Красные пятна на груди, кровоподтёк на мочке уха
Добрый день. Примерно с 04.10 у меня появился шум в ушах (в виде ультразвука, стрекота), появилось неприятное сдавливание и заложенность ушей. Буквально через неделю-полторы появилась гематома на левом ухе, а через несколько дней на груди с левой стороны появились красные пятна. Похожи на прыщи, но какие-то странные. Сначала не болели, а сегодня проснулась с дикой болью, когда их касаешься. Температуры нет, чувствую себя нормально. Во влож. Анализы крови и фото.
Принятый ответ
Здравствуйте! По пр крепленным фотографиям и описанию симптомов похоже на опоясывающий герпес. Он может возникать при переохлаждении, перенесенном ОРВИ (при снижении иммунитета).
Анализ крови не прикрепился — проверьте, пожалуйста, загрузку и пришлите его ещё раз..
Натела Александровна, добрый день. Подгрузила еще раз. Посмотрите, пжл, открывается?
Вероника, посмотрела анализ крови. Эозинофилы высокие с пониженными нейтрофилами могут указывать на вирусную инфекцию. Но нейтрофилы понижены в процентном содержании, они не особо информативны, но комплексно можно соотнести к вирусу. Аллергии нет? Также контроль анализа крови через 2 недели для динамики эозинофилов, если тот же уровень или нарастает, тогда исключить глистные инвазии. Дополнительно иммуноглобулин Е общий и можно анализ кала методом parasep.
По симптомам и фото, как я выше писала, похоже на герпес.
Для лечения идет такая схема:
1. Противовирусная терапия:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.
2. Противовоспалительная терапия: ибупрофен или парацетамол. Herpes Zoster может приводить к развитию постгерпетической невралгии, так как воспаляется веточка нерва, которая проходит под высыпаниями.
3. Местная терапия:
Лосьон «Каламин» 3 раза в день.
Ацикловир (например, мазь «Зовиракс») наружно 3 раза в день 10 дней.
4. Препараты на основе витаминов группы B, например, «Нейромультивит», по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2–3 недель. Витамины группы B способствуют восстановлению нервных волокон после воспаления.
При появлении сильных болей рекомендуют обращаться к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить - герпетическую инфекцию. Это вирусное заболевание кожи с болевым синдромом, вызывается вирусом ветряной оспы.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
Не мочить
Зритек / Зодак по 1 таблетке в день 7 дней
Ацикловир 800 мг по 1 таблетке 5 раз в день 7 дней
Нимесулид / Ибупрофен при болях по 1 таблетке 1-2 раза в день
Наружно:
Каламин / фукорцин / зеленка 1-2 раза в день
Ацикловир крем 4-5 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение опоясывающего герпеса. Это острая вирусная инфекция, зачастую поражающая во время снижения иммунитета, при переохлаждении, а также при наличии каких-либо хронических заболеваний, очень характерна для осенне-зимнего периода. Опоясывающий герпес заразен, рекомендуется ограничить телесные контакты, контакты с водой. Может оказаться эффективным применение таблеток Валацикловир 1.000 мг три раза в сутки 7 дней. Местно на высыпания рекомендуют наносить бриллиантовый зелёный один раз в день. При наличии болевого синдрома может оказаться эффективным приём порошка Нимесил по инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, картина наиболее характерна для
формы герпеса-опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
По крови видна вирусная нагрузка на организм
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- с противовирусной активностью, например, валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Виктория Николаевна, здравствуйте. Для герпеса ведь характерны пузырьки, а у меня их нет... Или у него разное проявление?
А гематома на ухе это как-то взаимосвязано? Или необходимо к неврологу обратиться?
У Лора я была, всего хорошо.
Те фото, что вижу - проявления герпеса
Гематома - вариант проявления вирусной инфекции с сосудистым компонентом
По крови - вирусная нагрузка
Для точной постановки диагноза рекомендуют выполнить осмотр у дерматолога очно
Виктория Николаевна, я могу ведь сдать анализ и проверить точно ли это тот вирус?
Этот вирус не излечим, только заглушается, правильно я понимаю?
Кровь сдать рекомендуют через 2-3 недели от момента заболевания
- анализ крови АТ IgG и АТ IgM
На выработку АТ необходимо время
Если процессу до 5 дней
Рекомендуют ПЦР на вирус герпеса зостер типа с элементов и кровь на вирус герпеса ПЦР исследование
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно всего это Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) – вирусное заболевание кожи и нервной ткани, возникающее вследствие реактивации вируса герпеса 3 типа (вирус Vаricella Zoster) и характеризующееся воспалением кожи (с появлением преимущественно пузырьковых высыпаний на фоне покраснения).
Первичная инфекция вирусом Varicella-zoster проявляется, как правило, ветряной оспой.
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.
Также рекомендуется избегать контакта с людьми, которые не болели ветрянкой или не были привиты, так как вирус может вызвать у них ветрянку.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Противовирусные препараты для приема внутрь, как: Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Фамцикловир 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.
Для успокаивающего и подсушивающего эффекта рекомендуется обработка высыпаний лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.
При болезненности рекомендуются нестероидные противовоспалительные средства, например, Ибупрофен 200 мг до 4х раз в сутки.
Питание и образ жизни
Стараться не мочить высыпания, пока не образуется и спадет корочка.
Избегать применения повязок и нанесения глюкокортикостероидных препаратов.
Обычно разрешение высыпаний начинается через 7 дней после начала лечения.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно., чтобы избежать невралгии. По возможности ограничить длительный контакт с водой.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 10дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, Нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
По анализам признаки вирусной нагрузки, необходимо через 14дней повторить для динамики.