Консультация кардиолога /

Колит в области сердца, перебои — вопрос №1346604

Здравствуйте. Очень часто колит в области сердца. Систолы. Недавно было такое, как то странно забилось сердце,даже не поняла быстро или медленно. Мне 10-15. Потом бросило в жар. Понос сразу,озноб сильный,аж кровать трясло. Пульс 110. Ад в норме. Испугалась, вдруг это мерцалка,ритм сорвался. Сердце беспокоит уже почти год. Причину не найду.

Возраст: 37

Хронические болезни: Грыжи и протрузия в шее

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прежде всего необходимо выполнить суточное мониторирование экг для выявления вида нарушений ритма,сдать оак,ферритин, гормнограмма (т3,т4,ттг),натрий, кальций, калий.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, общий в норме. Калий,магний и т д тоже. Гормоны в норме. Ферритин был меньше 5.сецчас подняла до 11. Тотема. Гкмоглобин норма. Холтер прикреплю.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Продолжайте пить препараты железа, минимум 3 месяца,чтобы восполнить депо.Монитор пока не вижу.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Увидела что вы ответили у вас определили экстрасистолы до 230 в день-это малое количество, лечение не требуется. Единственное для успокоения внс пропейте магне в6 по 1 таб 3 раз в день месяц. Ситуационно,при ощущении экстрасистолы можно разжевать бисопролол 2,5 мг.
Клиент
Дарья, загрузила. Можете описать? 1 - это фибрил или групповое?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Более похоже на групповые, это уже конечно надо лечить. Перед началом лечения обязательно выполнить узи сердца, от этого зависит какой препарат подобрать вам.Давление обычно у вас какое?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Увидела что вы написали про давление другому врачу,значит сейчас можно начать принимать бисопролол 2,5 мг утром, длительно (под контролем АД),б-блокаторы(бисопролол) необходимы чтобы улучшить качество экстрасистол. После узи сердца возможно вам назначат ещё один препарат.
Клиент
Дарья, по УЗИ норма. Ад 100,110/80.70
Клиент
Дарья, загрузила УЗИ сердца
Клиент
Дарья, может ли почти год болеть сердце,а по ЭКГ,УЗИ, норма быть?
Боюсь ,что может быть что-то с коронарными сосудами,поэтому боль в сердце...
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Если вы имеете ввиду стенокардию,то боли должны возникать при физ.нагрузке.И при приступе на экг это было б видно.Если боль постоянно, то это точно невралгия.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тревожные состояния наблюдаются? Эмоциональные напряжения?
Болевой синдром усиливается при движении?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, после того ,как начало болеть в области сердца,да,начала переживать
Клиент
Хайшат, болевой синдром бывает в основном в вертикальном положении. Лёжа,мне кажется легче.
Экстрасистолы чувствую очень.
По УЗИ ничего..
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую пройти суточное мониторирование.
По симптомам описываете признаки невралгии и признаки экстрасистолии.
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 10 дней
Нейробион 1т 3 раза в день 4 нежели
Мидокалм 150 мг 1т 3 раза в день 10 дней.
Консультация невролога для осмотра.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Клиент
Хайшат, скажите пжл. Такие боли больше года. Может ли так долго быть невралгия?
Колола Ксефокам,витамины. Пила магний, адаптол , тералиджен, грандаксин. Особых изменений нет к сожалению.
Ещё в голове,как будто туман. Давит затылок
Терапевт, Кардиолог
Какое давление?
Клиент
Хайшат, 110/80
100/70.
МРТ гол мозга с контрастом ничего страшного. Формирующееся пустое турецкое седло . У мамы тоже самое
Терапевт, Кардиолог
Такое давление рабочее или низкое для Вас?
Клиент
Хайшат, рабочее.
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее признаки невралгии. Вышеуказанные препараты начните принимать.
Клиент
Хайшат, тревога и эмоции есть. Боль бывает по разному. Но мне кажется ,когда ложусь меньше
Терапевт, Кардиолог
Это симптомы невралгии.
Клиент
Хайшат, может ли почти год болеть сердце,а по ЭКГ,УЗИ, норма быть?
Терапевт, Кардиолог
если болит сердце, то обнаруживаются патологические изменения по результатам исследованиям. Периодически возникающие в течение года носят неврологический характер.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Для диагностики выполните суточный монитор экг, сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ, исключите анемию - ферритин, сыв железо.
Пока обследуетесь можете начать препарат магния ( магнерот 1 т *2 рд) безопасный препарат, нормализует сердечный ритм.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, холтер делала. Желудочковые и над желудочк экстрасистолы до 230 шт
Кардиолог, Терапевт
Это норма
Более информативно снятие экг в момент приступа перебоев
Клиент
