Консультация инфекциониста /

Клещ — вопрос №134489

Добрый день! Ранее уже обращалась с вопросами про укус борролеозного клеща. Ребенка полуторогодовалого укусил клещ, у клеща обнаружен борролеоз. Наш педиатр нам назначил флемоклав солютаб 125мг×3 раза в день×7 дней. Завтра закончим пить таблетки. Так же врач сказал-пропили антибиотики и забыли про клеща. Я все-таки переживаю. Нужно ли сдать анализы? Когда? Какие? И может для малышей есть более щадящий способ анализов?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нужно обязательно - через 3 недели после укуса - полный клин ан крови, ИФА на кл. боррелиоз IgM, IgG, ПЦР крови на боррелии.
Клиент
Павел, здравствуйте. А что означают буковки и цифорки в названии анализа? Это наличие баррелий? Антитела?

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте Через 3 недели после лечения сдавайте кровь на антитела к вируса клещевого клещевому боррелиозу класса IgM, IgG. Здоровья Вам!
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Извените после укуса три недели да верно коллега написал я отписалась после лечения пишу
Клиент
Венера, а кровь из вены сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Это название метода и классов антител, так везде и пишется в лаборатории. Ваш врач обязан назначить это исследвоание.
Клиент
Павел, а кровь натощак сдавать?
Офтальмолог
Да нужно через 3 недели пересдать кровь
Акушер, Гинеколог, Невролог
Смотрите в целом ваш педиатр полностью прав. Антибиотики должны вам помочь. Но кровь на клинику конечно стоит сдать, убедитесь полностью в том что все хорошо.
Инфекционист, Гепатолог
Натощак.
Клиент
Павел, можно у Вас еще спросить? Часто читаю и слышу что борролиоз хуже энцефалита.... Так ли это? Почему так?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Да обязательно
Хирург
Здравствуйте !
Если Ваше лечение было начато своевременно, то оно должно гарантировать отсутствие болезни!
Цель сдачи анализов будет заключаться в том, чтобы узнать был ли ребёнок заражен и излечен или несмотря на обнаружение возбудителя у клеща, ребёнок не был заражен.
Сдавать кровь необходимо не ранее 2 - х недель с дня укуса на ИММУНО - ФЕРМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ (ИФА), НА ИММУНОГЛОБУЛИНЫ "G" и "М".
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Это не так, боррелиоз лечится, энцефалит не лечится. У Вас не боррелиоза, а был лишь укус и возможность заражения, которую профилактировали антибиотиками, теперь и нужно уточнить всё ли хорошо прошло.
Клиент
Павел, можно Вас еще спросить, у нас у клеща анализ брали на Днк анаплазмоза, боррелиоз, энцефалит и Рнк эрлихиоза. А я прочитала что есть еще какой то Риккетсиоз. Имеет смысл какие то анализы на него сдавать сейчас?
Инфекционист
Здравствуйте! Через три недели после присасывания клеща ,надо сдать кровь на антитела к боррелиям
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте желательно анализ сделать через 30 дней
Инфекционист, Гепатолог
Всё что нужно взяли, более ничего не требуется.