Назначили пантогам
Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, назначили пантогам. 3 раза в день на протяжении 2 месяцев. в1,2,4 месяца назначали узи головы на которых выявили «Расширение наружных ликворных путей головного мозга». Ребенок в хорошем настроении, спит ест ничего не беспокоит. Нужно ли давать этот препарат? Ещё не сидит не ползает, но на животе поворачивается во круг своей оси
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты нсг полностью. Пантогам не влияет на структуры головного мозга, если малыш в развитии не отстаёт, то показаний для него нет
Прекрипила результат узи. Так же в 4 месяца назначали массаж, физио и уколы кортексин.
По нсг ничего критичного. Нет ли обильных срыгиваний? Ребёнок переворачивается?
Регина, спрыгивание нет, переворачивается на живот, обратно ещё нет
Развитие у вас соответствует возрасту. Клинически признаков внутричерепной гипертензии нет. Желудочковая система не расширена и это самое главное. Сейчас я бы рекомендовала только массаж, гимнастику для грудничков регулярно, по возможности грудничковое плавание. Можно физиотерапию: э/ форез или смт. Необходимости в препаратах нет
Принятый ответ
Злравствуйте.
Можете прикрепить все протоколы НСГ?
Ребенок переворачивается на живот и обратно?
Ирина, здравствуйте, к сожалению других протоколов нет, тот что прикреплен это в 2 месяца делали, в 4 сказали что так и осталось изменений нет. Переворачивается со спины на живот, начал за неделю примерно до 5 месяцев, обратно ещё не переворачивается. К игрушкам тянется лежа на животе, попу поднимает на коленки встаёт чтоб ползти но лицом утыкается пока
Есть возможность выложить видео как малыш проявляет двигательную активность(в яндекс диск)?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, в любом случае. Препарат с недоказанной эффективностью, к тому же в некоторых странах под запретом. У ребенка развитие соответствует возрасту, жалоб нет. Узи отдельно от ребенка мы никогда не лечим.
Здравствуйте!
Если никаких жалоб нет и так понимаю развитие идет полным ходом по возрасту, по НСГ все неплохо, самое главное это отсутствие частых срыгивай и есть положительная динамика в плане веса.
Пантогам сейчас думаю давать смысла нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно не давать.главное чтобы развивались по возрасту, гимнастика, витамин д, проводите как можно больше времени на твердой поверхности.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае, не вижу необходимости в назначении препарата. Лучше пройти курс профессионального массажа, заниматься дома гимнастикой с ребенком и чаще выкладывать на живот.