Анастасия, прикрепила файлы. На первом врачи сомнев. Фибрилляция или группов экстрасистолы. На втором wpw ?
Клиент
Анастасия, прикрепила файлы. Посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Нет это не фибрилляция, групповая экстрасистолия желудочковая
Клиент
Анастасия, загрузила УЗИ сердца
Кардиолог, Терапевт
Вижу, ознакомилась!
Пролапс 5 мм это 1 степень - лечения не требует
Гемодинамика в сердце не нарушена, полости сердца не расширены
Клиент
Анастасия, по холтеру wpw это очень страшно?
Кардиолог, Терапевт
Это врожденные дополнительные пути проведения в сердце
Если часто беспокоят тахикардия, аритмии - необходима консультация аритмолога
Клиент
Анастасия, может ли почти год болеть сердце,а по ЭКГ,УЗИ, норма быть?
Боюсь ,что может быть что-то с коронарными сосудами,поэтому боль в сердце...или за такое время уже бы показало ?
Кардиолог, Терапевт
Нет такое мало возможно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Суточное мониторирование ЭКГ.
Если это при повышенной тревожности такое возможно.
Магне в6, успокоительное курсом.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила файлы. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно сделать холтер экг, ЭХО-КГ, сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, глюкозу, калий, магний, ттг, т4 своб.
По тем фрагментам, что вы приложили- синусовый ритм, желудочковая э/систола.
Увеличение количества э/систол возможно на фоне высокого уровня тревожности, при анемии, железодефиците, электролитных и гормональных нарушениях.
По описанию симптомы похожи на вегетативный криз (паническую атаку)..
Принятый ответ
Клиент
Мария, все ,что перечислили из обследования я прошла. Все норм,кроме ферритина. Был меньше 5. Сейчас 11 . Пью тотему 1 р в день
Клиент
Мария, прикрепила УЗИ сердца
Терапевт
Если гемоглобин в норме, а снижен только ферритин, тогда можно 1р/д тотему принимать по 2 ампулы. Контроль уровня ферритина через 2 месяца.
ЭХО-КГ- хорошее. ПМК 1ст симптомов не дает. Физиологическая регургитация 1ст на МК- вариант нормы. Хорда ЛЖ- малая сердечная аномалия, тоже не даёт симптомов, не опасна. Фракция выброса хорошая,сократительная способность в норме.
Терапевт
Сделайте холтер экг свежий.
А скажите, как давно появились эти приступы с жаром, сердцебиением, поносом и ознобом? Это был единичный эпизод? Больше не повторялся? Не связываете ли его появление с психотравмирующей ситуацией, переутомлением? Не болели ли ковидом?Адаптол, тералиджен, грандаксин - кто вам назначал? Невролог или психотерапевт? Как долго принимали?Совсем никаких улучшений не было?
Клиент
Мария, с жаром приступ первый раз. Несколько раз было с ознобом. Тряслась нижняя часть . Крупно вздрагивали ноги. Первый раз началось через 5 -6 дней после сильного скандала с мужем. Ковидом до этого не болела. Болела после появления приступа через 3 месяца. И потом ещё раз чере 6 месяцев.
Клиент
Мария, препараты назначал невролог. Адаптол сама по отзывам пила. Улучшения бывали ,но через мес 2-3 опять. На фоне приема адаптола и на ночь тералиджен. Фенибут пила , вообще ни о чем.
Клиент
Мария, приступы начались почти 1,5 года назад. У меня просто папа умер в 39 лет от острой коронарной недостаточности. Правда на фоне алкогольной зависимости
Терапевт
Я бы рекомендовала посетить психотерапевта и начать приём антидепрессанта группы сиозс+атаракс или тералиджен. И психотерапия желательно. Фенибут - это ноотроп с противотревожным эффектом, не всем подходит. А монотерапия адаптолом или тералидженом дает эффект при слабовыраженных симптомах.
Без психотерапии, и если улучшение на фоне лечения было незначительным, а курс приёма препарата - коротким- по окончании курса симптомы с большой вероятностью вернутся.
Нужно лечиться полноценно.
Если по анализам и обследованиям нет значимых отклонений, а обострения связаны с психотравмирующими факторами, то очевидно, что симптомы имеют неврогенную природу.
Клиент
Мария, может ли почти год болеть сердце,а по ЭКГ,УЗИ, норма быть?
Терапевт
Если бы причиной была кардиологическая патология- должны были бы быть изменения на ЭКГ,ЭХО-КГ, на Холтере ЭКГ. Ваши боли вероятнее всего связаны с невралгией на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника, либо с защемлением нервных корешков на фоне тревожности и мышечного спазма.
Клиент
Мария, здравствуйте. Последнее время давление стало 120/110 на 80. Постоянно 80. Давит затылок,кружится голова. ( Постоянно). раньше было 90/100 на 60. Это уже гипертония
Терапевт
Добрый день.Это не гипертония. Гипертония- это 140/90 мм рт ст и выше. Повышение диастолического давления ( по сравнению с привычным уровнем давления) чаще всего связано либо с почечной патологией, либо со спазмом периферических сосудов (в том числе при вегетативной дисфункции). Поэтому рекомендации прежние, если со стороны мочевыделительной системы жалоб нет. Если есть- сдайте дополнительно общий анализ мочи , кровь на креатинин и мочевину.