае состояние требует психологической терапии, ибо бездействуя и не корректируя его, всё это чревато перманентными проявлениями.

Я уверена, у вас всё получится!
Главное , чтобы вы понимали , что все это прекрасно лечится. Важно уделить этому внимание.

Здоровья вашим детишкам! 🌸

Забыла добавить: никакого интернета касательно детских болячек и симптомов. Это окончательно добивает вашу психику и создаёт безграничную площадку для ваших деструктивных, иррациональных фантазий и навязчивых мыслей.