Что вас беспокоит?
Нетерпимость лактозы, аллергия к белку коровьего молока
Добрый день! С 2 месяцев реткон был на смеси, острые кролики, крики, углеводы были сильно завышены, срыгивал очень много, перешли на нутрилон пепти гастро, от слова совсем ребенок ее не ел, кричал дико, перешли на нутрилон комыорт где частично рпсщеплен белок, срыгивания прошли, ребенок успокоился почти сразу, стул стал хороший и ежедневно, журчаний в животе не было, все наладилось, в 5 месяцев ввели артикли с овощей, сдали на всякий случай повторно углеводы, при норме до 0,25 щначенмя были. 0,05-015!пррдолжали есть эту смесь и прикорм. В 6 месяцев появились пятна на щечках, коленках, сбоку икры и локтях, красные сухие, в этот момент мы дали эту де смесь только двойку номер, которая с 6ти месяцев идет, а там больше белка и покраснели глаза, пятна багровые стали, чесал гладки, в одном глазу кровь была ,мазали элиделом кожу два раза и эмоленты часто, бепантен еще на щечки, все прошло,углеводы опять завышены в, кале, копрофильтрат на белок коровьего молока по анализу написано по границе, кровь хорошая, эозинофилы не повышены в общем анализе из пальца, ввели кролика в 7месяцев на второй день всего обсыпало, спинку и грудь и по телу немного. Есть сутра безмолочную кашу на воде добавляю туда пюре фруктовое чтоб кушал, в обед овощи и смесь на ужин тоже или фрукты и смесь или овощи и докорм смесью, ночью смесь. Вернулись опять к единичке пару дней только пока. Как быть, чем кормить дальше, одними овощами что-ли(((
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день!
По описанию у ребёнка атопический дерматит.
АД- это мультифактериальное хроническое воспалительное заболевание кожи.
Только в 30% случаев причиной является пищевой аллерген.
В данном случае, необходимо завести пищевой дневник, где Вы будете фиксировать продукт и реакции на его прием!
Кал на углеводы больше сдавать не нужно!!!
Так как высыпания и лактазная недостаточность никак не связаны!
Местную терапию элиделом и эмолентами необходимо продолжить. При ухудшении кожного процесса можно перейти на гормональные крема ( адвантан, комфодерм).
Асият Ахмедовна, поняла вас! Подскажите ещё после кролика начались сильные запоры помимо аллергии, что можно ребенку в 7 месяцев? Глицериновые свечи может или что то еще, овощи и фрукты он ест в пюре в течении дня, воды пьет маловато, от 30-50 мл в день, помимо смеси и воды в каше.
Здравствуйте, Оксана.
Углеводы в декабре были в норме, в январе уже повышены. Как я понимаю это после перехода на смесь 2.
Лактазная недостаточность есть, как получил больше белка состояние ухудшилось.
После 6 месяцев кормить 1 смесью неделательно, нужно переходить на 2ку.
Добавляйте Лактазар беби 1капс на 100мл смеси каждое кормление.
Через 2недели оценивается результат.
Добавить Аципол беби по 5кап 1раз в сутки 1месяц.
ЛН состояние проходящее, сейчас нужно помочь ребенку, на время незрелости ЖКТ.
Эмоленты продолжайте, можно на 2 - 3недели подключить Неотанин крем.
Если сыпь не будет проходить то подключить нужно гормональные крема.
Луиза Умарбековна, спасибо за ответ, очень успокоили меня, дали надежду, что все наладится. Врачи все поголовно требуют чтобы я отменила эту смесь и начала лечение смесью полностью безлактозной например нутрилон пепти гастро, но он категорически отказывался ее кушать, когда ему было два месяца, крики стояли, истерики, аж страшно было. Я могу сейчас оставаться на смеси двойке и давать лактазар, смеси он съедает 180мл, я могу туда сыпать 2 капсулы?
И когда мне теперь вводить мясо и какое, если на кролика так осыпало его?
