Постановка диагноза
Здравствуйте! Нахожусь на больничном по причине болей в пояснице. Проставила уколы мелоксикам, мидокалм, витамины. Улучшения нет. Врач направила на консультацию к гинекологу. Во время осмотра врач взял анализы и сказал, что ничего критичного не видит. Дал направление на узи для более точного обследования. Через 2 дня после консультации в личный кабинет госуслуг пришёл протокол консультации гинеколога. В протоколе стоит диагноз z34.8 наблюдение за другой нормально протекающей беременностью. Последние месячные были 29.08. После них, сейчас, в сентябре, полового акта не было. Что это? Ошибка врача в постановке диагноза? Беспокоюсь
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно ошибка.
Не переживайте пожалуйста
Скорее всего, врач оформлял приемы беременных и ошибочно и Вам поставил такой диагноз.
Ничего страшного, такой код обычно ставится беременным, которые уже стоят на учете.
Врач просто автоматически не то поставил.
Не переживайте!
Евгения Эдуардовна, спасибо! Уже начала себя накручивать, вдруг месячные в августе были при наличии беременности и сейчас врач увидел наличие беременности 🤦🏻♀️
Нет, конечно даже если бы Вы и планировали допустим беременность, то ее бы еще нельзя было бы определить
Так что все в порядке:)
Евгения Эдуардовна, спасибо Вам!
Рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день.
Если вы не беременны и единственное «подозрение» базируется только на проставленном коде услуги - не берите в голову. Это момент взаимоотношения врача с бухгалтерией.
Не будет такого, что врач получил данные за беременность и не сказал вам. Забудьте.
Игорь Игоревич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, конечно , это ошибка. При наличии беременности врач вам несомненно сообщил бы об этом. Такой код используется для кодирования посещений беременных, которые уже состоят на учёте. Вероятнее, врач хотел вам поставить код z01.4 - гинекологическое обследование.
Лейсан Фавадисовна, спасибо!
Берегите себя и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации нет повода переживать
Такая ситуация не редкость к сожалению
Действительно если бы была беременность врач несомненно бы вам сообщил
Скорее всего в указаниях была допущена ошибка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Код Z34.8 в МКБ-10 не является диагнозом болезни, а используется как «технический» код для ведения беременной в женской консультации. Он нередко вносится автоматически в систему при осмотре женщины репродуктивного возраста, даже без подтверждения беременности. С учётом отсутствия половой жизни и свежей менструации беременность исключена, поэтому запись не отражает реального состояния, а является ошибкой кодировки. Для вашего случая этот код клинического значения не имеет.