Консультация эндокринолога /

ТТГ при беременности — вопрос №1346201

Добрый день.Подскажите по результатам сдачи крови на гармоны щитовидной железы.Прикрепляю результат (там же и оак,т4 свободный и т.д).ТТГ 0.296 мкМЕ/мл,что ниже референтных значений,указанных лабораторией.О себе: женщина 39 лет,среднего телосложения.Проблем с щитовидной железой в анамнезе не было.Беременность 24 недели (2 триместр).Вчера поставили гестационный сахарный диабет,так как после теста на толерантность к глюкозе,на второй пробе спустя час после принятия глюкозы,результат был 10.8 (сказали корректировать диетой и замерять уровень глюкозы глюкометром).Вопрос по ТТГ в следующем: везде,где ни читаю,нормы для второго триместра обозначены как 0.2-3.0.Является ли результат 0.296 мкМЕ/мл отклонением от нормы и нужно ли проходить какое-либо лечение в связи с этим? Дополнение: предпоследний раз сдавала ТТГ в 17 недель,результат был 0.18 (в поликлинике,другая лаборатория).И поливитаминов принимаю фемибион 2 (есть йод в составе),магний в 6 форте и мальтофер.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. У вас хороший титр ТТГ, никакого лечения вам не требуется. Контроль каждые 6-8 недель и не более того.

По поводу ГСД старайтесь скорректировать питание, вести дневник питания. Так же нужен глюкометр, чтоб осуществлять контроль сахаров. Натощак сахар должен быть до 5,1 после еды через 1 час до 7.0 Физ.активность приветствуется, прогулки, плавание.
Принятый ответ
Клиент
Анара, благодарю за ответ.Подскажите,могу ли продолжить прием фемибиона 2?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, конечно, можете продолжать прием данного препарата.
Клиент
Анара, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш результат - это отклонение, По нормам вашей лаборатории ,( Мы всегда смотрим по номерам лаборатории в которой сдавали , так как они представляют результаты с учётом возраста пола и всех ваших особенностей ,) у вас тиреоксикоз, необходимо сдать ат к р ТТГ и анти ТПО, Т4 свободные УЗИ щитовидной железы для выяснения причины тиреотоксикоза. Сейчас ребёночку это ничем не грозит А вот с вами нужно разбираться. Либо это может оказаться базедова болезнь, либо тиретоксическая стадия Аит, либо автономия узла в щитовидной железе.

По поводу гсд натощак сахар должен быть до 5.1 строго через час после еды до 7, замеры глюкометром Делайте как можно чаще, если выйдете за эти рамки необходимо будет делать подколки минимальных до с инсулина так как гсд вреден не для вас а именно для ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю за ответ.Т4 тоже сдавала вместе с ТТГ.Результат 7.21 при референсных значениях 6.44-18.02.Критичное ли у меня снижение ТТГ? Можно ли принимать фемибион 2 (в составе йод 150 мкг)?
Эндокринолог
Т4 в норме. Никакого снижения нет. Витамины продолжайте либо 200 мкг йодомарин, это ребёнок во время беременности должен получать. И всё ГВ. но как можно раньше сдайте ат к р ТТГ для исключения базедовой болезни(( она же Грей вса) при ней йод нельзя категорически.
Клиент
Спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ уровень для второго триместра беременности в пределах нормы.
Принимайте препараты йода 200 мкг/с ( включая поливитамины) утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Контроль ТТГ в третьем триместре.
По поводу ГСД , т.к. по ОГТТ через 1 час сахар крови повысился лучше частое дробное питание, на основные приемы пищи 1/2 тарелки овощи, 1/4 тарелки мясо или рыба 1/4 тарелки углеводы картошка, крупы, макароны, рис за счёт такой компановки длителтно держится чувство насыщения и нет резких повышений сахара крови. Уверенна Вам эндокринолог все рассказал что натошак до 5.1 ммоль/л, а через 1 час после еды до 7.0 миоль/л
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое вам за ответ.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Ничего страшного нет, на ребёнка не повлияет. В динамике ттг повышается что хороший показатель. Главное т4св в норме. Если ставят гестационный сахарный диабет, сахар натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. На ттг сдайте через месяц