Консультация терапевта /

Боль в шее , ком в горле — вопрос №1346186

Добрый день, подскажите пожалуйста родила четыре месяца назад и на протяжении 2х месяцев болит шея , особенно больно опрокидывать голову назад , боль в лопатке . и иногда давит в груди , прям будто тяжело сделать глубокий вдох. Периодически вдох нормально делаю , но иногда бывает что будто не полный вдох . что это может быть? Остеохондроз или нервное ? Чем лечить , в больницу не могу обратиться ребёнок маленький не с кем оставить

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Вы кормящая?
Клиент
Екатерина, да

Терапевт
В таком случае - только лечебная физкультура.
Клиент
Екатерина, а с чем это связано ? Из-за болей в шее и спине может быть такой симптом как неполный вздох ?
Терапевт
Ощущение корсета-один из признаков спондилоартроза,который встречается и при остеохондрозе. Теряется эластичность(белковая часть хряща) грудной клетки.
Терапевт
Также в шее есть симпатический ствол,отвечающий за иннервацию именно не мышц а внутренних оргагов,например действие его на сердце-учащение сердцебиений,что и может быть причиной ощущения неполного вдоха.
Клиент
Екатерина, как долго он лечится или сколько проходит обострение
Терапевт
Лечение 1,5 мес,но с перерывами может потребоваться 3 курса.
Обострение разной длительности, важно лишь, есть ли осложнения (например,компрессия ближних органов или их раздражение остеофитами).
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ) а то я уже начала паниковать из-за этого. Скажите еще эти симптомы теперь будут постоянно появляться после поднятия тяжести или простудах ? Буквально пару недель назад было облегчение, чувствовала себя намного лучше, но потом или перемёрзла или ребёнка долго носила и снова всё началось сначала
Терапевт
"Движение лечится движением". Если вместе с ЛФК будете вводить хондропротекторы,то они пойдут куда надо и уберут эффект трения между "голыми" суставными поверхностями.
Касаемо простуд, часто сразу идет в ум прямая связь с ревматологией(капсула сустава,обмен веществ в суставе), здесь можно исключить только обследованием. Это из группы так называемых аутоиммунных заболеваний,когда антитела иммунной системы атакуют собственные суставы. Здесь важно не вмешиваться самостоятельно в иммунитет,потому что иммуностимуляторами можно подстегнуть и без того извращенный иммунный ответ. Здесь лучше всего работает очищение,так как антитела атакуют измененные клетки и вещества, значит их настолько накопилось в организме,что наши макрофаги-чистильщики с этим не справляются. И,конечно,убрать факторы, которые создают эти клетки и вещества, это хронические очаги инфекции.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за помощь )
Клиент
Екатерина, скажите еще аппликатор Кузнецова при таком помогает ?