Консультация гастроэнтеролога /

Диффузные изменения печени и поджелудочной железы — вопрос №1347167

Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлено диффузное изменение паренхимы печени и диффузные изменения ткани поджелудочной железы.
Анализы сдавала в январе (прикрепила). Лечила хеликабактер (6 недель назад закончила, лечение прикрепила).
Просьба подсказать на сколько страшен диагноз, какие анализы сдавать и можно ли вылечить?
Спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Марина, здравствуйте! Диффузные изменения это реакция печени и поджелудочной железы на что-то, например, перенесенное заболевание, обострение хронических заболеваний, приём препаратов, ожирение и т.д . Это обратимый процесс, при этом ферментативная способность поджелудочной сохранена. Никакие дополнительные исследования не нужны. Если сильно переживаете,то через 3-6 мес повторное узи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Заключение УЗИ это не диагноз, это лишь заключение!!! Диффузные изменения это достаточно субъективное понятие, связаны эти изменения могут быть и с возрастом, и с весом ,и с питанием! Ничего страшного со стороны осмотренных органов диагноз, органической патологии нет.
По анализам:
-дефицит витамина Д
-дислипидемия
-незначительное повышение печеночных ферментов, возможно на фоне лечения, не требует специфической терапии.
На данном этапе достаточно:
-модификация образа жизни (коррекция веса при ее избыточности, средиземноморская диета, дозированная физическая активность, пешая ходьба)
-прием витамина Д 5000 ме в сутки месяц, затем 2000 ме в сутки длительно, можно добавить омега 3 для снижения холестерина
-через 3 месяца контроль липидограммы, витамина д.