Консультация инфекциониста /

Гельминтоз — вопрос №2861366

Добрый вечер! В детстве были глисты, мама травила не один раз , выходили глисты 10см примерно. С детства худенькая, люблю сладкое , круги под глазами чёрные. Есть проблемы с жкт , дерматит, шелушение рук и ног , как то в 2014 г после опорожнения и подтирания, обнаружела что то похожее на спагетти, розово жёлтое, не шевелилось, см 8 примерно. Периодами сдавала кал на паразиты, ничего не было , гемоглобин всегда был в норме. Год назад сдавала кровь на паразиты, 1.100 токсокара , на ост отрицательно. Сходила к инфекционисту , сдавала кровь ифа на токсокароз и кал на паразитов. Кал отрицательно, титр по крови не подтвердил, но и не отрицательно. В этом году переболела короной и начался ад с кишечником , поносы, тошнота, газообрвзование, периодами даже не могу сдерживать , иногда ощущение что шевелится в анусе , при подтирании неприятные ощущения в прямой кишке, боли и тяжесть в низу живота , то с лева , то с права, в основном с лева, раздражена, бывают проблемы со сном , все симптомы показывают на глистов , при том что одного мёртвого я видела, но никак не могу их подтвердить , чем лечить я не знаю, да и боюсь , что они начнут вываливаться из меня , тяжело и физически и психологически. Помогите , что сдетать а такой ситуации ? Я боюсь что весь кишечник уже ими забит . Сколько они вообще могут находиться в теле ? Почему я больше не видела ни в кале не на бумаге. Читала у многих они вылазят, причём живые , у меня такого не было кроме единичного случая . Позавчера сдавала кровь img , по аскаридоз, токсокара, лямблии, эхиноккок , отрицательно

Возраст: 36

Хронические болезни: Жэс, синдром жильбера

Инфекционист
Здравствуйте. Самый достоверный анализ на паразитов это анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). Только при выявлении глистов нужно будет пройти против них лечение.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не может такого быть, что у вас забит весь кишечник паразитами, такое не встречалось на практике в нашей стране. Иммунитет человека справляется с этими инфекциями. В бедных странах, где люди не имеют достаточного количества проточной воды и пьют из речек, возможны случаи сильного обсеменение паразитами.
Сдать кал методом Парасепт 3х кратно и забыть о паразитах в случае отрицательного результата.
Что касается кишечника, нужно пройти обследование, если есть проблемы с повышенным газообразованием, стулом , болями.
Сдается кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь методом Иха, дыхательный тест на сибр .
Принятый ответ

Клиент
Наталья Михайловна, в детстве жила в деревне, воду сырую пили из колодца, и ногти грызла лет до 20. А вот то , что я видела на бумаге , не подтверждает наличие глистов ? На вид круглое , не плоское , и мёртвое. Но было это 11 лет назад. Могут долго жить в организме глисты ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Долго не могут, выходят. В детстве чаще всего бывают аскариды. Колодец и речка - немного разное. Многие пили из колодца.
Инфекционист
Доброе утро Юлия ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Если сейчас анализы на паразитов даются с отрицательными результатами, возможно, другие факторы вызывают ваши симптомы. Проблемы с ЖКТ, такие как раздраженный кишечник или непереносимость определенных продуктов, могут вызывать подобные симптомы. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться очно к гастроэнтерологу , который сможет провести диагностику и определить точную причину ваших симптомов. Противоглистная терапия начинается только при условии , если гельминт выявлен в кале, каждый гельминт требует своего лечения.Анализ крови на паразитов клинического смысла не имеет, по нем мы можем только заподозрить гельминта. Можно попробовать повторно пересдать кал на яйца гельминтов через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, а вот то, что я видела на бумаге , не подтверждает наличие глистов? Правда это было 11 лет назад и все же я не глистогонилась. Как долго они могут жить в теле ?
Инфекционист
Может это были не гельминты.
Клиент
Петр Николаевич, что это могло быть ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в подобной ситуации рекомендую:
1) если выйдут опять подобные частицы, то отнести их в лабораторию СЭС и посмотреть относятся они к параметрам или нет
2) Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт (или другим методом обогащения) трёхкратно (обязательно , так как паразитов сложно найти) с интервалом 3 дня
3) слать общий Е и экп, при паразитах они обычно повышены (косвенно указывают на паразитов)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, вышло один раз в 2014 , больше не видела. Анализы сдавала год назад , показатели были в норме и эзофилы тоже были в норме. Но все равно есть ощущение что они есть , грызла ногти до 20 лет, и животных люблю .
Инфекционист, Гепатолог
Можно сдать кал 3х кратно в подобной ситуации и пройти колоноскопию (иногда крупных паразитов видно)
Клиент
Ирина Владимировна, сколько они могут жить в теле? Если уже прошло больше 10 лет
Инфекционист, Гепатолог
Некоторые паразиты могут жить так долго
Клиент
Ирина Владимировна, то есть мои опасения не безпочвены? О том, что уже кишечник может кишить ими ? Если в 2014 видела , думаю они тогда раньше поселились . Страшно
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите могло быть связано с гельминтозом , год назад из за слаж в желчном , несколько дней пропивала урсосан , на 2 вроде день лимфы воспалились на шее , я подумала аллергия и прекратила приём, и голова сильно болела.