Температура

Здравствуйте. В воскресенье ребенок очень часто чихал. Под вечера поднялась температура 38. Появился насморк. Со вторника и по сегодняшний день температура 37. Сопли проходят. Ребёнок веселый, аппетит хороший. Промываем, капаем нос. Но температура как есть 37 так и есть. Как быть?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита. Какие обследования проходили анализы? можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил, анализы не сдавали

Признаки вирусной нагрузки, с которой иммунитет ребенка справляется.

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой возраст ребенка?
При вирусной инфекции температура может быть в течение 7-10 дней, но склонна с редким подьемам до высоких цифр.

Если общее самочувствие не страдает, Ребёнок активен, то переливать не стоит, это так называемый температурный хвост после орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория, 1,8

Хорошо, главное ориентируемся на самочувствие реьенка, если у него все в норме то переживать не стоит.

Для своего успокоения можете сдать оак и оам

Принятый ответ

Здравствуйте
Субферильная температура (37-37,9) может сохраняться в течение двух недель после заболевания
Сейчас необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Галина, нет, не сдавали

Поняла Вас
Тогда следуйте рекомендациям что написала выше.
Температурный хвостик еще может сохраняться в норме!

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка. При вирусной инфекции температурный хвост может сохраняться до двух недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зоя, 1,8

Температура 37 может быть и вариантом нормы для этого возраста. Если самочувствие хорошее, ребенок активный, аппетит есть, то ничего с этим делать не нужно, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зоя, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте,по вашему описанию,это течение вирусной инфекции. В таких случаях терапия только симптоматическая

Здравствуйте. Продолжаем симптоматическое лечение : обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки и промывать нос аквамарис/аквалор, субфебрильная температура на фоне ОРВИ может быть до 10 дней. Главное что на самочувствии не сказывается

Маргарита, добрый день.
По Вашему описанию у ребёнка вирусная инфекция.После перенесенной инфекции субфебрильная Т может сохраняться 2-3 недели .Главное, что самочувствие не страдает, ребенок активный , кушает.
Принимать вит Д3, санировать слизистые физ раствором .

Здравствуйте. Ничего страшного. На фоне вирусной инфекции температура может быть в течении нескольких дней. Главное что ребёнок активный аппетит сохранен. Выпайвайте, дайте нутрицевтики витамин С по 100 мг три раза в день после еды, витамин Д увеличьте проф дозу в два раза на несколько дней, цинк после ужина 10-15 мг, можно дать галавит в таблетках для рассасывания 25 мг два раза в день 7 дней. Если температура станет вновь повышаться значит нужно будет сдать ОАК СРБ оам

Маргарита, здравствуйте.
Температура при ОРВИ еще вполне может сохраняться.
Можно капать в нос каждые 3 часа физраствор. аквалор.Желательно, Т в комнате до 20, влажность до 60%.Побольше потить.
Желаю Вам выздоровления