Консультация терапевта /

Назойливый кашель в течение 2-х месяцев — вопрос №1347171

Здравствуйте! Меня на протяжение 2-х месяцев беспокоит кашель. Начался он вместе с простудой (боль в горле, насморк, температура 37,5). Симптомы простуды прошли, остался только кашель. В самом начале был влажным, потом перешел в сухой и держался 1,5 месяца. Потом снова перешел во влажный. Ни хуже ни лучше. Сдавала общий анализ крови, общий иммуноглобулин lgE, лямблии lgG, lgM, lgA ( было перенесенное заболевание лямблиями), аскариды lgG, токсокара lgG. Спирометрия с бронхолетиками. Помогите пожалуйста в постановке диагноза, или подскажите что еще нужно сдать и к кому обратиться. Заранее спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Был гайморит на фоне искривленной носовой перегородки. 3 месяца назад была операция по исправлению носовой перегородки.

Терапевт
Здравствуйте! У вас сухой кашель в течение дня или утром? Мокроты совсем нет?
Препарат от кашля омнитус не пробовали пить?
И вообще какие препараты пьете на сегодняшний день?
Клиент
Альфия, кашель постоянный, не зависит от времени суток, по истечении 1,5 месяцев кашель влажный, с отделением мокроты. Сначала мокрота была с зеленоватым оттенком, потом стала прозрачной и пенистой. Выходит мокрота не после каждого кашля. Чаще это просто хлюпающий кашель. По густоте средняя, не слишком вязкая, как сгусток. В положении лежа кашель усиливается. Начинается именно сухой кашель, и длится пока не перейдет в мокрый, пока не появится хлюпанье, тогда становится легче. Помогает попить воды в таких случаях.
Пропила сиров Левопронт, после него кашель стал влажным. На сегодняшний день принимаю флуифорт, но планирую не допивать курс до конца, так как от него кашель только усилился. Рассасываю ренгалин. Сейчас еще принимаю флуконазол, так как 3 дня назад на языке появился сомнительный выпуклый белый налет.
Пробовала ранее пульмикорт через небулайзер, стало только хуже.

Терапевт
Попробуйте попить дней 7 отвар девясила, очень хорошо снимает воспаление и обладает противомикробным протвовируснвми свойствами, восстанавливает слизистую.
Далее после девясила Омнитус от сухого кашля по 1 таблетке 3 раза в день, 3-4 дня пропьете.
Все должно пройти и успокоиться. Не волнуйтесь, выздоровеете.
После простуды, особенно после вирусного заболевания часто до 3х месяцев кашель может сохраняться.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В Вашем случае кашель может быть по причине лор патологии, с лёгкими все нормально. На БА не похоже.
Нужна консультация у Лора
Бак посев из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам
По результату определить дальнейшие действия в плане лечения
Если лор свою проблему исключит, то делать ФЭГДС
Исключить желудочный кашель
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови патологических изменений не выявлено.
По спирометрии вариант физиологической нормы.
Обильное тёплое питье
Ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Вероятнее остаточный кашель.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Александр, на постоянной основе присутствует джес плюс. До начала кашля пила его полгода, вроде все было в норме.
Терапевт
Есть ощущения что стекает по задней стенки глотки?
Клиент
Александр, да, есть, и еще ощущение, как будто бы в горле слизь скапливается. Этим страдаю уже несколько лет, бывало, начинался кашель на фоне стекание слизи, но не такой навязчивый как этот. До операции по исправлению носовой перегородки мне говорили, что эта проблема пройдёт после операции. С момента операции прошло 3 месяца, а проблема не прошла.
Терапевт
Рентгенографию околоносовых пазух делали?
Клиент
Александр, после операции кт пазух у меня получилась случайно, совместно с кт челюстных суставов. 02.03.23 делала. Там выявлены правосторонние катаральные синусит и фронтит. Сейчас приложу результат.
Терапевт
На фоне синусита и фронтита и есть стекание по задней стрекни глотки , которое в свою очередь вызывает кашель.
Рекомендую Вам следующее лечение
1) Респеро Миртол Форте 300мг по 1 таблетки 1 раз в сутки 8 дней
2) Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки , необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход а правой в левый
3)Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 10 дней.
Так как была септопластика, рекомендую записаться на очный приём оториноларинголога , кашель у Вас из-за лор болезней.
Принятый ответ
Терапевт
ЗдравствуйтЕ!
На основании просмотренных данных складывается впечатление о хроническом бронхите (осбтруктивном?) .
Мнение о дебюте БА, ХОБЛ не скаладывается в связи с результатами спирометрии, иммуноглобулином Е.

Сейчас по лечению -Бронхомунал 1 капс утром натощак 10 дней, по истечении этого срока- перерыв 20 дней. Через 20 дней повторить курс.
Бронхомунал- очень классный препарат, созданный специально для стимуляции и активной деятельности бронхо-легочного иммунитета. На практике очень хорошо работает с затяжными процессами.

Параллельно можно пить Амброксол по 1 т 3 р/сут 10 дней ( для отхождения мокроты лояльный препарат)

Здоровья Вам и Вашей мамочке!