Колит в области сердца, перебои

Здравствуйте. Очень часто колит в области сердца. Систолы. Недавно было такое, как то странно забилось сердце,даже не поняла быстро или медленно. Мне 10-15. Потом бросило в жар. Понос сразу,озноб сильный,аж кровать трясло. Пульс 110. Ад в норме. Испугалась, вдруг это мерцалка,ритм сорвался. Сердце беспокоит уже почти год. Причину не найду.

Грыжи и протрузия в шее
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прежде всего необходимо выполнить суточное мониторирование экг для выявления вида нарушений ритма,сдать оак,ферритин, гормнограмма (т3,т4,ттг),натрий, кальций, калий.

Дарья, общий в норме. Калий,магний и т д тоже. Гормоны в норме. Ферритин был меньше 5.сецчас подняла до 11. Тотема. Гкмоглобин норма. Холтер прикреплю.

Продолжайте пить препараты железа, минимум 3 месяца,чтобы восполнить депо.Монитор пока не вижу.

Увидела что вы ответили у вас определили экстрасистолы до 230 в день-это малое количество, лечение не требуется. Единственное для успокоения внс пропейте магне в6 по 1 таб 3 раз в день месяц. Ситуационно,при ощущении экстрасистолы можно разжевать бисопролол 2,5 мг.

Дарья, загрузила. Можете описать? 1 - это фибрил или групповое?

Более похоже на групповые, это уже конечно надо лечить. Перед началом лечения обязательно выполнить узи сердца, от этого зависит какой препарат подобрать вам.Давление обычно у вас какое?

Увидела что вы написали про давление другому врачу,значит сейчас можно начать принимать бисопролол 2,5 мг утром, длительно (под контролем АД),б-блокаторы(бисопролол) необходимы чтобы улучшить качество экстрасистол. После узи сердца возможно вам назначат ещё один препарат.

Дарья, по УЗИ норма. Ад 100,110/80.70

Дарья, загрузила УЗИ сердца

Дарья, может ли почти год болеть сердце,а по ЭКГ,УЗИ, норма быть?
Боюсь ,что может быть что-то с коронарными сосудами,поэтому боль в сердце...

Если вы имеете ввиду стенокардию,то боли должны возникать при физ.нагрузке.И при приступе на экг это было б видно.Если боль постоянно, то это точно невралгия.

Принятый ответ

Здравствуйте, тревожные состояния наблюдаются? Эмоциональные напряжения?
Болевой синдром усиливается при движении?

Хайшат, после того ,как начало болеть в области сердца,да,начала переживать

Хайшат, болевой синдром бывает в основном в вертикальном положении. Лёжа,мне кажется легче.
Экстрасистолы чувствую очень.
По УЗИ ничего..

Рекомендую пройти суточное мониторирование.
По симптомам описываете признаки невралгии и признаки экстрасистолии.
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 10 дней
Нейробион 1т 3 раза в день 4 нежели
Мидокалм 150 мг 1т 3 раза в день 10 дней.
Консультация невролога для осмотра.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.

Хайшат, скажите пжл. Такие боли больше года. Может ли так долго быть невралгия?
Колола Ксефокам,витамины. Пила магний, адаптол , тералиджен, грандаксин. Особых изменений нет к сожалению.
Ещё в голове,как будто туман. Давит затылок

Какое давление?

Хайшат, 110/80
100/70.
МРТ гол мозга с контрастом ничего страшного. Формирующееся пустое турецкое седло . У мамы тоже самое

Такое давление рабочее или низкое для Вас?

Хайшат, рабочее.

Вероятнее признаки невралгии. Вышеуказанные препараты начните принимать.

Хайшат, тревога и эмоции есть. Боль бывает по разному. Но мне кажется ,когда ложусь меньше

Это симптомы невралгии.

Хайшат, может ли почти год болеть сердце,а по ЭКГ,УЗИ, норма быть?

если болит сердце, то обнаруживаются патологические изменения по результатам исследованиям. Периодически возникающие в течение года носят неврологический характер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для диагностики выполните суточный монитор экг, сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ, исключите анемию - ферритин, сыв железо.
Пока обследуетесь можете начать препарат магния ( магнерот 1 т *2 рд) безопасный препарат, нормализует сердечный ритм.

Анастасия, холтер делала. Желудочковые и над желудочк экстрасистолы до 230 шт

Это норма
Более информативно снятие экг в момент приступа перебоев

Анастасия, прикрепила файлы. На первом врачи сомнев. Фибрилляция или группов экстрасистолы. На втором wpw ?

