Норовирус у годовалого ребенка

Добрый день. Нас госпитализировали в реанимацию из за активной рвоты (за 6 часов - 10 раз), 1,5 суток капали капельницы, далее хотели перевести в палату, но мы отпросились домой. Вчера было все хорошо, а сегодня ребенок спал дольше чем обычно, и после выпитой воды - вырвал. Мы дали регидрон по 1 ложке в 15 мин, и пол пакета энтерола. Рвоты больше пока нет, ребенок даже поел. Хочу добавить капли адиарин и энтерофурил. Скажите, пожалуйста, можно ли совмещать это все? В больнице кроме диета, витамина Д и линекса ничего не прописали. Ребенок вялый, сонливый, поноса нет, температура 37. Пьет и писает в норме Большое спасибо за ответ!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Энтерофурил может быть назначен только при бактериальной кишечной инфекции, при норовирусе он только усугубит ситуацию, ещё больше нарушив микрофлору кишечника.
В таких случаях достаточно диеты, отпаивания солевыми растворами и сорбента ( полисорб или энтеросгель).

Скажите, пожалуйста, можно ли давать куриный бульон и овсяную кашу?

Бульон можно не жирный ( на грудке), кашу любую, но только на воде

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно ребёнок выпил большое количество воды, поэтому рефлекторно произошла рвота

обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин, либо вода

Не подходит в качестве раствора - сок, минералка, сладкие напитки, молочные продукты в острый период

Красные флаги для обращения скорой или стационар:
- рвота более 24 часов
- Ребёнок отказывается пить , становится вялым
- Рвота сопровождается сыпью, высокой температурой, судорогами
- Появление признаков обезвоживания - снижение частоты мочеиспускания, сухость во рту

После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду

энтерофурил это антибактериальный препарат и необходим только при подтверждении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается

Стараться отпаивать и следить за регулярностью мочеиспускания

Спасибо. Регидрон уже дали, но оказалось с 3 лет можно. Продолжать или не надо? Нам 1,2.
И можно ли совмещать энтерол и адиарин капли ?

Регидрон стандарт идет с 0лет
Либо регидрон оптим с 6 мес
А обычный регидрон био , да , с 3 лет

Адиарин пробио в каплях имеете ввиду?

Адиарин в каплях, да. 6 капель надо пить?

Лучше выбрать либо адиарин пробио либо энтерол, одновременный прием может спровоцировать закрепление стула (запор), Тем более по описанию диареи нет.

Адиарин пробио обычно дозируется 6 капель 1-2 раза в день

Куриный бульон должен быть нежирный, как правило вторичный

Овсяную кашу также можно, но без молока, жидкая либо хорошо разваренная, без добавления сахара, масла, фруктов
В целом овсяная каша благоприятно влияет на слизистую желудка и кишечника, обволакивает его и убирает раздражение слизистой, а также легко усваивается

Также возможно гречневую кашу, также без масла и молока, картофельное пюре(естественно также без масла и молока)

Большое спасибо. Скажите, а линекс нужно давать ? Нам 10 дней сказали пить ..

Если стул оформленный как обычно, то необходимости в пробиотиках нет

Большое спасибо Вам!

Скорейшего выздоровления)

Принятый ответ

Добрый день. Норовирус – это вирус. Энтерофурил не действует на вирус.
Вероятно, что госпитализировали из-за обезвоживания. Сейчас важно его снова допустить. Активно предлагаем пить. Малыми порциями, но часто. Чтобы рвота не повторялась.
Адиарин можно
А какой возраст ребёнка?

Ребенку 1,2.
А можно ли адиарин, энтерол и регидрон? Все вместе?

Регидрон био разрешен с трёх лет. Можно адиарин и энтерол вместе

Какой у вас адиарин? Прикрепите фото ?

Фото не дает прикрепить

Здравствуйте
Бульон можно не жирный
Легкие супы

Каша на воде , без молока

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Энтерофурил назначают только при бактериальных инфекциях.

Бульон разрешают, а Каши разрешают, если они на воде

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Энтерофурил показан при бактериальной кишечной инфекции

Спасибо. Скажите, а можно ли куриный бульон ?

Можно нежирный куриный бульон