Консультация психолога /

Агрессия ребёнка — вопрос №1346651

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как реагировать, если мой ребёнок толкается на площадке? Ребёнку 1г. 10мес. Иногда я могу понять, почему он дерётся, например, когда кто-то отбирает его игрушку или когда он не дождавшись своей очереди отталкивает от качелей/каруселей на площадке. Понятно, что я такие действия не поощряю и говорю, что так делать нельзя.
Может в спину толкнуть, лбом как бы забодать, один раз даже палкой пытался мальчика ударить. А иногда прям на ровном месте задирается. Дома не лупим, любое физическое насилие исключено. Растёт в полной семье и любви. Братьев и сестер нет. Как правильно реагировать на такое поведение? Какие слово подобрать? Почему так происходит? К слову сказать, в группе на развивающих занятиях не замечала, чтоб кого-то иолкал, терпеливо ждёт своей очереди. Может он меня ревнует к другим детям и так проявляет свои эмоции? Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте! Ребёнку всего 1 год и 10 мес. До 3-х лет дети признают только моё и мама. Играют в песочнице рядом, а не вместе. И агрессия детей до 3х лет явление частое и нормальное. Они ещё не могу объяснить своих эмоций. Поэтому пока просто переключайте и говорите нельзя. Попытался ударить скажите "нельзя" и в сторонку, переключите, но не заостряйте внимание. . И присмотритесь к причинам. Толкнуть или ударить он может без злого умысла просто привлекая внимание другого ребёнка, но не рассчитав силы. Он пока так защищает территорию. Ему хочется что-то сделать, видит барьер, а адекватно попросить или разрешить ситуацию пока не понимает как. Ещё может быть сильное эмоциональное возбуждение. А разрешить его за недостатком слов он может только действиями, зачастую агрессивными. И слова объяснения кроме "нет", "нельзя", "мама будет ругать" для него ещё абстрактны. Просто тормозите в такие моменты. И наблюдайте за своей реакцией, чтобы Вы сами были спокойны. Старайтесь расшифровывать эмоциональный язык ребёнка и переводить в слова ударил, больно, другой мальчик плачет. Через некоторое время показывайте как надо поступить. Оттолкнул от качелей? Понятно, что малышу хочется, а другой уже впереди. Спокойно тормозите со словами "Нельзя, сейчас мальчик покатается, потом мы, а пока сходим посмотрим Горку или что-то другое".