Пиометра уход послеоперационный
Здравствуйте, у кошки на 2 й день после операции по удалению пиометра мяукает как будто ей больно, и огрызается, надо ли опять везти в клинику? Шов в порядке, никаких выделений нет. Вечером кушала и вела себя как обычно, к ночи стала беспокойной. Убегает за диван.
Здравствуйте!
Любое оперативное вмешательство является сильным стрессом для кошки. Если помимо беспокойства и вокализации вы ничего не видите, есть смысл подождать.
Назначили ли вам НПВС (противовоспалительное/обезболивающее?)? Если нет, имеет смысл дать кошке его/, например ветеринарную суспензию "Мелоксидил" в дозировке 0,1 мг/кг внутрь 1 раз в сутки строго с едой не более 3 дней подряд.
Помимо этого доставлять дискомфорт может послеоперационная попона или ношение послеоперационного пластыря типа "космопор". Если кошка ест, пьет, ходит в туалет и активная, дайте ей время. Если что-то в ее состоянии все-таки меняется, рекомендуется все-таки съездить в клинику на дообследование (осмотр, общий анализ крови, скрининг УЗИ брюшной полости).