Анастасия, прикрепила файлы. Посмотрите пожалуйста

Нет это не фибрилляция, групповая экстрасистолия желудочковая

Анастасия, загрузила УЗИ сердца

Вижу, ознакомилась!
Пролапс 5 мм это 1 степень - лечения не требует
Гемодинамика в сердце не нарушена, полости сердца не расширены

Анастасия, по холтеру wpw это очень страшно?

Это врожденные дополнительные пути проведения в сердце
Если часто беспокоят тахикардия, аритмии - необходима консультация аритмолога

Анастасия, может ли почти год болеть сердце,а по ЭКГ,УЗИ, норма быть?
Боюсь ,что может быть что-то с коронарными сосудами,поэтому боль в сердце...или за такое время уже бы показало ?

Нет такое мало возможно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Суточное мониторирование ЭКГ.
Если это при повышенной тревожности такое возможно.
Магне в6, успокоительное курсом.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Регина, прикрепила файлы. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сделать холтер экг, ЭХО-КГ, сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, глюкозу, калий, магний, ттг, т4 своб.
По тем фрагментам, что вы приложили- синусовый ритм, желудочковая э/систола.
Увеличение количества э/систол возможно на фоне высокого уровня тревожности, при анемии, железодефиците, электролитных и гормональных нарушениях.
По описанию симптомы похожи на вегетативный криз (паническую атаку)..

Мария, все ,что перечислили из обследования я прошла. Все норм,кроме ферритина. Был меньше 5. Сейчас 11 . Пью тотему 1 р в день

Мария, прикрепила УЗИ сердца

Если гемоглобин в норме, а снижен только ферритин, тогда можно 1р/д тотему принимать по 2 ампулы. Контроль уровня ферритина через 2 месяца.
ЭХО-КГ- хорошее. ПМК 1ст симптомов не дает. Физиологическая регургитация 1ст на МК- вариант нормы. Хорда ЛЖ- малая сердечная аномалия, тоже не даёт симптомов, не опасна. Фракция выброса хорошая,сократительная способность в норме.

Сделайте холтер экг свежий.
А скажите, как давно появились эти приступы с жаром, сердцебиением, поносом и ознобом? Это был единичный эпизод? Больше не повторялся? Не связываете ли его появление с психотравмирующей ситуацией, переутомлением? Не болели ли ковидом?Адаптол, тералиджен, грандаксин - кто вам назначал? Невролог или психотерапевт? Как долго принимали?Совсем никаких улучшений не было?

Мария, с жаром приступ первый раз. Несколько раз было с ознобом. Тряслась нижняя часть . Крупно вздрагивали ноги. Первый раз началось через 5 -6 дней после сильного скандала с мужем. Ковидом до этого не болела. Болела после появления приступа через 3 месяца. И потом ещё раз чере 6 месяцев.

Мария, препараты назначал невролог. Адаптол сама по отзывам пила. Улучшения бывали ,но через мес 2-3 опять. На фоне приема адаптола и на ночь тералиджен. Фенибут пила , вообще ни о чем.

Мария, приступы начались почти 1,5 года назад. У меня просто папа умер в 39 лет от острой коронарной недостаточности. Правда на фоне алкогольной зависимости

Я бы рекомендовала посетить психотерапевта и начать приём антидепрессанта группы сиозс+атаракс или тералиджен. И психотерапия желательно. Фенибут - это ноотроп с противотревожным эффектом, не всем подходит. А монотерапия адаптолом или тералидженом дает эффект при слабовыраженных симптомах.
Без психотерапии, и если улучшение на фоне лечения было незначительным, а курс приёма препарата - коротким- по окончании курса симптомы с большой вероятностью вернутся.
Нужно лечиться полноценно.
Если по анализам и обследованиям нет значимых отклонений, а обострения связаны с психотравмирующими факторами, то очевидно, что симптомы имеют неврогенную природу.

Мария, может ли почти год болеть сердце,а по ЭКГ,УЗИ, норма быть?

Если бы причиной была кардиологическая патология- должны были бы быть изменения на ЭКГ,ЭХО-КГ, на Холтере ЭКГ. Ваши боли вероятнее всего связаны с невралгией на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника, либо с защемлением нервных корешков на фоне тревожности и мышечного спазма.

Мария, здравствуйте. Последнее время давление стало 120/110 на 80. Постоянно 80. Давит затылок,кружится голова. ( Постоянно). раньше было 90/100 на 60. Это уже гипертония

Добрый день.Это не гипертония. Гипертония- это 140/90 мм рт ст и выше. Повышение диастолического давления ( по сравнению с привычным уровнем давления) чаще всего связано либо с почечной патологией, либо со спазмом периферических сосудов (в том числе при вегетативной дисфункции). Поэтому рекомендации прежние, если со стороны мочевыделительной системы жалоб нет. Если есть- сдайте дополнительно общий анализ мочи , кровь на креатинин и мочевину.