Консультация невролога /

Головокружение, боль в шее, слабость — вопрос №2289283

Уже две недели беспокоит головокружение, сильная слабость, предобморочное состояние, шаткость(не видно со стороны), болит шея и затылок(боль давящая, тянущая), иногда тянет середина позвоночника, также есть приступы стянутости мышц шеи спереди, что сковывает подвижность головы. Ощущение что кто то держит и тянет мою шею и затылок. Место шеи болит Атланта. Когда двигаю головой, то к боли в шее добавляется тянущая боль в середине позвоночника. В течение дня разные головные боли, то виски, то лоб, то макушка. Вместе с головокружением, есть ощущение, что я плыву(даже когда лежу, ощущение что падаю). На улице ноги ватные, слабые, не слушаются. Когда лежу, то состояние лучше. На этой неделе еще упала в обморок в душном автобусе, мест сидячих не было. Жжет голени. Бывают приступы, что ломит все тело( как будто болею, но температуры нет). И еще волнуют глаза, на улице очень видны мушки, черточки, а по утрам трудно сфокусироваться(проблем с глазами никогда не было, зрение отличное), также давит на глаза изнутри. У меня сколиоз, деформация ребер, также ГТР, ипохондрия, тревожное расстройство, скорая помощь поставила ВСД. По обследованиям Мрт и КТ головы, анализ крови-в норме. Подскажите, что это? Чем лечить?
Пью Серената и Грандаксин. Состою в терапии с психологом. Получаю консультации психиатара.

Возраст: 18

Хронические болезни: гтр тревожное расстройство сколиоз

Невролог
Здравствуйте! Это симптомы тревожного расстройства. Диагноза ВСД не существует в современной медицине, под ним как раз и скрывается ГТР или депрессия. Сколько пьёте серенату и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, недавно только начала, четвертинку утром и три раза в день половинки Грандаксина. У меня давно ГТР, тревожное расстройство, но такого состояния никогда не было. Особенно беспокоит боль в кости шеи. Также стоя мне намного хуже, чем лежа. Думаю про проблемы сосудов. Что скажите? нужно узгд? или мрт шеи?

