Забор крови без перчаток ни обработк

Добрый день, При заборе крови лаборантка очень спешила, НЕ использовала перчатки и НЕ обрабатывала руки после предыдущих пациентов. Она достала пробирки и иглу, быстро протёрла мою кожу, втыкнула иголку в мою вену правой рукой, при этом держа сухую ватку в левой руке. Затем она переложила ватку из левой руки в правую и приложила к месту укола. Все это длилось несколько секунд, после этого она сразу же вышла за следующим пациентом. Если предположить, что она коснулась крови предыдущего пациента, и эти следы остались на ее руках, есть ли риск передачи через ватку, которую она трогала обеими руками и приложила к вене? Спасибо за ответ, Ирина

38 лет

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения в описанной вами ситуации исключен