Возможно инсульт?
Добрый день. Больной - мужчина 68 лет. Последние 3 месяца были жалобы - боль в боку, пояснице. Проведено: - кт, узи брюшной полости - киста на печени 6 см, - узи сердца - изменения есть, но не критично. Прошел терапевта, гастроэнтеролога, кардиолога, невролога. Диагноза не было! Сегодня на улице упал, потерял сознание, попал по скорой в больницу. Положили в неврологию. Со слов врача - МРТ головы нормальной , узи сердца тоже, понаблюдаем пару дней. Диагноза нет. В сознание, дышит сам. НО - со слов очевидцев, на ноги больной не мог встать. На звонок по телефону ответил один раз диалога не было, ответил только «не знаю». Больше на телефон не отвечает. Медсестра с поста сказала, что он в невменяемом состояние, под капельницей. Положили примерно в 19:00, попасть в отделение и увидеть его мы пока не можем. Завтра в 08:00 поедем к врачу. Сейчас у нас 22:00. Подскажите пожалуйста, какие обследования в этом случае смотреть, просить? Есть ощущение, что время может быть быть потеряно. Насторожили слова врача, что как-бы все хорошо, но человек фактически не здоров.
Принятый ответ
Здравствуйте. Страдал ли пациент гипертонической болезнью ? Принимал постоянно какие-то лекарства ?
Лилия Альбертовна, было переодически повышение давления, принимал что-то типа эналаприл. Месяца 2 назад кардиолог направила в сосудистый центр на госпитализацию, но было отказано. Конкретнее не на пишу, на руках никаких выписок нет
Узи бца выполняли ? варикозных вен нет?
Противоаритмические препараты принимал ?
Лилия Альбертовна, нет, только узи брюшной полости и сердца
Нужно знать клинику. Чтобы понять что с ним происходит. Утром расспросите все подробно.
Нужно исключить инсульт. Уточните какой имеется неврологический дефицит? Также спросите про Двигательную функцию, речь , глотание ? Чувствительность ? Что из этого страдает
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть МРТ на руках ?
Алана Сергеевна, сейчас нет. Какие выписки мы можем завтра запросить у врача ?
МРТ ГМ , ЭЭГ , анализы какие есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно МРТ является достоверным методом диагностики Онмк.
Попросите чтобы провели обследования по сердцу(эхокг, смад по возможности).
Узи сосудов шеи(бца).
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно сделать повторно МРТ головного мозга, если инсульта нет, то потеря сознания вероятнее связана с сердечной патологией.
Анастасия Юрьевна, сейчас в ночь если смысл предпринимать какие -то действия? Или встреча с лечащим врачом утром нормально?
Да,уже до утра. Сейчас нет смысла, ночью может не быть многих специалистов,которые проводят обследования. Дежурный невролог при ухудшении симптомов сможет предпринять нужные меры, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! В 1-ые дни, если подозревать инсульт лучше выполнение КТ головы, потому что МРТ в 1-ые дня может не увидеть. Какой вид аритмии у пациента есть? Сейчас пациент не в реанимации? Показано суточное холтеровское мониторирование ЭКГ, это могла быть аритмия, которая дала недостаточность кровообращения головного мозга и вызвала потерю сознания.
Юлия Сергеевна, а сердечные проблемы могли повлиять на речь/память и двигательные функции?
Потеря сознания это нарушение мозгового кровообращения. В 1-ую очередь исключаем бляшки, стенозы в сосудах, тромбы в сонных артериях, которые могли повлиять на кровоток мозга. Далее исключаем аритмии, которые могут приводить к инсультам, потере сознания. Исследуем свертывающую систему крови - склонность к гиперкоагуляции. Также выполняется ЭЭГ и при необходимости видеоЭЭГ мониторинг эпилептические приступы исключатся. От причины зависит тактика лечения. Возможно, будет трудно установить причину и это будет расценено как транзиторная ишемическая атака. Но устанавливать надо, что это был за эпизод.
Еще я бы рекомендовала сделать УЗИ брюшного отдела аорты, исключить аневризму
Здравствуйте. Можно МРТ головног мозга или кт построить на третьи сутки , онмк сразу можно не увидеть . В любом случае состояние острое , требует наблюдения . Исключить кардиологическую патологию
Выполнить дообследование -ангиографию
Здравствуйте! необходимо провести повторное МРТ головного мозга с акцентом на выявление возможных острых изменений, таких как инсульт или кровоизлияние.
- Электроэнцефалография (ЭЭГ) для оценки электрической активности мозга и исключения эпилептической активности.
- Холтеровское мониторирование для оценки сердечного ритма и выявления возможных аритмий.
- Общий анализ крови и биохимический анализ крови для оценки общего состояния организма и выявления возможных метаболических нарушений.
- Анализ на электролиты, глюкозу и функцию почек для исключения метаболических причин потери сознания.
Важно обратить внимание на клинические признаки, такие как уровень сознания, реакция на болевые раздражения, наличие рефлексов и самостоятельного дыхания.