Консультация ортопеда /

Крыжа позвоночника — вопрос №1345198

Здрастуйте, посмотрите мрт пояснично кресцового отдела, что нуждо делать , как лечить все это
Сильные в икрах , жжение пальцев ног, поясница почти не болит только если наклоняться назад , а так все отдает в ноги

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Грыжа, конечно, серьезная, но дуральный мешок деформирует умеренно. Спинного мозга на этом уровне уже нет.
Грыжа сужает м\п отверстия и, судя по клинике, ущемляет корешки, формирующие седалищный нерв.
Ппротрузия добавляет масла в огонь, но основная пробле6ма - грыжа.

Пока показаний к оперативному лечению нет, но если не соблюдать ортопедический режим, поднимать тяжести, дело может закончиться у нейрохирурга.

С чего начать?
Я бы назначил следующее лечение (нуждается в согласовании с врачом очно).

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин, скажи, а лечше обращаться к ортопеду или к неврологу?

Ортопед, Травматолог
Лучше найти доктора, который блокаду сделает.
Иначе неврологи будут капать гормоны в вену. Это точно. )

Эффект лечения зависит не от названия специальности, а от головы и рук врача.
Можно к неврологу, можно к ортопеду.

В гос поликлинике ортопед лечить не будет, а в частной будет.
В общем, не специальность ищите, а врача.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, помогли