Консультация психолога /

Помогите полюбить себя. — вопрос №1346080

Я рассталась с любимым мужчиной,у нас были отношения почти шесть лет,я его очень люблю, но понимаю что у нас с ним нет будущего .Мы прожили с ним год у меня,у него есть дочь от первого брака ( он ушел из семь и я ушла от мужа с которым прожила 18 лет) в день когда ему давали дочь он уезжал от меня и ночевал с ребёнком у мамы, Как-то наш общий друг спросил у него собирается ли он на мне жениться он ответил ДА, после этого я часто задавала ему этот вопрос в присуствии друзей он тоже отвечал ДА , но когда спросила на едине он сказал что жениться на мне не собирается и сказал иди и выходи замуж за кого хочешь.После этого я попросила его с съехать мы продолжили встречаться. За шесть лет его дочь я видела всего два раза.Мне очень тяжело переживать это раставание, но и одновременно я понимаю что просто трачу своё время и в итоге наступит тот момент когда он сам меня оставить и для чего мне это.
мне 38 лет а ему 35

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Психолог
Добрый вечер, Ольга!
А Вы не любите себя?
Как Вы проявляете любовь к себе, заботу о себе?
Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к мужчине.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Рекомендую:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту "изюминку".
3. Порадуйте себе. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Можно завести дневник "Любовь к себе". Заполнять нужно каждый день.
Дата.
1. Как я полюбила себя сегодня?
1.
2.
3.
2. Что я сделала для того, чтобы полюбить себя?
Написать
3. Сегодня я обратила внимание на свои сильные стороны, на свои плюсы:
Написать
4. Сегодня я благодарна себе:
Написать
5. Как я сегодня выстраивала личные границы?
Написать
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Психолог
Здравствуйте! Когда Вы приняли решение жить вместе, он что-то в тот момент обещал, говорил о браке? Какие цели совместного проживания были у Вас?