И еще вопрос нам получается никакие творожки теперь нельзя?
И если можно скажите информативен ли анализ по калу на аллергию к белку коровьего молока или мы зря сдавали? Спасибо
Согласна, безлактозные смеси тяжело ввести ребенку.
Нужно максимум постараться на своей - комфорте остаться.
Да, попробуйте Лактазар по 2капс,через 2недели можно оценивать результат. Если все наладится, то оставаться на смеси своей.
Через 2нед можно попробовать индейку. К кролику позже вернетесь. Может аллергия не на него была, а совпало с чем то...
Творожки сейчас не вводить и оставить на 7-8мес, до этого ввести пюрешки овощи+фрукты, каши, желток, мясо и после можно попробовать творожок как кисломолочный продукт, на них аллергия бывает меньше.
Для исключения аллергии к белку молока нужно сдать кровь, IgE к коровьему молоку, казеину.
Луиза Умарбековна, поняла, тогда останемся на двойке, с вашими рекомендациями. А если через две недели все наладится, мы отменим лактазар и все начнется по новой, что в таком случае делать? И ещё на сколько я знаю теперь уже, анализ на дисбактериоз считают не информативным, а у нас там обнаружен и золотистый стафилококк и кишечная палочка и полезные бактерии снижены, зачем тогда врачи просят его сдавать, если это все по сути и антибиотиками пролечить не всегда удается, что то надо нам пролечить все-таки по результатам дисбактериоза(прикреплен результат) спасибо. И извините что так много вопросов, жалко кровиночку свою и дома уже все нервы у всех вытрепаны((
Лактазар через 2недели нельзя отменять, его 1-2месяца, пока не пройдёт ферментная недостаточность у малыша.
На дисбактериоз действительно неинформативен. Сдавать его, к примеру, каждый день и будут разные заключения.
Можно подключить Нормофлорин Д (лактобактерии и бифидобактерии)
по 0.5 ч.л 1-2р в сутки за 30мин до кормления 14дней.
Луиза Умарбековна, поняла!) и завершающий вопрос, мы должны были в январе делать вторую прививку пентаксима, но не пошли из за всего этого, когда теперь можно делать прививки, надо подождать пока сыпь вся пройдет, кровь надо сдавать из пальца? Врачи в поликлинике ничего к сожалению не знают, говорят и так можно делать, но как так делать, когда ребенку и так плохо организму((страшно, вдруг наврелим только этим. Сейчас наи 7 месяцев
Я бы подождала эти 2 недели пока, как сыпь уменьшится сдать ОАК, очный осмотр педиатра. Если все хорошо можно идти на вакцинацию.
Луиза Умарбековна, поняла, большое спасибо, еще подскажите пожалуйста, у нас очень сильные запоры начались, после того как ввели кролика и его обсыпало, вчера вставляли трубочку, вышла очень плотная как колбаска формой и до этого один как козий шарик, сегодня весь день кряхтел не мог сходить, газоотводная трубочка всегда спасала, но сегодня долго держали и никак, вечером еле уложили спать, ребенок плачет сильно, постоянно просыпается, видимо сильно живот болит, дали даже нурофен чтоб успокоился, 2,5 мл, ребенку 7 месяцев. Подскажите что можно подавать чтобы стул наладился? Сегодня первый раз дали ацепол 5 капелек по вашей рекомендации и с ночи начнем в смесь добавлять лактазар, не закрепит ли его еще больше? (((
Принятый ответ
Кролика до нормализации стула больше не давайтн, после вернётесь к нему и убедитесь на него ли реакция запор была.
Сейчас пару дней на фоне Лактазара и Аципола если стул не наладится, то подключите Дюфалак 5мл утром с едой 10 дней.
Не забывайте давать водичку малышу.
Похожие вопросы по теме
- 30 Мая 202117 ответов
- 3 Февраля 202210 ответов
- 3 Ноября 20236 ответов
- 22 Июня 20245 ответов