Консультация нефролога /

Результаты анализов — вопрос №1344080

Добрый вечер. Бабушке 82 года, лежачая, перелом шейки бёдра, лежала в реанимации было 75 %поражения лёгких, год назад, последние результаты анализов, повышены креатинин, и другие показатели, что делать,?

Возраст: 82

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Креатинин повышен. Обнаружена кишечная палочка. Необходимо сдать общий анализ мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Какие жалобы?
Клиент
Галина, добрый вечер. Прикрепила анализ мочи, ничего не беспокоит, раньше были проблемы, пролечили

Уролог, Андролог
Анализ с воспалением. По чувствительности подходит нитрофурантоин по 50 мг 3 раза в день в течение 7-10 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Контроль общего анализа мочи и бак посева мочи.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы ? Какие препараты принимает? Есть предыдущие результаты анализов - креатинин, мочевина?
На фото не видно какой посев, посев мочи ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Креатинин повысился впервые? Есть ли у бабушки жалобы?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! У бабушки в моче колибациллярная инфекция. Но в крови нет признаков воспаления.

Есть определённая установка, что если у человека нет жалоб (боль при мочеиспускании, лихорадка, мутная моча) принимать антибиотики нет показаний. Это будет называться бессимптомная бактериурия. Тем более в моче лейкоциты у женщин бывают на фоне атрофического кольпита.
По анализам есть ощущение, что бабушка пьёт очень мало воды.

Есть ли какие то хронические болезни, какое давление и какие лекарства пьёт? Чтобы понимать причину повышения почечных показателей.
Клиент
Виктория, добрый день. Хронического ничего нет, аритмия, как у всех в её возрасте-давление . Принимает
Амиодарон 200,спиронолактон25, бисопралол 2,5,аторвастатин 20,бетагистин24, мексидол 125,эликвис 2,5
Ещё ранее принимали курс Кетостерил
Нефролог, Терапевт
Скорее всего хроническая болезнь почек на фоне сердечной патологии.
Но, если у неё уже давно такие показатели креатинина (до 200), то в самочувствии это никак обычно не отражается, так как организм адаптируется К таким цифрам.

Я бы вернула Кетостерил, так как очень низкий уровень белка, это риски развития инфекции.

Также повышен уровень мочевой кислоты- добавить в терапию добавить на месяц аллопуринол 100 мг, пересдать, если будет ближе к 300 мкм/л-отменить.
В диете строго ограничить кофе, томаты, шоколад, субпродукты, мёд.

Расширить питьевой режим (если нет сердечной недостаточности и выраженных отёков).

Начать приём растительного уросептика: Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день месяц.

Выполнить УЗИ почек.
Клиент
Виктория, получается Аллопуринол, Кетостерил, и Канефрон. Как принимать?
Нефролог, Терапевт
Аллопуринол 100 мг утром после еды 1 раз в день. Месяц. После-контроль мочевой кислоты и решается надо ли пить дальше его.
Щелочное питье (типа Боржоми)- нейтрализовать кислоту.

Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день месяц, тоже после еды- курсы 3-4 раза в год.

Кетостерил (либо другие аналоги аминокислот) по весу. Какой у бабушки вес?
Клиент
Виктория, не знаю, кг 80,я думаю. Мы принимали по 2 таб 3 р в день
Клиент
Виктория, Канефрон пропивали месяц назад
Нефролог, Терапевт
Повторять не надо тогда. Через пару месяцев Канефрон повторите курс.

Кетостерил рассчитывается 1 таб.на 5 кг.
Ну не 16, но хотя бы по 4 таблетки 3 раза в день.

А боли есть при мочеиспускании?
Клиент
Виктория, нет, болей нет
Нефролог, Терапевт
Тогда показаний к антибиотикам нет.
Ещё один момент-контролируйте периодически калий крови. При почечной недостаточности он плохо выводится, а бабушка пьёт спиронолактон,который его повышает. Если показатель более 5,5 мм/л будет-сразу отменяете препарат.
Клиент
Виктория, в декабре делали, был185, при норме 136-210
Нефролог, Терапевт
Калий? Он НЕ может быть таким) это постоянная величина 3,5-5,5 ммоль/л норма.
Клиент
Виктория, прикрепила анализ
Нефролог, Терапевт
Удивительно. В этих единицах измерения никто не смотрит калий. Ну хорошо. В любом случае в пределах нормы.
Клиент
Виктория, не знаю, вызывали врача для взя
тия анализа на дом, т. к в поликлинике его нет. Спасибо большое, тогда всё пропьем, сдадим анализы, и обратимся
Нефролог, Терапевт
Не за что, лечитесь!
Клиент
Виктория, Кетостерил месяц, правильно?
Нефролог, Терапевт
Пока да. Дальше посмотреть надо. Может каждые 2 недели месяца постоянно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В моче есть умеренное воспаление и бактериурия. Что из жалоб? В реанимации мочевой пузырь катетеризировали? УЗИ почек и мочевого пузыря делали?