Невролог
Нет, сосуды не дают таких симптомов, это советский миф. У вас побочные эффекты на фоне подъёма дозировки. Не переживайте, они пройдут. Поменяйте грандаксин(недоказанный препарат) на атаракс 25мг по 1/2 т 2 раза в день на 1 месяц. Он будет купировать повышенную тревожность в начале терапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, АД начала принимать три дня назад. А эти симптомы две недели.
Клиент
Анастасия Юрьевна, что можете посоветовать по поводу шеи? когда боль в шее обостряется то могу только лежать. голову даже трудно держать. и движение головы скованны.
Клиент
Анастасия Юрьевна, могут проблемы в шее давать мою симптоматику?
Невролог
Нет, спазм шеи может быть на фоне тревожного расстройства, а не наоборот. Для снятия острого периода можно ксефокам 8мг 3-5 дней и мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней. После добавить спорт (лфк, плавание или любой другой)
Клиент
Анастасия Юрьевна, попробовала поделать упражнения Шишонина и прям трудновато, скованно. Кость атланта значительно болит(боль тянущая), при поворотах головы скованно, как будто сейчас что то хрустнет. И боль перетекает на середину позвоночника.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему могут быть еще проблемы с глазами? одновременно начались с болью в затылке и шеи. На улице особенно видны очень мушки и иногда размытие. И при этом напряжение во лбу и затылке. Давит на глаза
Невролог
Тревожное расстройство хронищирует любую боль в теле, в том числе в спине и головную боль напряжения. Это все следствие нелеченного заболевания
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, но просто что то симптомы слишком яркие и сильные, что мешает мне. так мушки и пелена в глазах это ужас, страшно о последствиях. Как вы считаете не нужно обследоваться дальше? Посмотрите я прикрепила фото боли
Невролог
Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт. Это единственная профилактика болей в спине.
Можно только сдать кровь на ферритин, он должен быть не менее 40. В остальном дообследование не требуется
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет это по ощущениям не мышца, как будто за затылок и Атланта кто то тянет, и при упражнениях ощутима боль
Невролог
Это из-за тревожного расстройства вы так воспринимаете боль, когда изменяется восприятие информации от рецепторов головным мозгом. Это сложный процесс. Лечить нужно основное заболевание
Клиент
Анастасия Юрьевна, а то что лежа мне легче, а стоя мне плохо и на улице долго не могу ходить? и мушки тоже относиться к ГТР?
Клиент
Анастасия Юрьевна, на остеохондроз и см Атланта не похоже симптоматика?
Невролог
Остеохондроз - это возрастные изменения позвоночника, он есть у всех людей с подросткового возраста и симптомов не даёт. Боли могут дать только мышцы и мелкие фасеточные суставы( но суставы дают боль обычно в более старшем возрасте).
Все остальное - проявления ГТР
Клиент
Анастасия Юрьевна, я еще в обморок падала во вторник, когда долго стояла в душном автобусе(( Все нормализуется с антидепрессантами? Головная боль, как будто я в каске, давит на глаза, шея ноет, не знаю куда деть себя, слабость. Один врач сказал что может давать такие симптомы грыжа.. у меня шея болит сначала июля и вот сейчас продолжает и сейчас место Атланта тоже
Невролог
Да,всё должно нормализоваться. Также пейте достаточно воды в жару и избегайте душных помещений. В таких условиях многим может стать плохо
Клиент
Анастасия Юрьевна, и головокружение и боль в затылке появилась одновременно с шеей. Исключены патологические изменения? грыжа? смещения?
Невролог
Грыжа не может дать головокружения, ни головных болей. В межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Грыжа даёт боль только при сдавлении нервного корешка,в таком случае возникает иррадиирующая боль в руку
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за обьяснение! а если брать отдельно боль в шее на месте Атланта? А головокружение, головная боль от напряжения и ГТР
Клиент
Анастасия Юрьевна, и еще не может ВСД и проблема с сосудами головы и шеи-проявляться в том что стоя мне хуже, чем лежа и мушки в глазах?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему болит Атлант? болел бы если было бы смещение?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас полежала на спине и очень очень болит шея.. ужас, что делать? очень все скованно, шея почти неподвижна, тянет затылок..на что похоже? нужен рентген??
Невролог
Диагноза ВСД не существует в современной медицине, под ним как раз и скрываются тревожное расстройство или депрессия. И это не "проблемы с сосудами ", это миф. Позвонок сам по себе болеть не может. Если травмы не было, то рентген не нужен. Добавьте нпвс и миорелаксант,как я вам писала выше
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня был в понедельник удар макушкой об дверь машины, но сотрясения, гематом, ЧМТ не было. Шея и затылок очень болит.. делали КТ головы все ок
Невролог
Возможно это симптомы ушиба, а таком случае нпвс и миорелаксанты также помогут
Клиент
Анастасия Юрьевна, но ударилась головой и даже место удара не болит уже. А шея очень. Смещение Атланта и что серьезенее-давало бы такую симптоматику? что делать? страшно до ужаса..болит и болит, мажу мазью Траумель. Затылок еще до удара болел
Клиент
Анастасия Юрьевна, даже лежать на шее больно
Клиент
Анастасия Юрьевна, и спереди мышцы шеи очень стянуты даже глотать неприятно
Невролог
Нет, такой механизм травмы не мог вызвать смещения позвонка.
Невролог
Передние мышцы шеи не могут болеть при патологии шейного отдела позвоночника, это проявление тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, а это не опасно что даже на шее больно и неприятно лежать? хочется постоянно держать голову чтобы снизить напряжение с шеи. голову поворачивать могу только очень медленно. такое ощущение что с шеей и правда что то не так? сломано что то или даже не знаю что и думать..и затылок ноет, ком в горле
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще тянет по бокам шеи
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет повода для беспокойства?
Невролог
