Орви при беременности
Здравствуйте. У меня срок 16 недель. Уже недели 2-3 состояние орви. Сижу дома несколько дней, все хорошо, проходит, остаётся только красное горло (но не чувствую боли). Выйду на улицу и вечером сразу температура 37, першение и лёгкая боль в горле. Была у врача, сидела на больничном. Лечение назначили гриппфероном, полоскать ромашкой, пила много чая с лимоном, малиной. Ем фрукты, пью витамины. Все проходит, но горло остаётся красное. Сегодня пошла в больницу закрыть больничный, и сейчас опять температура 37, боль в горле. Что делать в такой ситуации? Я уже устала от такого состояния и очень переживаю за ребёнка. Помогите пожалуйста.
Добрый день. Вполне возможно, что имеет место хронический фарингит, который довольно часто обостряется на фоне беременности. Гриппферон бы не рекомендовала, так как препарат в каплях быстро скатывается в глотку и не успевает оказать своего лечебного эффекта. Попробуйте полоскать горло мирамистином или раствором фурациллина 2-3 раза в день, наносить на слизистые виферон гель 2 раза в день, рассасывать лизобакт 3--5 раза в день. Пейте побольше воды, меньше напрягайте глотку (меньше разговоров, дыхания открытым ртом и так далее).
Ольга, Спасибо вам большое за ответ!
Хотела бы еще уточнить, получила сегодня результат мазка из зева и носа, по всем вирусам ничего не обнаружено. В данном случае все равно имеет место быть фарингит? И насколько это может быть опасно для ребенка?
Конечно, может быть фарингит. Хроническое заболевание не зависит от выявленных вирусов, которые вызывают острые заболевания ЛОР-органов.
Ольга, спасибо!