Консультация гематолога /

Коагулограмма новорожденных — вопрос №1345287

Здравствуйте! Ребенку почти 3 недели. Родился на 37 неделе. Вес набирает хорошо, кушает хорошо, по самочувствию замечаний нет. Генетик направила на пересдачу пяточного теста и сказала сдать коагулограмму.
По коагулограмме есть отклонения: АЧТВ 46.9 (при норме 27,6 — 45,6); АЧТВ Ratio 1.52% (при норме 0,90 — 1,20); ФАКТОР IX 21% (при норме 30,00 — 77,00).
Начитались кошмаров про гемофилию.. скажите, на сколько отклонения критичны для грудничка? Нужно ли пересдавать анализы? У ребенка кровотечений нет и не было, пупок зажил за 2 недели. По осмотрам врачей вопросов нет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Рита, здравствуйте!
Удлинение АЧТВ незначительное, к кровотечениям такие значения обычно не приводят, это может быть и погрешностью в измерениях, поэтому планово нужно пересдать анализ повторно, так как коагулограмма - очень чувствительный анализ, реагирует на различные факторы внешней среды, не связанной со свёртывающей системой крови ребенка.
В целом, если в роду ни у кого нет гемофилии или склонности у кровоточивости, думаю, беспокоиться не о чем, потому что множество факторов свёртывания у детей может быть ниже уровня взрослых (вследствие незрелости печени), они достигают уровня взрослых лишь к 16 годам.
Поэтому достаточно повторного контроля коагулограммы и наблюдения.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения коагулограммы совсем незначительные, данные показатели очень чувствительны и могу меняться, через месяц сделайте контроль коагулограммы.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Рита, поводов для беспокойства нет - коагулограмма в норме для вашего возраста, гемофилии у ребёнка нет - снижение фактора свёртывания 9 возможно у малышей вследствие незрелости печени, но для гемофилии характерны более низкие показатели этого фактора свёртывания
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рита, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализ, у ребенка все хорошо. Изменения в коагулограмме небольшие, часто связаны с погрешностью забора и временем расстойки в лаборатории. При патологии, опасной кровотечениями показатели крови гораздо больше изменена. Факторы свёртывания у детей вырабатываются не так как у взрослых, могут быть снижена вследствие незрелости ферментных систем. Если будут сомнения, можете пересдать анализ, чтобы посмотреть в динамике показатели коагулограммы.