Вы можете сделать рентген шейного отдела для собственного спокойствия. Но пока не начнёте лечить тревожное расстройство, симптомы никуда не уйдут
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста. вчера заболело в районе грудины спереди, боль давящая, жгучая. затем прошло и потом заболело также в районе сердца, по середине ребер спереди. при пальпации грудины боль усиливается. я прикрепила фото там где болит, что это может быть, болит то грудина, то ниже по середине? боль никуда не отдает. сердце проверяла, узи в июне, экг весной-было в норме.
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста. вчера заболело в районе грудины спереди, боль давящая, жгучая. затем прошло и потом заболело также в районе сердца, по середине ребер спереди. при пальпации грудины боль усиливается. я прикрепила фото там где болит, что это может быть, болит то грудина, то ниже по середине? боль никуда не отдает. сердце проверяла, узи в июне, экг весной-было в норме. Болит по долгу, час-два
Невролог
Чаще всего туда блуждающие боли характерны для тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, я сейчас делала массаж руками шеи, разминала шею и очень начал болеть шея в зоне Атланта, при стыке черепа и шеи, что это может быть? не опасно? И опять начало стягивать мышцы шеи спереди. И когда нажимаю на эту точку где болит, то боль усиливается. До этого когда я Вам писала шея тоже болела и это место, но прошло, а сейчас опять болит сильно.
Невролог
Это триггерная точка, которая даёт боль. У всех людей они могут быть в разных местах даже без боли в спине. Не нужно массажировать это место, лучше добавить спорт и лечь тревожное расстройство, которое хронизирует эту боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, но никаких осложнений не может быть, смещения или вывиха? болит даже когда именно нажимаю на эту кость, все ещё болит. и даже лежа болит шея. мне просто надавили большим пальцем на это место и разминали плечи, могло это навредить?
Невролог
Моего вызвать большой мышычный спазм и в следствие боль. Сместить позвонок массажем невозможно
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас просто нужно перетерпеть боль и все пройдет?
Невролог
Обязательно лечить тревожное расстройство и добавить спорт
Невролог
Здравствуйте. Это проявление тревожного расстройства. В начале приема антидепрессантов может быть усиление всех симптомов. Когда начали принимать антидепрессант ? Грандаксин слабый препарат. Замените его на атаракс
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, АД начала пить три дня назад. Симптомы уже две недели беспокоят. Грандаксин да слабый, но от Тералиджена у меня сильные побочки были
Клиент
Лилия Альбертовна, что можете посоветовать по поводу шеи? когда боль в шее обостряется то могу только лежать. голову даже трудно держать. и движение головы скованны.. Очень плохое состояние. Я просыпаюсь у меня ломит кости. На улицу трудно одной выйти, ноги ватные, будто я упаду. Стоять трудно, когда ложусь то легче. Может проблема с сосудами? Подскажите, пожалуйста
Невролог
Нет это все тревожное расстройство. И грандаксин не убирает усиление тревоги от антидепрессанта. Атаракс начинает принимать вместо него.
По поводу шеи :
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк. Если сейчас сильный болей нет. То можете начать выполнять эти упражнения.
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо! я вот сейчас лежу и чувствую тянущую боль в кости Атланта.. сейчас попробовала выполнить Шишонина, но очень все скованно получается, даже страшно усилить боль. И боль перетекает в середину позвоночника и также боль в затылке
Клиент
Лилия Альбертовна, о чем еще могут говорить мушки в глазах? особенно на улице их много
Невролог
Нужно исключить патологию стекловидного тела. У офтальмолога были ?
Клиент
Лилия Альбертовна, не была, проблемы со зрением начались одновременно с шеей и затылком. Может быть из за проблем с сосудами головы и шеи-что лежа мне лучше, чем стоя? Проблем с глазами никогда не было и зрение отличное
Невролог
Нужно проконсультироваться с офтальмологом. Вероятнее всего это не сосуды
Клиент
Лилия Альбертовна, а по поводу шеи, затылка, головных болей, головокружения, шаткости? Что посоветуете? Прикрепила фото где болит. и мушки приступами и больше их на улице. Также беспокоит что давит на глаза и брови внутри
Невролог
Головная боль вероятнее всего головная боль напряжения, также поможет милокалм и налгешин форте. . По поводу болей в шее выше расписала лечение.
Все вам тревожное расстройство провоцирует
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, пожалуйста. вчера заболело в районе грудины спереди, боль давящая, жгучая. затем прошло и потом заболело также в районе сердца, по середине ребер спереди. при пальпации грудины боль усиливается. я прикрепила фото там где болит, что это может быть, болит то грудина, то ниже по середине? боль никуда не отдает. сердце проверяла, узи в июне, экг весной-было в норме. Болит по долгу, час-два. вот сейчас возникла очень сильная тяжесть в грудине, как будто большой камень на грудной клетке. тоже не страшно? как будто болят ребра спереди посередине, боль возникает и в покое
Невролог
Здравствуйте
Это проявление тревожного расстройства
Клиент
Лилия Альбертовна, я сейчас делала массаж руками шеи, разминала шею и очень начал болеть шея в зоне Атланта, при стыке черепа и шеи, что это может быть? не опасно? И опять начало стягивать мышцы шеи спереди. И когда нажимаю на эту точку где болит, то боль усиливается. До этого когда я Вам писала шея тоже болела и это место, но прошло, а сейчас опять болит сильно. что делать?
Невролог
Возможно не правильно делали массаж и еще больше спазмировали мышцы. В острый период делать массаж не нужно
Я вы ще расписывала лечение
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Клиент
Лилия Альбертовна, а не может быть никого смещения или вывиха? болит прям при нажатии на кость
Невролог
Вероятнее всего нет. Если после лечения , симптомы сохранятся, выполните мрт шейного отдела позвоночника
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

также вероятно есть мышечно-тонический синдром:
можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне